Роман Годельшин «Дезертир»

Дезертир

Иногда происходит страшное: судьба ставит маленького человека перед Большим Выбором. Вот вы справились бы? А если бы надо было выбрать, кого предать? Сложный вопрос. И герой рассказа не уверен, что знает на него правильный ответ.

— журнал «Полдень, ХХI век'05», 2009 г.

Полдень, XXI век'05

Некий вариант нашего мира, в котором, правда, наука уживается с магией. Ученые двигают технический прогресс, а маги следят за правильностью пути развития человечества. Как только в будущем намечается какая-то «развилка», именно маги решают, какой вариант стоит выбрать. Этот рассказ о том, стоит ли доверять принятому большинством решению или всё же стоит отстаивать свою собственную позицию... История, в принципе, совсем не фантастическая, если б не магия, которая понадобилась для принудительного перевода цивилизации «на другие рельсы». Немножко грубовато и ненатурально, несмотря на более осмысленную концовку. Но лично мне более импонирует другой метод влияния на будущее, что изложен в известном романе Майкла Флинна «В стране слепых». Там решающую роль играл футуристический прогноз, сделанный на примитивных счетных машинах Бэббиджа. Это куда более интригующе, ибо совершенно непредсказуемо. И вот этой самой интриги автор рассказа нас и лишил. Герой противостоит целой магической организации и готов даже заплатить за это своей жизнью, но умудренный опытом читатель уже знает будущее: отщепенец (или дезертир) окажется прав и потому победит. Неожиданностью только оказалось то, что расплатой за инакомыслие при этом станет чья-то жизнь. Получается, что концовка оказалась сильнее основной идеи, что само по себе весьма необычно. В противном случае я бы этой новелле «семерки» не поставил.

------------

РЕЗЮМЕ: притча о значимости личного мнения в мире магов и программистов. Концовка отменная, а вот основная часть новеллы продумана слабовато. Более детальная оценка — 6,5 баллов.

Некое невнятное повествование о некоем сумбурном противостоянии мага-самоучки супротив целого конклава мэтров магии, решивших совершить некий «перевод магической стрелки» на воображаемых «рельсах» путей развития человечества.

Собственно фантазийных аспектов – практически нет: один сплошной, набивший оскомину «тонкий психологизм» цветной волны. 90% текста – переживания главного героя, 9% — психологические аспекты участия в оном действе его Учителя и прочих действующих лиц. Театрализованный выплеск эмоций «по поводу магии».

Самой же магии, так таковой – 1%. Может – даже – меньше