Харлан Эллисон «Ветер с гор»

Ветер с гор

The Wind Beyond the Mountains

Другие названия: Savage Wind

Он спокойно жил в своей деревне, связанный крепкими узами с родной планетой, со своими соплеменниками. Жил неспеша, созерцая природу, предаваясь неторопливым размышлениям. Но вот прилетел странный корабль, из него вышли непонятные нервные существа, которые начали торопливо бегать вокруг, суетиться, что-то исследовать. Они называли себя — люди...

© ceh

«Amazing Stories», январь 1957

— журнал «Amazing Stories, January 1957», 1957 г.

— сборник «Страна чудес Эллисона», 1962 г.

Amazing Stories, January 1957
1957 г.

Маленькие шедевры от Великого Мастера. Том 2
Миры Харлана Эллисона. Том 0. Волны в Рио

Ellison Wonderland
1962 г.
Ellison Wonderland
1974 г.

«Дом там, где сердце» — этим всё сказано!Их дом -это их планета. Человек пусть задумается, что Земля -это дом для него, а не только часть Земли.

Что-то я запутался. Одни авторы, а их большинство, воспевают дорогу, странствия, открытия, победу. А другие, их меньшинство, воспевают тоску по дому, покой, тихая старость, увези из деревни в город, так и загнется в депрессии. Так в чем же смысл жизни: как сказал червяк червяку сыну — Родину не выбирают или, как думает патриот — Родина там, где свобода. Говорят, что очень часто мнение одного правильнее мнения большинства, вот я и растерялся. Хотя тянет меня все же к большинству, может привычка из СССР... А рассказ оказался очень даже размыслительный.

Что-то часто в отзывах я выступаю вечно недовольным ворчуном, но что поделать, будем ворчать дальше.

Итак жили-были на планете Рускинда древний народ — рускиниды. У них был прекрасный зеленый мех, трехсуставчатые лапы и большие няшные глаза. А еще они могли общаться телепатически и очень любили родную планету, ибо даже в Книге Древних написано что:

«Дом этот Руска, поскольку дом может быть только там, где лежит твое сердце. Звезды не для рускиндов, так как они знают, что их сердце лежит там, где находится дом.»

И вот на планету прилетают безобразные лысые существа не умеющие общаться телепатически, с водянистыми глазами и дурацкими отростками там где уши.

Эти люди замечают деревню и решают ее исследовать.

Исследовать значит поймать аборигена специальной сетью, подумать о том можно ли его кушать, а также прикинуть глядя в его желтые глаза величиной с блюдце «- Это животное, растение или...»

Ну и несмотря на то что первый помощник явно чувствует телепатические эманации исходящие от существа, додуматься до того что это может быть житель «деревни» ни у не вышло.

Вобщем зверушку решают забрать на корабль и увезти с собой (даже не озаботившись подумать чем зверек питается)

Собственно на этом исследование планеты заканчивается.

Бедный абориген

умирает от разрыва сердца, впрочем даже если б не так, он все равно помер бы с голодухи
, а до капитана внезапно доходит что важней всего в жизни найти свой Дом.

Ну и как полагается в приличном патриотическом произведении в конце должна быть мораль:

«Не может быть дома, если нет отдыха. И не может быть отдыха, если нет Дома.»

Товарищи знающие английский утверждают что вместо «отдыха» должно быть «покоя», но не уверен что это так уж сильно меняет общую ситуацию.

Резюме — читать только тем у кого ностальгия (или патриотизм) перешли в терминальную стадию.

Очень печальная , пронизанная тоской и грустью история одного инопланетного существа, которого земные первопроходцы нашли и повезли , как диковинку, домой. Существо , обитая в полной мирской пасторали, не выдержало такого обращения и от расставания с отчим домом померло...Поймут ли жестокие люди свой проступок, осознают ли они до глубины души происшедшее? Об этом все в небольшом произведении Х.Эллисона....

Действительно — «дом там где сердце». Грустная история о том как умирают от тоски. И убивают по неведению.