Ричард Барэм «Необычайный случай из жизни покойного Генри Гарриса, доктора богословия»

Необычайный случай из жизни покойного Генри Гарриса, доктора богословия

A Singular Passage in the Life of the Late Henry Harris

Другие названия: Singular Passage in the Life of the Late Henry Harris, Doctor in Divinity; A Room in Leyden

Рассказ, год; цикл «The Ingoldsby Legends»

Историю эту рассказывает друг покойного священника, о которой тот написал. Фредерик остался сиротой и рос у своего деда — приходского священника. Отправившись учиться в университет, он стал замкнутым и почти не виделся с дедом. Под чужим именем он сближается с девушкой, но не романтические чувства двигают им, а оокультные взгляды. Он ставит странные эксперименты на ее сознании, отчего она погибает. Гибнет и сам Фредерик — на странной дуэли.

— антологию «The Supernatural Omnibus», 1931 г.

— антологию «Twenty-Two Strange Stories», 1946 г.

— антологию «Best Black Magic Stories», 1960 г.

— антологию «Reign Of Terror: The 1st Corgi Book Of Victorian Horror Stories», 1976 г.

— антологию «Клуб Привидений», 2007 г.

— антологию «Церковное привидение», 2010 г.

— антологию «Мистические истории. Фантом озера», 2023 г.

Клуб Привидений

Reign Of Terror: The 1st Corgi Book Of Victorian Horror Stories
1976 г.
Reign Of Terror: Great Victorian Horror Stories
1980 г.

«На небе и земле сокрыто больше,

Чем умствованью вашему приснится...»

Рассказ написан прекрасным языком — просто наслаждение для искушенного читателя. Удивительно лирично течет повествование. Автор используе разнообразную лексику и художественные приемы выразительности, щедро сдабривая витиеватую речь намеками, эпитетами, метафорами. С этой точки зрения произведение просто удивительно.

В плане сюжета все несколько иначе. Загадка и мрачная тайна, безусловно, присутствуют. Однако же тайна не получает разрешения, финал обрывается. Свидетелй того загадочного происшествия, о котором идет речь в рассказе, нет и не представляется возможным отыскать. Можно лишь строить догадки и предположения относительно этого загадочного случая и его участников. Можно предположить, что Фредерик попал под влияние мистика или оккультиста, а возможно, что и сам заинтересовался этим. Может быть, он вступл в тайное университетское братство, где практиковались оккультные взгляды. Так или иначе нам о том ничего неизвестно. Вниманию нашему предстает лишь весьма туманно описанный странный и трагический случай. Как к нему относиться — выбор каждого читателя. Мне нравятся такие незавршенные, туманные расказы, где финал неясен, а все действие покрыто пуатиной таинственности.

В любом случае достоинства у рассказа, несомненно, есть. Кого-то, как меня, приведет в восторг слог автора. Кому-то понравится налет таинственнотсти и недосказанности, столь свойственный мистической прозе 19 века. Кого-то заинтересует непосредственно сам случай, ставший центром сюжета. А кто-то найдет интересным трагический случай молодой девушки, ставшей жертвой обстоятельств.