Юрий Коваль «Плавание на «Одуванчике»»

Плавание на «Одуванчике»

Повесть, год

Одуванчик — это название самой лёгкой лодки в мире. Автор рассказывает, как он построил такую лодку и как он отправился на ней со своим другом в путешествие по северным озёрам.

Первый вариант повести «Самая легкая лодка в мире». Первая публикация в журнале «Мурзилка». Значительно отличается от издания 1984 года.

По словам Леонида Сергеева: «Лодку» Коваль писал (по его словам) десять лет и, насколько я помню, в первых вариантах не было ни плавающих покойников, ни летающей головы, ни желудей, когда героя зацеловывает Клара (это он вставил позднее).

Суер-Выер

Это произведение представляет немалый интерес — и само по себе, и как первая версия, из которой потом выросла «Самая лёгкая лодка в мире» — одно из главных «взрослых» произведений Коваля. Конечно, «Плавание на “Одуванчике”» из «Мурзилки» 1977 года — гораздо более краткое, более «детское» и менее сюрреалистическое повествование, чем повесть, полностью опубликованная несколько лет спустя. Оно, наоборот, приближено к реальности тем, что сопровождается фотографиями капитана-фотографа (или, как говорится в «мурзилковском» варианте, «фотокапитана») Ускова. Важная особенность этой ранней версии — в том, что тут названы по именам реальные действующие лица, которые впоследствии превратились уже в вымышленных персонажей: это художник Виктор Белов («художник Орлов»), фотограф Виктор Усков («капитан-фотограф» Глазков), писатель Юрий Коринец («писатель-путешественник»). Сам рассказчик назван Юрой, и упоминается, что он детский писатель. Никакого Петюшки Собаковского и Клары Курбе здесь нет, как и вообще нет линии любви и соперничества, зато оба милиционера появляются в какой-то момент «с жёнами и детьми». Есть, однако, и новые персонажи: так, к озеру (кстати, не Сиверскому, а Вазеринскому) героев привозит на машине писатель Эдуард Успенский, а по дороге они заезжают в деревню к художнику Николаю Устинову. А самое главное, что конечно же полностью определяется местом публикации, — с собой в плавание герои берут... собственно Мурзилку! Который, правда, появляется в повествовании не так часто и важной роли в сюжете не играет. Голова деда Авери не летает, а чудовище Илистого озера названо просто Чудовищем (а не «Папашкой»). В целом, «Плавание на “Одуванчике”» ближе к документальному репортажу типа «Избушки на Вишере» (тоже с фото Ускова). А вот «Самая лёгкая лодка в мире» стоит уже, наоборот, на полпути к «Суер-Выеру», еще одному сюрреалистическому плаванию, в котором рассказчик — тоже не капитан, и именование капитана тоже состоит из двух частей, разделённых дефисом.