Антон Вильгоцкий «Тест на педофилию»

Тест на педофилию

Рассказ, год (сетевая публикация)

Если бы этот рассказ был совсем безыдейным, я б поставил ему «единицу». Но идея там всё-таки есть: дескать, маньяки, педофилы, компьютеные и аудио-пираты и прочие злодеи современного общества — это усердно раздуваемый политиками жупел, чтобы перевести народное негодование с бед реальных на беды вымышленные; дескать же, отрапортуют господа чиновники, что «посадили террориста, двух фашистов и пятерых педофилов», — и «тут, вроде как, и задышалось легче, и на зарплату уже прожить стало можно, и дедовщины в армии нет». (с)

Предположим, идея как идея, пур куа бы и не па? Я бы иной раз под настроение вполне охотно подискутировал на эту тему где-нибудь на форуме, на том же Фантлабе в «Общественных институтах». Но у нас-то тут не форум, а рассказ — и для рассказа идея подана и оформлена из рук вон плохо. Половина повествования ушла на описание каких-то маловероятных странных событий, на протяжении другой половины автор устами главгероя излагает основные положения этой своей идеи. Практически не рассказ, а агитка.

Уверенно недрогнувшей рукою ставлю два балла.

Надо же, как тесен нет. Я, оказывается, и Вильгоцкого читал. Правда в объеме одного рассказа и после него желания познакомится с другими творениями автора нет ну совсем. Уныло и примитивно, чтобы не сказать глупо.