Юрий Коваль «Белозубка»

Белозубка

Рассказ, год; цикл «Листобой»

Поздней осенью человек в полном одиночестве живёт в таёжной избушке. И вот у него появляется компания: крошечная землеройка, которая обитает под гнилым кедровым бревном и утаскивает туда рыбьи косточки и кусочки сухарей. Про себя таёжный затворник называет её Белозубкой. Постепенно выясняется, что зверюшка не одинока. Похоже, под Гнилым Бревном располагается целое землероечье королевство...

Первая публикация: «Мурзилка». – 1978. – № 3. – С. 14-19.

Картофельная собака
Листобой
Алый
Избранное. Чистый дор
Солнечное пятно
Дремучий медведь и другие истории о животных
Полынные сказки
Полынные сказки
Суер-Выер. Самая легкая лодка в мире. Листобой
«Алый» и другие рассказы
Капитан Клюквин и другие рассказы
Кепка с карасями
Пограничный пес Алый. Недопесок
Кепка с карасями
Самые любимые рассказы о животных
Картофельная собака
Капитан Клюквин и другие рассказы
Капитан Клюквин. Рассказы
Суер-Выер и много чего ещё
Суер-Выер и много чего ещё
Малое собрание сочинений

Среди рассказов Юрия Коваля «Белозубка», наверное, является одним из самых волшебных. Атмосфера таежного быта, где через призму полусна, герой ткет канву уже не реалистичного повествования, а целой сказки, где героями становятся удивительные животные — землеройки. Следующим же утром по первому снегу герой уходит к горе Мартай, оставляя царство мелких зверюшек до весны. Все это очень ярко и волшебно сплетается в единый ритм рассказа, где любая мелочь завораживает

Мне вспомнился собственный опыт подобной истории. В маленькой зимушке на Хамар-Дабане послышалось шуршание, и из-за тлеющей печи на свет горящей свечи вылезла из своего укромного жилища полевка, и целый вечер радовала нас своим непринужденных блужданием и хождением в полумраке. Когда наступила глубокая зимняя ночь. я очнулся от того, что маленькая мышь спит на моем колене... И это тоже было сказочно. на следующий день я рассказал об этом своим друзьям, памятуя и о царстве героев Коваля под Гнилым бревном, распевающих свои уютные песенки.

Юрий Коваль — автор, которого любят читатели всех возрастов. Секрет прост — его проза, описывающая что-то совершенно несказочное, в какой-то момент вдруг становится сказкой. В этом рассказе, наполненном приятной сыростью осеннего леса и запахом дерева вперемешку с дымом в охотничьем домике, сказка вступает в свои права, как только автор — главный герой рассказа, ловит землеройку, которую он окрестил Белозубкой.

И тут же ещё одна грань таланта Коваля — детская непосредственность, которая тоже красной нитью проходит через всё творчество автора, расвечивает рассказ (нет, теперь уж сказку) и без того яркий, новыми оттенками. В ней Белозубка — это всего лишь придворная короля Землероя, а в домике, в воображении автора разыгрывается целый землероечный бал, на котором автор лишь зритель.

И всё действо перемежёвывается описаниями природы тайги — мелкими штришками, но создающими объёмный фон для сказки. Сказка закончилась и после спетой песни про мышиный дом, король Землерой и его свита уходят под Гнилое Бревно на зимовку. А рассказчик отправился на вершину горы Мартай.

Вот такой простой, но яркий рассказ. Юрий Коваль влюбляет в своё творчество любым произведением и сопротивляться обаянию его реалистично-сказочного рассказа практически невозможно! Да и не хочется.