Хью Уолпол «Миссис Лант»

Миссис Лант

Mrs. Lunt

Другие названия: Госпожа Лант

Малоизвестный писатель отправляется к своему коллеге, Роберту Ланту, в его мрачный дом в Корнуолле. Здесь происходят странные события, а хозяин дома ведет себя странно, как будто чего-то боится.

— условный цикл «The Ghost Book»  >  антологию «The Ghost Book», 1926 г.

— условный цикл «Tales of Terror»  >  антологию «Кошмары Корнуолла», 1970 г.

Призрак потерянного озера
Шедевры английского готического рассказа. Том 2. Демон-любовник (1914-1960)
Лицом к лицу с призраками
Дом с призраками
Жених-призрак. Собрание мистических историй
Большое собрание мистических историй в одном томе
Сезон ведьм. Большое собрание мистических историй
Сезон ведьм. Большое собрание мистических историй
Харчевня двух ведьм. Лучшие мистические истории

Кошмары Британских островов

A Tide of Terror
1973 г.
The World's Greatest Horror Stories
H. P. Lovecraft's Book of Horror

Вот он — классический рассказ о привидениях со всеми его традиционными атрибутами: мрачный дом в глуши, мрачная природа, странных хозяин, скрывающий какую-то тайну и напуганный до полусмерти, и привидение — самое что ни на есть настоящее привидение — пугающее и таинственное.

Написан рассказ колоритно, действие разворачивается быстро, напряженная и гнетущая атмосфера отлично воспроизведены. Автору удалось создать несколькими штрихами по истине пугающий образ умершей миссис Лант. Она пугала при жизни, пугает и после смерти, аж кровь стынет в жилах.

Идея о мстительном призраке не нова, но то, как подан материал, как воспроизведена атмосфера огромного мрачного особняка, опутанного паутиной страха и тайн, заслуживает пристального внимания.

Классический образчик английской готической прозы.

Я всё сетовала, что в антологии «Дом с призраками» почти нет рассказов, соответствующих заявленной тематике. И вот нате вам (то есть мне) – классический рассказ о призраках. Рассказ данный хорошо передаёт атмосферу неведомого ужаса, в котором живёт один из героев и к которому в гости приезжает главный герой, но ужас этот, скажем так, в итоге оказывается довольно банальным. То есть я ждала-ждала привидений, дождалась-таки, но получила вещь более слабую, чем те, в которых привидений вовсе нет. «Миссис Лант» производит хорошее впечатление, но, по сути, не несёт особой смысловой нагрузки. Нечистая совесть – это уже неинтересно, тем более при таком стандартном исполнении.