Мари Хермансон «Тайны Ракушечного пляжа»

Тайны Ракушечного пляжа

Musselstranden

Роман, в центре которого стоит скандинавский миф о человеке, похищенном троллями. Из своего волшебного заключения пленник приходит иным: он никогда уже не сможет вернуться к прежней жизни. Но случается так, что спустя много лет тайна всплывает на поверхность. Прятать скелет в шкафу бесполезно, рано или поздно он выберется на волю и изменит привычный сценарий жизни.

Тайны Ракушечного пляжа

Musselstranden
(шведский)

«У некоторых людей есть к нам ключи. Они умеют открывать комнаты в нашей душе, в которые мы сами никогда не заглядываем».

У некоторых книг — тоже. Тоже есть такие ключи. Читаешь — и словно в себя всматриваешься. Как же я люблю такие книги! Как же радуюсь, когда они мне попадаются! И как не хочу, чтобы они заканчивались...

Вот и роман Мари Хермансон хотелось растянуть надолго, но — увы — не удалось.

Медово-яблочное детство, соскользнувшее со страниц книги, увлекло в свою летнюю раз-в-год свободу, расцарапало коленки, испачкало землёй пятки, запутало в зарослях можжевельника, накрыло вечерней прохладой, очаровало страшными историями о троллях и похищенных ими людях... и оставило в одиночестве на ракушечном пляже... Наедине со всей Вселенной, с бездонным ночным небом, на котором на самом деле нет никаких мифических зверей и птиц, а есть лишь небесные светила, находящиеся на расстоянии многих световых лет друг от друга, и вместе они называются «Лебедем» или «Лирой». Первые открытия и разочарования. Хрустящие под ногами ракушки...

И возвращение в Семью... Большую, дружную, творческую. Лёгкую и неравнодушную. Настолько, что привезённая откуда-то из Индии и названная дочерью девочка в такой семье должна обязательно вырасти талантливой и счастливой... И будь всё так — история, рассказанная Мари Хермансон, оказалась бы одной из самых светлых и добрых сказок и — увы — никогда бы не стала ключом к потайным комнатам души.

Но Мари Хермансон не так проста, как кажется. В «Тайнах Ракушечного пляжа» светлое и тёплое тесно сплетается с тёмным и холодным, как сплетаются сюжетные линии Кристины и Ульрики, вымысел о троллях-похитителях и реальность душевнобольной художницы, слаженная размеренная жизнь взрослой самодостаточной женщины и детство неуверенного в себе одинокого ребёнка-мечтателя... А загадочная девочка Майя, дитя природы, не принадлежащая этому миру и не научившаяся жить в нём, оказывается связующим звеном, центром повествования, от которого тянутся прочные нити ко всем остальным героям и удерживают их в невидимой связке друг с другом даже спустя годы.

И конечно же, здесь есть и скелеты в шкафу, и загадки, разгадывать которые не хочется, потому что грустно терять то мистическое очарование, которое задают рассказанные в самом начале романа истории о горных пленниках... Поэтому так долго и сохраняется иллюзия, что все эти истории воплощаются в образах белых чаек, находящихся за гранью всего человеческого и постижимого и бесстрастно следящих за людьми в поисках добычи... Птиц, навсегда очаровавших маленькую индийскую девочку...

Есть книги, которые смотрят на мир, на действия — они увлекательны и нравятся большенству; есть книги, которые смотрят на читателя, на его внутренний мир — они заставляют задуматься — это уже на любителя; а есть книги, которые смотрят на себя самих — подобное полностью на эксклюзивного читателя. Книга смотрит внутрь книги... И «Тайна ракушечного пляжа» именно такая.

Ни драмы, ни трагерии, ни интриги, ни размышлений. Лишь красивая грусть после прочтения. Подобные книги, как-бы обволакивают, помещают тебя в особый мир — мир грёз, собственных ошибок и красоты.

Стоит ли это читать. Стоит, но не каждому.

Иногда краем глаза становится заметно некое движение — но когда обернешься, оказывается, что там ничего нет. Так и здесь: нет никакой мистики, нет троллей, нет призраков. И все-таки они есть, неуловимые, незримые, но придающие книге неповторимый, свой собственный оттенок, ни на что не похожий привкус. Да, всем тайнам находятся разгадки в положенный срок, все таинственное находит свое разумное объяснение. Но остаются еще странные существа, по прихоти судьбы имеющие человеческий облик и души лисы, оленя, чайки, — и девочка, безмолвно разговаривающая с прицами.

Что показалось особенно поразительным — детские воспоминания Ульрики о лете, абсолютно не похожем, конечно же, на наше, питерское, но при том вызвавшие у меня сильный отклик. Ни природой, ни играми, ни общими историями не схожи эти описания, но каким-то потайным, внутренним чувством, с которым автор рассказывает обо всем. Как будто так же хранит эту память не разумом, а слухом, чувствами, всей душой, всей кожей, всем телом целиком. Не знаю, как сказать о подобном понятно, но автору это удалось с удивительной силой.

Как мы знаем из биографии, Мари Хермансон некоторое время работала в психиатрической клинике. Видно, что в вопросе психических расстройств она разбирается. В центре ее книги несколько персонажей – в здравом уме и не очень. В центре – Ульрика, девушка по всем параметрам полноценная, ее подруга детства загадочная красотка Анн-Мари и девочка с радикально «измененным» сознанием Майя, которая появилась на свет в далекой Индии, а также еще одна женщина с серьезными отклонениями. Таким образом, разношерстный чисто женский коллектив… Действие происходит в 90-е годы и в 1969-72м годах в Швеции.

Что же меня привлекло в романе? Да буквально все, столь мастерски пишет автор. Создана удивительная атмосфера живых воспоминаний о детстве и юности, зыбкой дружбе и сильных эмоциях. Запоминающийся антураж – свежий приморский воздух, фьорды в летнюю пору, стаи чаек в небе, пустынные пляжи скандинавских островов… Я хоть и не люблю описаний, но тут все пришлось по душе, ландшафта здесь ровно столько сколько нужно. И самое главное, конечно же, тонко выписанные образы героев. Автору поклон, я даже не знаю, как можно было создать настолько разных и действительно живых персонажей. Что еще понравилось – отличный баланс между бытописательскими мотивами и действительно оригинальным сюжетом. Что интересно, вот есть загадка и тайна, но автор не заставляет нас лихорадочно перелистывать страницы в ожидании всех ответов на вопросы. Нет, мы плавно погружаемся в далекие семидесятые и у нас еще вполне есть время – ощутить запах трав, пройтись под кронами вековых деревьев… В целом, текст замечательно дрейфует от светлой лирики, эстетики мгновений к сложной психологической драме. Книга определенно светлая, но и грустная. И отдельное спасибо талантливому переводчику Анне Савицкой.

Если для кого это принципиальный вопрос, скажу сразу – никакой мистики в книге нет. Но есть, прежде всего, волшебство человеческой души.