Юрий Коваль «Недопёсок»

Другие названия: Недопёсок Наполеон III

Повесть, год

Со зверофермы убежал недопесок (щенок песца) Наполеон Третий. Его обнаружили дети в соседней деревне, но отдавать не захотели — думали, что из него шапку сделают.

Первая полная публикация: Костер. – 1974. – № 4. – С. 22-37 ; № 5. – С. 7-21 ; № 6. – С. 8-23.

До этого отдельные главы повести печатались в журнале Мурзилка. – 1974. – № 4-5.

По повести автором написан киносценарий «Недопёсок Наполеон III»

«Недопесок Наполеон III» 1978, СССР, реж: Эдуард Бочаров

Листобой
Избранные произведения: Недопесок
От девяти до девяноста
Приключения Васи Куролесова
Дремучий медведь и другие истории о животных
Черный соболь, Недопесок и другие…
Избранное
Юрий Коваль. Избранное
Дружок. Книга для внеклассного чтения. 3 класс
Пограничный пес Алый. Недопесок
Недопесок. Самая легкая лодка в мире
Веселые рассказы о животных
Суер-Выер и много чего ещё
Суер-Выер и много чего ещё
Малое собрание сочинений
Приключения Васи Куролесова. Недопёсок
2024 г.

Chtenia 2008 No. 1 (Winter)

Недопесок

Чем дальше, тем больше осознаю, что Коваль — удивительный мало-признанный гений: я не читала у него слабых вещей, вот правда. Все — разные и все гениальны по-своему. «Недопесок» в том числе. В нем есть что-то очень такое детско-юношеское и свежее, совершенно изумительный язык и простота, которая на самом деле совершенно не так проста и требует больших усилий и большой внутренней дисциплины, наверное. Ну либо его просто боженька в лоб поцеловал и само так получается, уж на знаю.

Вкратце: со зверофермы сбежал песец, после блужданий добрался до деревни и его там нашли дети. А дальше пошла кутерьма: песец особенно ценный, на развод, за ним гоняется сам великий-директор-зверофермы, дети решают, что им делать, да и взрослые тоже.

Самый непонятный персонаж в этой истории — главный, герой, собственно недопесок по имени Наполеон Третий. Комментарий говорит, что недопесок — это такой песец в переходном возрасте, не взрослый, но как бы уже и не детеныш. А Наполеон — потому что директор зверофермы имел причуду давать своим подопечным вычурные клички. Так вот, слава богу, никаких очеловеченных животных тут нет, песец — это песец, у него, конечно, есть некоторая соображалка, но весьма условная, как и у дворовых собак в деревне. Что, впрочем, не делает его часть истории менее интересной.

Гораздо веселей, впрочем, про людей, которые с ним сталкиваются. Легендарный дошкольник Серпокрылов, например, суровый не по годам, человек с таким характером, что гвозди бы делать из этих людей, несмотря на шесть лет. Или второклассница Вера Меринова, в избытке наделенная чувством ответственноси и порядочности и испытывающая такие сложные душевные терзания по этому поводу, что никакому Байрону и не снились. Еще несколько невероятно классных и живых персонажей, не картонно плохих или хороших, а очень разных, но при этом окрашенных общим теплым светом детской литературы, то есть по существу безобидных (что самое главное).

У Коваля потрясающие чувство языка и чувство юмора. Он вроде бы нигде и не шутит специально, натужно, но при этом некоторые моменты уморительны до чертиков, и даже не объяснить, почему так — хорошо, а любой другой вариант звучал бы фальшиво.

"– Так куда же ты лепёшку потащил? – спросил слесарь, отодвинув прибор.

– Куда надо, туда и потащил, – ответил дошкольник, ни секунды не теряясь под слесаревым взглядом.

– Лёшка, – сказал отец и постучал кулаком по столу, – ты знаешь, что́ я обычно делаю с такими сыновьями?

– Знаю, – спокойно ответил дошкольник. – Ты их убиваешь.

– То-то же! – сурово сказал отец. – Пол-лепёшки мои.»

Прочитала залпом за один вечер вместе с комментариями. Очень переживаешь за песца все-таки и хорошо, что все закончилось, как закончилось.

«С этого момента я понял, что во взрослую литературу я просто не пойду. Там плохо. Там хамски. Там дерутся за место. Там врут. Там убивают. Там не уступят ни за что, не желают нового имени. Им не нужна новая хорошая литература. Не нужна. Понимаешь. Там давят. Я бы сказал так, я решил скрыться в детскую литературу, уйти туда»

Так пояснил причины своего ухода в детскую литературу замечательный, талантливейший, удивительно чуткий к слову Юрий Коваль. И хорошо, что он стал детским писателем. Для детей всё должно быть лучшим. Я рада, что помню «Недопёска», и книжку, и фильм, в котором всё от этого удивительного человека: и сюжет, и песни, которые он исполняет очень здорово!

И всё же о книге. Язык удивительный, яркий, запоминающийся, легко дорисовывающий в воображении картинку:

Алюминиевый таз брякнулся на пол, заныл, застонал и выкатился из кабинета.

