Николай Ю. Андреев «Гром победы, раздавайся!»

Гром победы, раздавайся!

Другие названия: Вставай, проклятьем заклеймённый!

Роман, год; цикл «Берег русский, как он близок»

Весна, 1917 год. Февральская революция подавлена верными престолу войсками. Российская история пошла другим путем. В апреле начинается решающее наступление на всех фронтах. Новый Брусиловский прорыв сокрушает австрийскую оборону. Отчаянные атаки русской пехоты, поддержанной армадами тяжелых бомбардировщиков «Илья Муромец», сметают немецкие укрепления на Северном фронте. Первая Конная армия генерала Врангеля уходит в глубокий рейд по вражеским тылам. Русский десант высаживается в Царьграде — под грозный рев корабельной артиллерии, под победные марши военных оркестров, поднимающих войска на последний штурм: «Гром победы, раздавайся! Веселися, храбрый Росс!»...

Активный словарный запас: средний (2864 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Гром победы раздавайся!

Грустная никчемная сказка... Не будем вдаваться в политику полностью, а рассмотрим армады «И. Меромцев». Неудачный самолет на производстве которого наживались все кому не лень, как и на всем — от патронов до портянок... Люди, чтобы переломить ход истории, на 20-30 лет вселяются в великих князей, царей, некоторые, не в силах придумать как победить этот блудливый бардак, порталы сквозь время строят, да еще еле-еле в пять — шесть книг укладываются — не могут вылепить пулю из того гнилого болота которым была Российская империя в 1917 году. А тут, походя, желтой струёй горящий дом затушили.

Жанр АИ подразумевает труд, глубокое изучение материала, понимание эпохи... Можно конечно и так: и расслабиться и денежку заработать, но тогда лучше про Рим, индейцев, там всяких — их не жалко....

п.с. Недаром я предложил рассмотреть этот самолет, некоторым образом фетиш отечественного авиастроения. Первый, рекордный, но не доведенный до ума. Полюбопытствуйте кто командовал, производил и т.д. К примеру, себестоимость — 27 868 р. (Материал — 12 586 р., Работа — 5 094 р., Накладные расходы 200 % — 10 188 р.) продажа — 110000— 150 000 р. Оху... Аху... ух какой патритизм... С такой прибылью можно жить, глядя на такую прибыль любой наркобарон удавится, от зависти. Дааа!!! Патритизм! Россия которую мы потеряли!!!!!

Дочитала. Книга вызывает противоречивые чувства. Но больше понравилась, чем не понравилась. На мой вкус несколько суховато написано, но отдельные моменты пронимали до печенок, как, например, описание кронштадского мятежа и в нем небольшой эпизод гибели молоденького мичмана.

Удивило применение Сизовым технологий НКВД, как то заградотряды, штрафбаты. Также введение тех же «политруков» и агитации, за что сейчас ругается СССРовское время. Видимо, без этого все-таки не обойтись при любом режиме. Много аналогий с Великой Отечественной лично у меня было...

Книгу читала с удовольствием. Теперь ОЧЕНЬ хочется узнать, что произойдет дальше, задушит ли Сизов Романова в себе или... а также все-таки нужно прочесть предыдущую книгу, чтобы узнать, как Сизов очутился там, где очутился.

Спасибо автору, что задумывается над историей своей страны, ощущаются боль и переживание за те далекие события, поэтому автор эти события и пытается несколько переиначить. Возможно, чтобы не было так больно.

Ох, по скольким пунктам можно поспорить! Очень неоднозначно получилось. Но главное — что получилось! Очень увлекательное чтение, очень интересный взгляд на возможный вариант развития событий. Поддавки героям и событиям — присутствуют (ну куда же без них!), но это не портит впечатления от прочитанного. Все очень аккуратно и в меру. Хочется отметить, что авторский полет фантазии, не превратился в бредовое падение. Удалось удержаться в пределах «верю».

Вторая книга отличается от первой в лучшую сторону. Повествование идет ровно, нет такой сухости стиля. Стало больше второстепенных героев, несколько шаблонных, но обязательно истинных патриотов и просто хороших людей. Даже Сизов-Романов как-то ушел на второй план, а на первых ролях осталась — война. Именно ей уделено больше всего времени и описаний. Вот здесь автор и оторвался по-полной! Все операции расписаны подробно, проработано и достоверно. В них хочется верить. И становиться очень жаль, что в нашей истории не было таких побед в той войне.

Что ж, остается ждать продолжения, уж очень интересно чем это все закончится.

Если искать здесь точные соответствия реальной истории — дело плохо. Иначе не роман получился бы, а исторический справочник. Цель же этого цикла (да поправит меня автор) — заинтересовать прежде всего. Дать ниточку, потянув за которую, можно почерпнуть для себя много интересной информации касательно того периода истории России. И мне кажется, таковые найдутся.

Текст, на мой взгляд, более проработам стилистически, нежели первый роман — читается легче. Кое-где стоит подшлифовать, но это дело поправимое.

Книга понравилась именно своей направленностью сюжетной линии. Первая мировая война подкосила Россию, а революция поставила на колени. И очень жаль, что в реальной истории (в отличии от романа) не нашлось сильной личности, которая смогла бы ее предотвратить. Неплохо вписаны в канву повествования биографии основных предводителей белого движения, довольно хорошо читается приключенческая составляющая романа. Учитывая возраст автора роман заслуживает высокой оценки

От второй книги я ожидал примерно такого же изложения событий, как и в первой части. Однако автор решил написать «Гром победы раздавайся!» полностью в своем виденьи. Если рассматривать просто, как обычный боевик с использованием исторических мест и действующих лиц, то книга несомненно получилась, а если попытаться из этой книги почерпнуть достоверных знаний, то получится немного не по адресу.

Читать намного легче, нет той задумчивости присущей первой части, нет подробных описаний характеров героев, есть только постоянный бой на разных фронтах. Много информации общевойскового характера, подробные описания главных сражений, на первый план выходят простые участники сражений и от этого книга только выигрывает.

Ничего полезного я для себя не выяснил, но читать было очень интересно. Придется восполнять недостаток информации другим способом. Если автор хотел написать интересный боевик — у него получилось, а если достоверный исторический роман, пусть даже и изложенный другим вариантом развития — у него не получилось. На мой взгляд было бы намного лучше, если перед описанием вымышленного боя, автор знакомил нас с тем, как все обстояло на самом деле, именно этого я и хотел увидеть в обоих книгах Николая Андреева.

в принципе нормально , немного поверхностно , но это тока начало ... а по сути книги -- врядли англосаксы Россию допустили бы до итогов такой войны ( это западники уже проделали после русско турецкой войны ) и Россия врядли так просто потянула бы это новое противостояние Но как говорят если очень хочется то можно ( умом и хитростью многого можно добиться) .