Теофиль Готье «Jettatura»

Jettatura

Jettatura

Другие названия: Джеттатура

Повесть, год

Неаполитанцы верят в дурной глаз. Обладатель этой зловещей способности может убить одним взглядом. Но какое отношение это имеет к путешествующему молодому французу, приехавшему в Неаполь? И почему местные жители боятся даже заговорить с ним?

— сборник «Romans et contes», 1863 г.

— антологию «Infernaliana. Французская готическая проза XVIII-XIX веков», 1999 г.

— антологию «Страх», 2006 г.

Infernaliana
Страх
Романическая проза. Том 2

Avatar et autres contes fantastiques
1969 г.

Всё таки сразу чувствуешь что автор не только писатель, но и художник, написана повесть «Jettatura» великолепно (и перевод на русский супер), образно, броско, иногда чуть сахарно, иногда жестко, Теофиль Готье пишет прозу как акварель, легко и виртуозно. События происходят в Италии и тут автор подключает ещё один свой талант литератора-журналиста и путешественника мгновенно подмечающего характерные особенности природы, людей и обстановки. Сюжет «Jettatura» довольно прост и в основе любовный треугольник — молодой француз Поль его юная невеста-англичанка и франтоватый неаполитанский аристократ. Дуэли не избежать, но есть отягчающее обстоятельство — У Поля что называется черный, дурной глаз по-итальянски Jettatura, и сам того не желая он губит всё на своём пути в том числе и свою невесту. Если начало повести бытописательное, середина романтичная, то последняя треть не для слабонервных, кровь молодых европейцев бурлит заставляя их пойти на крайние меры чтобы разорвать проклятие.