Иван Ефремов «От автора»

От автора

Статья, год

В предисловии автор рассказывает об истории создания того или иного произведения. О сопутствующих процессу написания факторах, связи фантастики с основным видом деятельности — с наукой. Указывает на ошибки, допущенные в текстах.

Статья написана в сентябре 1972 года. Напечатана в 1975 году, в первом томе Трехтомного собрания сочинений писателя.

Сочинения в трех томах. Том 1
1975 г.
Собрание сочинений. Том 1
Собрание сочинений в шести томах. Том 1
Звездные корабли
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1.
Бухта радужных струй
Бухта Радужных струй

В очередной раз убеждаюсь, что Ефремов — это прежде всего наука, популяризация знаний и смелых гипотез. Не хочу умалять литературные достоинства, коими обладают большинство произведений Ивана Антоновича, но всё же он в первую очередь — Учёный, именно так — с большой буквы.

В данном предисловии он описывает те научные предпосылки, которые подвигли его на написание того или иного рассказа. Читая статью, переосмысливаешь ранее прочитанное (ведь многие из рассказов я читал ранее), поражаешься таланту и величине мастера советской, истинно научной фантастики.

При всей значимости произведений большой формы, вероятно, следует признать, что рассказы у него получались всё же лучше, чем, например, та же «Туманность Андромеды» и, уж тем более, «Час Быка» — мнение, конечно, субъективное, но думаю, многие со мной согласятся.

Безудержный дух постижения научной тайны, безоговорочная самоотдача на благо науки, во имя счастья и процветания великой страны и всего человечества, строго материалистический прогноз, пытливый разум — вот то, за что мы любим рассказы одного из самых сильных писателей-фантастов всех времён.