Сергей Тармашев «Книга седьмая. Опасная фаза»

Книга седьмая. Опасная фаза

Роман, год; роман-эпопея «Древний. Предыстория»

Со времён Второй Ассы прошло триста пятьдесят тысяч лет. Память у Тёмных коротка, поэтому в ближайших к Рубежу системах о Всеобщей войне ещё помнят, но уже не верят, а вдали от него конфликт и вовсе воспринимается как древняя суеверная страшилка.

Тем временем в системе Ярило продолжается уникальный Эксперимент, и в нём наступает самая опасная фаза. Вот уже две с половиной тысячи лет миры системы находятся в пространстве низких энергий. Пока что враги обходят территорию Сияющих стороной, но алчность и жажда наживы у Тёмных предела не имеют. О мире и спокойствии на Нейтральных территориях остаётся только мечтать, и мелкие конфликты случаются постоянно. А значит, прямое столкновение остаётся вопросом времени…

— роман-эпопею «Древний. Предыстория»

Активный словарный запас: средний (2761 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Предыстория. Книга седьмая. Опасная фаза

Интересный момент — Автор, который так ратует за образ жизни коммунизм Сиющих, интеремнее всего пишет о алчности,интригах и простых эгоистичных созданий. В книге равно показано как жизнь Сияющих , здесь сюжет стоит на месте, точнее медленно движется, думаю Автор готовит что-то эпохальное, так и жизнь Темных, разборки среди Бессмертных показаны вскользь, а вот обычным черным и красным время уделено, и это самая интересная часть книги. В целом читается с ожиданием развязки Эксперимента, но Автор пока затягивает .

Эта книга развивает общий сюжет и читать ее все так же интересно, как и предыдущие. Очень хочется, чтобы Предыстория дошла до тех дней с которых и начался цикл Древний. Ответвления на Бессмертных и разные истории из жизни Серых, Черных, Красных всегда интересны! Но про сияющих также интересно читать!

В общем — продолжаем! Ждем с нетерпением Предрассветный мрак!

К сожалению очередная проходная книга-энциклопедия, где сюжет не движется совсем. Детектив в стиле донцовой пополам с комиксом про супер героев.

Очень сильно ждал. Сказать что разочарован значить солгать но восторга не испытал. Средняя книга . Очень много повторов из предыдущих книг. Если раньше книги автора не уступали зарубежным авторам а по многим параметрам ( боевые сцены и мироустройство ) превосходили то последняя книга ( да и предпоследняя) не вызывает восторга. Буду ждать продолжения с надеждой что автор вернется к своему стилю.

К сожалению, одна из самых слабых книг серии.

От лекций Сияющих становится скучно уже с первых строк, одно и тоже из книги в книгу. Не интересно. Никакой динамики, одни выкладки лекционного материала.

Спасает только сюжетная линия «черных», вот где интрига и разнообразие, как в старые добрые времена.

Хоть Тармашев является для меня одним из самых значимых авторов современности, но надо признать — с Предысторией пора заканчивать.