правда же слышно, как брякнулся этот таз из рук незадачливой Прасковьюшки? А ода красоте песца, сбежавшего со зверофермы?

О недопесок Наполеон Третий! Круглые уши, платиновый мех!

Ваша величественная черная морда обращена точно на север, и, как стрелка компаса, рассекла ее ото лба до носа белая сверкающая полоса!

Прекрасен, о Наполеон, ваш хвост -- легкий, как тополиный пух, теплый, как гагачий, и скромный, как пух одуванчика.

Одним только лишь этим хвостом укутай свою шею, вечный странник, и валяй хоть на Северный полюс.

О хвост недопеска! Ни лиса, ни соболь не похвастаются таким пышным хвостом цвета облака, которое тает в голубых небесных глубинах над березняком иль осинником. Торжественнейший хвост, формою похожий на дирижабль.

И при такой красоте его ещё и за шпица принимает плотник Меринов! Шпиц с мордой и хвостом песца, это же надо придумать! Да Меринов, видимо, этих шпицев и в глаза не видел!

А замечательный дошкольник Серпокрылов, готовый бежать с Недопёском хоть до Северного полюса! Защищающий Наполеона третьего, заботящийся о нём, уверенный в том, что зверь будет свободным!

И Вера, нет, не дочка плотника Меринова, а настоящая вера в то, что песец сбежит и доберётся до самого Северного полюса по-настоящему греет!

Так что читайте! Смотрите!

Слушайте! http://nashekino.narod.ru/nedopesok/nedopesok.html Это поёт сам Коваль! И поёт душевно и здорово!

Начну с того, что «дошкольник Серпокрылов» является одним из моих интересов в ЖЖ. Наряду, например, с «Гурни Халлеком» и «Бонавентурой Пенкрофтом». Интересуюсь, чо уж.

Хорошая детская книга всегда постмодернистична. Это значит, что в ней больше смыслов, чем можно уловить зараз. Сколько ни читай — каждый раз про разное. Поэтому очень трудно убедительно спойлерить такую литературу. Для кого-то — книга про стремление зверя к свободе. Для кого-то — про труды взросления (не только гражданина Серпокрылова). А для меня, последние несколько лет — про то, как два директора лепили пельмени.

Но, помимо всего прочего — это сокровищница образов, намертво влипающих в речь и мышление. Эти, «Белов и Быкодоров» — описывает моя дочка некоторых одноклассников. «Недопёсок беглый» — описывает моя завкафша талантливого, но непутевого аспиранта. И никуда не денешься — влипло.

Так что несите высоко свою пыжиковую шапку!

В моём счастливом детстве была у меня сея чудесная книга образца 1979 года издания. На редкость лёгкая по изложению, интересная, а главное — добрая. А какие чудесные там были иллюстрации!... М-м-м... Любил я её тогда перечитывать. Но, к сожалению, где-то в процессе многочисленных переездов потерялась. Очень хочется, чтобы у моего сына тоже была такая книга. Стоит приложить немного усилий для этого.

«Недопеска» прочитала впервые лет в 30 -- и не впечатлил.

А сейчас решила дочке почитать сборник Коваля. И как другими глазами на книгу посмотрела — вот что значит читать детскую книгу с ребенком. Это просто что-то чудесное. Какой юмор, ирония, а иногда и сарказм, какие образные сравнения! А какие характеры! И детские, и звериные! А образы взрослых до чего меткие. Уж не знаю, что там в них дети увидят, но про взрослых написано прям как для взрослых — поглядите-ка на себя.

Вот только мораль сей басни осталась для меня несколько неясной.

Прекрасная повесть. Не совсем уж детская, конечно. Но как же я болел за недопеска, когда он сбежал со зверофермы на Северный полюс! И вроде кино давно смотрел, и знал, чем дело закончится — все равно! И как я был рад, что в конце концов он сбежал и, думаю, добрался до Полюса)

Одна из немногих удивительных книг, написанных вроде бы как для детей, но с удовольствием читаемых и взрослыми. Все в этой повести выглядит совсем простеньким — и мысли главного героя, недопеска Наполеона III, и его приключения, и люди, встречаемые им во время его скитаний (за исключением, может быть, Веры Мериновой с ее душевными метаниями), и даже юмор, щедро разбросанный по страницам произведения. Эффект же воздействия на читателя достигается в этом случае, думается, за счет какой-то уютной, весело-доброжелательной манеры повествования Юрия Коваля. Обратите внимание, в книге практически нет отрицательных героев, разве что человек с зеленым сундучком, да и тот появляется в поле зрения читателей совсем ненадолго. Да, автор часто как-бы подтрунивает над своими героями, но делает это всегда по-доброму, с любовью.

Думается, эта книга окажет гораздо большее влияние на воспитание в детях доброты и участия, чем соответствующие уроки в школе или воспитательные беседы родителей. Вопрос в том, как убедить нынешнего ребенка взять в руки книгу и прочитать эту повесть :).