Юрий Коваль «От Красных ворот»

От Красных ворот

История Милорда, дворовой собаки, прожившей рядом с автором немало лет.

© Ny

Самая легкая лодка в мире
1984 г.
Когда-то я скотину пас
Опасайтесь лысых и усатых
Листобой
Избранное. Самая легкая лодка в мире
Солнечное пятно
Избранное
Юрий Коваль. Избранное
Суер-Выер
Суер-Выер. Самая легкая лодка в мире. Листобой
Недопесок. Самая легкая лодка в мире
Самая лёгкая лодка в мире
Недопёсок
Суер-Выер и много чего ещё
Суер-Выер и много чего ещё
Малое собрание сочинений

Очень милая история, хоть и гораздо более простая, чем «Лодка». По сути — история дружбы мальчика и собаки, довольно банально, но как же здорово написано! Из такого сюжета можно сделать ужасную сопливую гадость, а у Коваля получилось и натурально, и забавно, и очень жизненно. Раскручивание небольшой собачки в воздухе особенно)) Вообще все люди, у которых есть или были собаки, на самом деле, прошли через череду подобных историй: как они тебя ждут, дурачатся, какое горе, если они болеют или травятся какой-нибудь гадостью, как можно с ними играть совершенно дебильными, но очень веселыми способами. Мне как старому собачнику это все очень близко, и да, при походе в лес изрядно пугает, что собака может нарваться на змею или ее укусит энцефалитный клещ.

Мини-история с хореем с пиррихием («И тогда этот студент кинулся собакой в доску») вообще изумительна в каждом слове и предложении (а я заодно выяснила, что такое пиррихий).

Моя душа собачника разрывалась надвое. С одной стороны, у фокса нет мертвой хватки, и в схватке с барсуком у него нет шансов — это совсем не лиса. Поверьте уж на слово, у меня терьер, но сильно побольше фокса. А уж оставить собаку на улице... С другой стороны — удивительно хорошо написано, увлекательно. Но собачникам не читать — украденная собака — это страшный сон!