Илья Варшавский «Евангелие от Ильи»

Евангелие от Ильи

Цикл

Цикл состоит из двух рассказов.

В одном, бог играет с дьяволом в игру, которая влияет на то, побеждает добро или зло.

В другом кандидат исторических наук Курочкин решил отправиться в прошлое, во времена Иисуса Христа.

Содержание цикла:

Тревожных симптомов нет. День гнева

Искатель № 4 1968
1968 г.

Galaktyka I

«Евангелие от Ильи» — это две вещи, разные по объему, однако равные в своей атеистической идее. Кому-то зайдет и очень понравится, безусловно. Меня оставило равнодушным. Думаю, что как раз из-за философии.

Рассказ в юмористичиской форме о библейском мифе. О том как русский историк прилетел из далекого будущего напился сам и споил новых знакомых, запугал всех термоядерным оружием и, как образованный советский человек, начал учить жизни безграмотных колхозников:)

Теперь можно и самим пофантазировать. Тема путешествия во времени на самом деле не безинтересная. Вот только не верится, что настолько нестабильно устроенна Вселенная, что чуть ли не всю историю и жизнь вообще можно сломать, если отправить в прошлое каких-то по большей части не высокоразумных людей. Более представляется такие путешествия в качестве наблюдателя, когда ты никакого вмешательства уж точно не внесешь.

Хотя очень уж заманиво было бы взглянуть на прошлое с таким устройством. С ним-то уж точно ложь не скроешь.

Трудно назвать циклом 2 фантастических рассказика, тем более такие разные, посвященные христианству и богу.

Например, у болгарского юмористического писателя Христо Пелитева есть целая книга «Чертово зеркало» (где много притч) посвященная этой тематике. Вот у него цикл.

Кстати, причем тут юмор? Ну так оба рассказа из данного цикла юмористические.

Два достаточно разных рассказа, посвящённых пародированию некоторых библейских сюжетов и удачно объединённых при помощи имени автора. Рекомендуется всем, кто любит посмеяться над христианством.

Пара атеистических рассказов весьма иронического содержания. Моему мировосприятию они вполне соответствуют, читала с удовольствием.