Светлана Жданова «Поймать Тень»

Поймать Тень

Роман, год; цикл «Лилитана Вольская»

Странные гости появились во дворце короля. Никто не знает, зачем они приехали. Лилитана, принцесса, завязывает с ними крепкую дружбу. Она ещё не знает, какие перипетии ожидают её в связи с этим — от самых весёлых до самых трагичных.

© 2480

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2697 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Поймать тень
Невеста демона
Поймать Тень

Абсолютно не понравилось. Инфантильная и капризная героиня, собирающая вокруг себя орду крутых мужиков — совсем не то, что я надеюсь увидеть в книге. Когда четыре жестких и мачообразных демона, которых боялись все вокруг (разумеется, за исключением главной Мэри-Сью всего королевства — Лилитаны) начали сюсюкать и нянчиться с глуповатой и хамоватой девчонкой, мне захотелось бросить это чтиво. Но я все же долистала «Невесту демона» по диагонали в надежде, что дальше будет лучше, ибо куча людей находится от этой книжки в полнейшем восторге. Лучше не стало.

Начиналась обнадеживающе, и завязка была вроде не тривиальная... Но увлекся автор шалостями великовозрастной девахи. От которых почему-то все окружающие впадали в умиление и начинали пылать не шуточной любовной горячкой к ГГ. Шутки плоские, разговоры странные, и вот эта мечта всех советских девушек: выхожу я на улицы, а все красавцы сами штабелями складываются и бантиком перевязываются. А окружающие красотки просто от зависти сами бегут топиться... Не знаю... многое женское фэнтези строится вот на этой линии поведения. То ли принято так... То ли это глубинный комплекс наших авторитесс??? Если убрать весь этот мусор, занимающий половину книги, читать даже интересно. :)

Главная героиня романа, собственно, базарная хамка в нежном возрасте лет 14, поскольку ухаживание за собой кавалеров она представляет как попытку избиения в соотношении 4 мужика на одну девицу. Уже одно это меня повергло в такое уныние, что книгу я закрыла...

Потом открыла... Действительно, если все в таком вострге... Может, дальше будет лучше?

Лучше не стало.

Лично я завидую тем, кто эту книгу не читал. У Вас, в отличии от меня, еще здоровые нервы...

А ведь в своей весовой категории, в лёгкой женской фэнтези, очень и очень неплохо. Конечно же, сопли-слёзы, женихи-невесты, ревность-гневность, куда же без этого. Конечно же, инфантильность, главная героиня пуп земли окрестной и всего романа тоже. Но — книга читается легко и с интересом (правда, основной интерес всё же скорее к проделкам героини, чем к основному сюжету), местами даже с юмором. На фоне просто моря откровенной макулатуры, подаваемой под соусом романтического или юмористического фэнтези — этот роман очень выигрышно смотрится (читается). Если бы все авторы женского фэнтези дотягивали до такого уровня — то, глядишь, и не было бы так жалко бумаги, на которой печатают данное направления фэнтези. :)

Так что вполне понятны восторги читательниц. Озорной и жизнерадостный роман, написанный неплохим языком. Хороший отдых.

Эта книга как чипсы. Вроде вредно, не сытно, крошки повсюду, а все равно под хороший фильм можно легко целую миску схрумкать. Так же и здесь, яркий представитель попсовой литературы. Про эту книгу сложно говорить о сюжете, о характерах или логике. Это просто эротический сон пятнадцатилетней девочки, в которую влюбляются все подряд. С одной стороны понимаешь всю абсурдность и ненужность этой книги, с другой стороны читаешь и получаешь удовольствие. поэтому поставлю 8, только потому что такие книги они как разрекламированные блокбастеры. Понимаешь, что бред, но читаешь.

Интересная, задорная, захватывающая книжка. Автор отлично сохранил интригу и развил поистине замечательный сюжет. Всем, кто еще не читал, завидую)))

книга очень даже неплоха до середины и я очень надеялся что автору удастся подняться над собой и сделав усилие написать по настоящему хорошую книгу но с середины динамика потеряна и начались логические ошибки под конец еле дочитал

Мне понравилась книга, интересный сюжет, неплохая задумка, хорошая постановка диалогов, иногда были даже неплохие шутки, очень хороша задумка с Фениксом, единственное что очень не понравилось — так это мерзопакостный и упертый характер главной героини, странноватая бабенка какая-то, то ей мужика подавай, то она бегает от него и шарахается по всему земному шару, не понравилось ее детство в «одном месте». Немного бы сгладить все это, а так — вполне читаема, закрутила — затянула, хорошо пошла и оставила неплохое послевкусие. Вобщем почитать один раз можно, есть и минусы и плюсы. Чисто женский романчик. На любителя. Вобщем очень даже ничего :)

Просто замечательнейшая дилогия, сюжет просто потрясающий, прочитала обе книжки на одном дыхании, очень давно не встречала ничего подобного, хотя прочитала очень много книг в подобном жанре. После прочтения осталась легкая грусть о том, что эта история закончилась.