Андрей Лазарчук «Побочный эффект»

Побочный эффект

Наваждение. Лучшая фантастика — 2022

Наш человек в антропоцене: К 80-летию Геннадия Прашкевича

Какая-то словесная каша. Типичнейший пример авторского самолюбования. Полнейшее пренебрежение к товарно-денежным отношениям в рамках писательского ремесла. Смысл действа по формированию сего чтива может позиционироваться где угодно, но — железобетонно и мастодонтально — вне рамок критериальной базы читательских приоритетов и предпочтений.

Зачем было втискивать «это» в тело сборника «Лучшая фантастика»?

Это, что — шутка такая неудачная? На мой взгляд больше на откровенное издевательство тянет

Рассказ интересно написан. Мало что понятно, но интересно, что же всё-таки происходит. Да, это ещё один рассказ про ковид и фантастические последствия пандемии. Но из-за того, что повествование обрывочное, а главный герой постоянно теряет сознание, находится между полусном и явью и вообще ничего не понимает, но при этом уверенно что-то делает словно по законам сна... В общем, я успела рассмотреть версии зомби, галлюцинаций, предсмертного бреда и более-менее нормального развития пандемии, только поданного обрывками и возможно в неправильном хронологическом порядке.

Недостаток у рассказа ровно тот же самый — нам так и осталось не понятно, что же всё-таки произошло и где грань между явью и «побочными эффектами». И это разочаровывает.

Поток сознания, цепочка перерождений-вариантов. И всё на тему короновируса. Ничего не понятно, и, главное, так неактуально и нестрашно всё это осенью 2022-го.

Написано хорошо. Еще не полноценное осмысление пандемии, но уже не шапкозакидательские или конспирологические рассказики других авторов на тему ковида.

7(ХОРОШО)