Харлан Эллисон «Вечные проблемы»

Вечные проблемы

Commuter's Problem

Его зовут Джон Уэллер. Он ведёт довольно унылый образ жизни. Работа, дом, семья — семья, дом, работа. Работа — скучна, в семье они с женой давно уже чужие люди. И вот у них появляeтся новый сосед. Очень странный сосед, и этих странностей всё больше и больше с каждым днём.

Оказывается, он вовсе не землянин, он с другой, очень далёкой планеты, а на Землю ездит отдыхать. Примерно как на загородную дачу, спасаясь от перенаселённых улиц, от духоты и давки на родной планете. Но Джон Уэллер узнал правду, и теперь не может остаться на Земле. И у него нет выбора. Или его «умолчат», или он должен начать жизнь сначала на чужой планете...

© ceh

«Fantastic Universe», июнь 1957.

— журнал «Fantastic Universe, June 1957», 1957 г.

— сборник «Страна чудес Эллисона», 1962 г.

Fantastic Universe, June 1957
1957 г.

Маленькие шедевры от Великого Мастера. Том 2
Миры Харлана Эллисона. Том 0. Волны в Рио

Ellison Wonderland
1962 г.
Ellison Wonderland
1974 г.

Пишу отзыв с телефона, поэтому заранее извиняюсь за возможные грамматические ошибки.

Прочла рассказ на днях и история сперва не показалась какой-нибудь особенной, но вот сегодня мое мнение поменялось. А все потому, что я сегодня сама в пути, но правда не в экспрессе, как герои рассказа, а лечу несколькими самолетами из одной точки РФ в другой регион.

Так вот эта история об обыденности, о жизни которой живет большинство из нас, когда основное наше времяпрепровождение — это дом-работа-дом и так каждый день без конца и края, т.к. чтобы был этот самый дом, нужно работать, много работать, ежедневно работать. При этом важность дома как места отдыха и места энергетической подпитки снижается.

И вот наступает прекрасный момент, такой как у главного героя истории, что по пути на работу идёт что-то не так и ты оказываешься не в своём офисе, а уезжаешь/улетаешь в неизвестном направлении. И вокруг тоже люди и тоже спешащие на работу и вроде бы вокруг для большинства окружающих такая же обыденность, но только не для тебя.

Вообще рассказ фантастический и можно поговорить и на тему «пригорода Земли» и о перемещениях между планетами, и о пресловутых аудиторах (видимо неверен перевод), выполняющих функцию миграционной службы. Но я историю увидела именно как вариант побега от ежедневности в фантастическом антураже.

В общем рассказ как-то душевно меня задел и оставил в итоге очень благостное впечатление.

Рассказ меня откровенно разочаровал. Все так интересно начиналось, странные соседи, странные поступки, а в итоге концовка, словно из другого произведения, которая все сводит совсем к другому, на что намекалось в самом начале. Хотя написано качественно, читается легко, но сюжет сведенный к банальным якобы проблемам, о которых ни звука по тексту, сводит все на нет.

Выражению «Там хорошо,где нас нет» Эллисон в сюжете противопоставил выражение «Там хорошо, где мы хотим появиться».

Рутина в обывательской среде, бесконечная монотонность на работе и в личной жизни, сплошная зеленая тоска — все это держит человека в состоянии тупого и бесцельного состояния, и даже кажущиеся странности соседей не могут реально вывести из оцепенения главного героя этого рассказа Джона Уэллера, пока он в действительности не попадает в историю и волей случая оказывается на другой планете. Исхода нет, но есть зацепка, шанс, превращающиеся в страстное желание — найти себя, свое применение в новом обществе...

Привлекательный рассказ Х.Эллисона посвящен именно простому обывателю с намеком всколыхнуть его застоялое Я и взглянуть на себя по другому...