Иван Ефремов «Послесловие»

Послесловие

Статья, год

В послесловии, написанном спустя пять лет после гобийских палеонтологических экспедиций, Иван Антонович подводит их краткие научные итоги. Ефремов указывает, в частности, на прояснившуюся связь истории кайнозоя на территориях СССР и Монголии, и на необходимость новых исследований местонахождений динозавров в пределах МНР и прилегающих районов Китая.

Дорога ветров
1962 г.
Сочинения в трех томах. Дополнительный том. Дорога ветров
1980 г.
Собрание сочинений. Том 2
1986 г.
Собрание сочинений в 8 томах. Том 8.

Древняя история нашей планеты, с бродящими по просторам гигантскими динозаврами, встает перед мысленным взором читателей данной статьи. Бездна времени прошла с тех пор, но это время отпечаталось в толще земли в виде костей рептилий, оставляя шанс ученым восстановить утраченное. Пытливый ум человека, тяжкий труд в суровых условиях Гоби дали основания для написания Ефремовым данной статьи, с научными выводами на основе найденных вещественных фактов. Эта информация очень интересна и подкреплена авторитетом известных в данной области ученых, включая и самого Ивана Антоновича, но все ли факты здесь приняты во внимание для восстановления картины и хронологии прошлого? Я имею в виду сенсационные находки перуанских камней Ики и мексиканских фигурок Акамборо на которых рядом с динозаврами показан... человек. И миллионы лет ушедших эпох сбрасывают несколько нолей и представляются в виде не столь уж отдаленного времени, в корне меняя историю нашей планеты. Сейчас много спорят относительности достоверности этих артефактов, но очевиден вопрос не слишком ли масштабно их количество и качество для того чтобы кого-то разыграть или ввести в заблуждение?

Эти соображения не имеют прямого отношения к данному послесловию, в нем автор весьма увлекательно рассказывает о своих личных научных изысканиях и взглядах. Просто археология остается одной из самых интересных и загадочных наук, постоянно ставящая перед исследователями все новые и новые вопросы и данная статья приобщает читателя к ее тайнам.