Дмитрий Самохин «Мятеж Безликих»

Мятеж Безликих

Роман, год; цикл «Паромагия»

В Руссийской империи найдена мертвой в своей комнате Майя Свешникова, дочка известного профессора. Но самое загадочное не это. Кто-то украл ее душу. Расследовать данное дело поручено барону Карлу Мюнху. Параллельно с этим в Венеции, в ложе Морской Гидры, зреет заговор. И как оказывается, эти события связанны между собой. Карл Мюнх, Лора Ом и Миконя отправляются в Венецию, а Старх, ученик барона, пытается выяснить личность Многоглазого Шляпника.

Аннотация предоставлена автором.

— цикл «Паромагия»

Активный словарный запас: средний (2876 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мятеж Безликих

В Руссийской империи найдена мертвой Майя Свешникова, у которой кто-то украл душу. Расследовать загадочное дело поручено барону Карлу Мюнху. Параллельно с этим в Венеции, в ложе Морской Гидры, зреет заговор. И как оказывается, эти события связанны между собой. Карл Мюнх, Лора Ом и Миконя отправляются в Венецию, а Старх, ученик барона, пытается выяснить личность Многоглазого Шляпника.

Вторая книга цикла «Паромагия». Главные герои остались те же. Барон Мюнх, Миконя Питерский, Лора Ом и ученик барона, мальчик Старх. Интерес к книге остался тот же. Его как не было во время чтения первой книги, так он и не появился. Читать про приключения барона так же не интересно. Но чуть-чуть вторая книга лучше первой. На 10 %.

Главные герои как были плоскими персонажами, так ими и остались (кроме Старха). Второстепенны персонажи, как это ни странно, прописаны куда лучше. Островной Лис, Ловец, бывший Великий Инквизитор и Верховный Магистр ложи Морской Гидры. У них есть история и мотивация. У них есть характеры. Чего не скажешь об основных персонажах (кроме Старха конечно).

Сюжет книги разделен на три подсюжета. Первый посвящен барону Мюнху и его поискам Ловца и Цветка Изначалья. Второй ученику барона, мальчику Старху. Третий сюжет посвящен Островному Лису и попытке переворота в ложе Морской Гидры. Про барона читать не интересно (как и в первой книге). Старху уделили от силы 4 главы (из 28), но даже их читать куда интереснее. Чего уж там говорить про заговор в Морской Гидре, ему можно было бы посвятить отдельную книгу. Жаль, что по большей части читать приходилось про барона Мюнха и Миконю.

Как итог: чуть лучше, чем первая книга, но все еще плохо в общем плане. Если есть выбор, то не читайте. Если же выбора нет (даже советские газеты отсутствуют) можно прочитать, но особых изысков не ждите. Третья книга уже пишется, и хочется надеяться, что автор избавится от барона, его жены и помощника, и сосредоточит свое внимание на Стархе и Островном Лисе.

Весьма достойное продолжение первой части, которое можно смело читать и без первой книги. Автор успешно развивает мир паромагии и при этом не акцентирует внимание на деталях технологического процесса. Можно даже сказать, что в этой части собственно паропанка стало меньше.

В «Мятеже Безликих» есть несколько шикарных моментов и великолепно проработаных персонажей. Удивительно, но одной из самых ярких личностей романа является абсолютно безликий Ловец. И хотя информации о нем почти что и нет — характер узнаваемый.

К сожалению, про Лору Ом автор вспомнил только под конец книги и, в принципе, так и не смог ее раскрыть. Зато очень волновала линия Старха, а фраза Радима:

- Добреньким хочешь остаться? — у меня заползает в излюбленные цитаты, как тема близкая для размышлений. Этот детский триумвират у Шляпника мне кажется более глубокой вещью чем деталь романа. Здесь уже видна философия, психология, если хотите. К сожалению одназначности не удалось избежать, хотя какое-то время я еще терялся в думках, кто станет Рыцарем, а кто Черным. Вобщем — интересная линия.

Книга показалась мне глубже и краше предыдущей.