Светлана Жданова «Крылья феникса»

Крылья феникса

Роман, год; цикл «Лилитана Вольская»

После тех приключений, что выпали на долю Лилитаны, может показаться, что она ещё недостаточно натерпелась от жизни. Нет, судьба распоряжается иначе. Вместе с Наследником трона она снова противостоит тёмному властелину. На кону- судьба целых народов.

© 2480

Активный словарный запас: средний (2762 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Невеста демона
Крылья феникса

Я романтично настроенная девица и то не оценила это произведение. ГГ слишком часто ведет себя буйно и глупо, но по ней почему-то все вокруг сходят с ума. И как-то не вяжется легкое юморное фэнтези с жестокостью. Я не верю страданиям героини, у нее внутри все болит от горя,

на ее глазах вырезали пол семейства
, но при этом через минуту она уже резвится, как щенок на прогулке, со своими дружками-демонами. Только нестандартные персонажи и неплохо проработанный мир как-то спасают книгу- все остальное (поведение, отношения, характеры) чушь.

Да простят меня поклонники цикла, но второй роман несколько смазал благие ощущения от первого. Причём, по стилю и в целом по качеству написано-то точно так же, ничуть не хуже первой книги. Кто писал отзыв на первую книгу цикла — в принципе, можно смело копировать его и сюда. Удивительно ровное продолжение. За парой моментов.

Автор увеличила объём романа по сравнению с первым, а при этом основная сюжетная линия регулярно стала подвисать, пошло накручивание приключений ради приключений и перемежаются они окололюбовными 2-3 страничными дуракаваляниями и сюсюканьем. Поймите правильно — утомило. Всяческих ляпов и нестыковок море по всему роману (но жанр уж такой, лёгкое фэнтези, простительно), но в финале это перешло все мыслимые пределы. То дэвы — силища способная уничтожить влёгкую всех асуров, как расу, а то они, дэвы, перечисляются в финальной битве как участники, а на поле боя даже не называются — так, проходные войска получается. Хананель во время битвы в башенке посиживает/полёживает, при этом всегда назывался как «не по зубам всем четверым», а тут вдруг в драке с одним наследником «силы их были равны». И так далее и так далее. Просто Море нестыковок.

Типично женское фэнтези, рассчитанное на определенную аудиторию (мечтательные девочки-школьницы). Естественно в центре повествования любовь.

Вроде ничего необычного, но что-то в сюжете цепляет. Возможно, это происходит благодаря постоянной смене локаций, что не дает откровенно позевывать, над местами не очень острым юмором, возможно — из-за наличия интриги на протяжении всего повествования (а кто же все-таки ОН?). Тем не менее, дилогию хочется дочитать до конца, не смотря на затянутость (на мой взгляд, можно было ограничиться одним томом).

Взвесив все свои противоречивые чувства, прихожу к выводу, что можно поставить госпоже Ждановой 7 баллов за старание, трудолюбие и умение внести в произведение что-то, что вдохнет в него жизнь.

Прочитала по диагонали, просто потому что не могу не знать конец. Мнение не изменилось, может немного разочаровалась в авторе. Как-то все просто получается, нет трудностей, нет серьезных испытаний. Такой слезливый женский роман, где все герои бегают вокруг одной юбки и пытаются ее по очереди задрать. Согласна, иногда хочется почитать что-нибудь такое, чтоб сильно ненапрягало и не откладывалось в сознании, но чем больше читаешь такой литературы, тем больше «тупеешь». Так что вердикт — читать романтично настроенным девицам.

Первая часть вроде была посильней. Опять — хорошая идея, хорошо поставлены диалоги, но ЭТОТ характер главной героини...помягче бы. Роман чисто бабский, лямур, мужики, ревность, страрые обиды и месть. Мне так и не понять, зачем так скакать от мужика, и тут же обливаться слезами от тоски по нему, тут, конечно логики не вижу, а так в целом — хорошее впечатление. Читается хорошо, как семечки — вроде и не сильно полезно — но что -то вкусное в этом явно имеется, как подсел — так и скушал всю упаковку, вот так и о книге могу сказать.

хочу продолжение((((

уж очень понравилось. Наконец наследник раскрылся... надеюсь дальше будет ещё лучше и краше.

А вообще... люблю сопливые романтичные сказки... особенно принцесса и чудовище))