Иар Эльтеррус «Росская Империя»

Росская Империя

История о простых русских солдатах времен второй мировой, которые в следствие случайности переносятся в далекое будущее на борт «Белого Крейсера». Они воевали за свою страну в двадцатом веке. Но на какую сторону станут они во времена, где забыты не только СССР, но и никто и знать не знал о планете Земля?

Другая аннотация:

Долг превыше всего — это знает каждый, кто давал присягу служения Родине. Но что, если ты внезапно оказался в далеком будущем? Что, если на тебя свалилась величайшая ответственность, к которой ты не готов? Что тогда делать? Как поступить? Но ведь Родина и в будущем остается Родиной! А значит, нужно следовать присяге. Капитан Красной армии Алексей Коршунов, никак не ожидая того, что из окопа в 1943 году переместится на борт Белого Крейсера, флагмана флота Росской Империи. Искин Белого Крейсера признал его своим капитаном. Но тот, кого искин признавал капитаном, одновременно становился новым императором Росса. И далее все зависело только от него, от его решимости и силы, поскольку император не имеет права быть слабым, иначе погубит страну. Вот и пришлось советскому офицеру взвалить на себя неподъемную ношу и тянуть ее, сцепив зубы. Ведь у императора есть только долг, больше ничего — или он не император, а пустышка!

Возвращение императора
Белый крейсер
Последняя битва
Росская империя

Странно, что в общих характеристиках цикла отсутствует параметр «социальное», так как «космоопера», «приключения», «военное» — это декорации и упаковка для описания противостояния двух социальных моделей «частное выше общественного» и наоборот. Но и декорации при этом вполне качественные. К сожалению, как и в большинстве таких книг не хватает еще и параметра «утопия», так как у ГГ все так хорошо развивается благодаря вмешательству сил, которых в реальной жизни, к сожалению, нету. Монархическая идея в изложении автора выглядит очень привлекательно, но на практике, к сожалению, империи (российская, австро-венгерская, германская) уже показали свою нежизнеспособность и неспособность противостоять врагам внутренним и внешним. Но это уже переход в сферу «философское» из серии «куда катится этот мир», «кто виноват и что делать». А так в целом позитивно и занимательно, читается легко, перипетии сюжета захватывают, юморок присутствует.

Перед нами политические взгляды автора на судьбу России и мира облачённые в костюм космической оперы. Автор используя приём «попаданец» помещает необходимую личность в космическую эру империи Росс, под которой просматривается идеализированная «Россия которую мы потеряли», в момент тяжелейшего кризиса. После приключений, описываемых в книгах, и усиления и укрепления Империи у нашего ГГ появляется вопрос: «А что дальше будет с человечеством? Как развиваться Человеку?». Иар Эльтеррус старается ответить на этот вопрос, вслед за Стругацкими и Ефремовым, создавая определённую цель развития для человечества в целом и каждого Человека в частности.

Оценка: Вполне читаемо и интересно, однако автор активно высказывает свои политические взгляды монархиста и имперца, поэтому многим может не понравится.

Серия действительно интересная, но для утопии... как сказать... пожалуй «утопия для дебилов». Всё вертится вокруг 1 человека и это посылает нас к Николаю 2, а вот автора утопии, которая мне действительно понравилась и даже взяла за душу на фанлабе нет, что подозрительно — это Ал-др Розов и его «Меганезия». Когда человек из фразы «морально-этический» уберёт первое слово, тогда что-то сместится в этой жизни в лучшую сторону.

С нетерпением ждала третьей книги. Первые две прочитала быстро и даже перечитать успела. Не могу сказать, что это шедевр, но динамика сюжета захватывает, хочется скорее узнать что же случилось дальше. Несколько картонные герои, но книга на глубокий психологизм вроде как и не претендует изначально. Третья книга немного расстроила тем, что началась с рояля, но дальше вроде как все стало на свои места. Концепция противостояния двух мировоззрений в третьей книге слишком уж шаблонно преподносится. Вторая, как мне кажется, в этом плане выигрышнее.

В целом серия оставила приятное впечатление динамичностью и четким разделением на плохих/хороших. Но задуматься о высоком не заставила.