Гай Гэвриел Кей «Мир Джада»

Мир Джада

Jad's World

Условный цикл

Содержание (части, тома):

— условный цикл «Миры Фьонавара»

Львы Аль-Рассана
Дети Земли и Неба

Песнь для Арбонны. Последний свет Солнца

Children of Earth and Sky
Children of Earth and Sky

Ссылка на сообщение , 11 января 2010 г.

Цикл «Мир Джада», это средневековье/ранее средневековье от Кея. Каждая из частей имеет свою историческую подоплеку, свою настоящую историю. У большей части героев есть свои исторические прототипы.

Части цикла разные по сути, и не имеющие прямого отношения друг к другу. Кроме… кроме очень многого. Кроме общей идеи, кроме общей философии. Кроме общих взглядов на людей, и их места в историческом процессе. И благодаря этому, казалось бы, совсем разные произведения и объединяются в общий цикл. И становятся одним целым, при этом оставаясь отдельными, самодостаточными произведениями.

Не весь цикл ровный. Какие-то книги великолепны, может даже близки к шедевру, что-то явно слабее. Где-то историческая составляющая сильнее. Где-то на первый план выходит мистическо-филосовские размышления. А где и главным становится отношение человека к религии. И это все ещё раз подчеркивает многогранность книг вошедших в цикл.

Можно сказать, что «Мир Джада», не цикл для всех. Но, я бы не стал кидать камень в тех, кому он не понравился, или тех, кто, застряв в «Дорога в Сарантий» навсегда отложил от себя Кея. Ибо действительно читается порой тяжело. Порой занудно. И это не смотря на очень хороший перевод Н. Ибрагимовой. Как показалось мне, переводчик смог донести до нас всё, что собирался сказать нам этими книгами автор.

Данный цикл можно, в первую очередь, посоветовать любителям интеллектуальной литературы, и любителям истории. А в прочем, пробуйте. Этот цикл может найти отклик у очень многих.

P.S. Глядя на оценки, и прочитав отзывы, удивился единодушию, главным образом отзывов на отдельные книги. И это при определенном разбросе оценок.

Ссылка на сообщение , 3 февраля 2010 г.

Редчайший случай, когда я ставлю высший балл циклу. Постараюсь сформулировать кратко, так как оставила отзывы на все его составляющие.

Эти книги — умные. С хорошим стилем. С глубокой атмосферностью. С отлично нарисованными героями, — очень неоднозначными, но всегда яркими и интересными. В целом — это настоящая Литература, которая много дает читателю. Только сумей взять...

Ссылка на сообщение , 20 июля 2014 г.

Это, на мой взгляд, серьезный цикл для серьезного читателя. Здесь, не забывая удерживать внимания читателя сюжетом, автор рассматривает множество сложных этических вопросов, причем не на примитивном уровне: «добро-зло». Большинство главных персонажей — сложные и очень живые люди.

В-общем, давно не попадался цикл, в котором хочется узнать, что дальше, а не найти подтверждение предсказуемому развитию сюжета.

Твердая десятка!