Василий Головачёв «Пришествие»

Пришествие

Другие названия: Реликт; Игра с огнем

Повесть, год; цикл «Хроники Реликта»

На далёких планетах начинают исчезать люди. Быстро выясняется, что их похищают загадочные космические тела, напоминающие большие чёрные яйца, которых окрестили Супероборотнями. Земляне захватывают одного такого Супероборотня и доставляют его на Марс для изучения, не догадываясь какую опасность он представляет…

— условный цикл «УАСС»  >  Грехов, Вирт и другие

— условный цикл «Расширенная вселенная УАСС»  >  цикл «Хроники Реликта»  >  роман «Реликт», 1995 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2963 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Реликт
Реликт. Первая трилогия
Непредвиденные встречи
Хроники Реликта. Том первый
Реквием машине времени
Хроники реликта: Непредвиденные встречи. Пришествие. Возвращение блудного конструктора

Хроніки Релікта. Релікт. Книги 1-2

Немного сбило с толку, что здесь совершенно другие главные герои, чем предыдущем романе/повести/части цикла, я уже запутался как назвать предыдущую часть.. Ну да ладно.. Что мне нравится здесь, так это образ инопланетной расы.. Они показаны не какими-то чудовищами, стремящимися захватить и поработить все и вся, а просто ДРУГИМИ... Ну и конечно это произведение мне прежде всего запомнилось тем, что я познакомился с любимыми героями — Виртом и Греховым

Человечество со своим завышенным самомнением наткнулось на нечто, что выше, гораздо выше по уровню развития, на Конструктора.

Цикл о джиннах очень напоминает эту повесть, как близнецы.

Если честно, после повести «Непредвиденные встречи» особого желания читать продолжение романа-эпопеи «Реликт» не возникло. Ничего особо утопического там (как впрочем, и в «Пришествии») не было. Мир как мир, хоть и вполне себе обустроенный, судя по атмосфере, но не особо расписанный. К тому же при знакомстве с обеими книгами не покидало ощущение, что перед тобой какой-то филиал «Полудня». Ну да бог с ним.

Что же всё-таки сподвигло читать цикл далее? Нет, не сюжет. Читать полкниги, как упёртые земляне безуспешно пытаются догнать Супероборотня, который идет тупо по прямой и остаётся неуловимым было как-то… Не очень увлекательно, скажем.

Если не сюжет, тогда что? Наверное, идея реликта. Точнее её масштабность.

Ну что же, посмотрим, не будет ли выхолощена эта масштабность идеи в последующих романах.

Пока что две первые книжки цикла уверенно подтверждают звание твёрдых среднячков.

Вторая часть выполнена в излюбленной традиции борьбы с инопланетянами. Да. они другие. Чужие и чуждые. Можете закидывать меня камнями и тухлыми помидорами, но я считаю, что «Реликт» — это такая «Ложная слепота» Питера Уоттса для бедных. Только написано было на двадцать лет раньше... Вот и думайте о сравнении западной фантастики и советской...

Все как обычно у Головачева. Хороший, интересный замысел. Беспомощный с литературной точки зрения роман.

Адова бездна персонажей, которые ничем не отличаются друг от друга, роли в сюжете не играют, появляются, чтобы сказать пару умных фраз. Запоминать их совершенно не нужно и вообще книга отлично читается по диагонали. Следить нужно только за Диего Виртом и Габриэлем Греховым. Вся книга построена по формуле:

1. Происходит что-то невиданное и непонятное.

2. Несмотря на все усилия земных ученых, оно остается невиданным и непонятным.

3. Один из двух главных героев (чаще Грехов) придумывает неожиданный и смелый вариант.

4. И немедленно выпи... проверяет его.

5. Оказывается на грани жизни и смерти, но в последний момент его спасает другой главный герой (чаще Вирт).

6. Вернуться к п. 1 еще три-четыре раза.

7. Прилетают Серые Призраки и все объясняют.

8. Занавес.

«Пришествие» — это еще один пример раннего Головачева, еще не зараженного нездоровой любовью к славянщине и к бойцам-суперменам, успевающим до конца романа спасти десяток мультивселенных во славу России.

Это простая «производственная» НФ про исследования удивительной формы внеземной (вернее сказать, внепланетной) жизни. Звезд с неба не хватает, но читается с удовольствием.

Отличный замысел, который не подтвержден литературным талантом. Персонажи ходульные, кроме Грехова и Вирта, в которых теплится какая-то жизнь. Серые призраки, как и в первой повести цикла, играют роль мудрых толкователей, к которым земное руководство не сильно прислушивается, доведя ситуацию до предельно критической. Гениальная идея Грехова по осуществлению контакта с непостижимым объектом, которая «спасла мир», вызвала приступ смеха. Но этот роман по крайней мере можно читать, что не скажешь о следующем из эпопеи.

Что я могу сказать? Разочарование, вызванное первой книгой, продолжается. Сюжет нормальный более-менее, но вот его подача оставляет желать лучшего. Половину книги герои гоняются за сверхоборотнями, другую половину они изучают взятого одного из них в плен. При этом жутко его боятся и все не могут понять, что с ним делать: уничтожить, пока не поздно, или же ждать непонятно какого развития событий. В итоге Марсу, где они устроили полигон для изучения сверхоборотня, настает полный песец. Скучно и малоинтересно. Отзыв пользователя Sedric от 27.11.2014 как нельзя лучше характеризует книгу. Я полностью разделяю его мнение. Честно говоря, «Реликт» на фоне циклов «Дюна», «Пандора» и «Культура» кажется не более чем детской сказкой. Дальше читать не буду, мне хватило уде прочитанного.

В своё время читал Головачёва с удовольствием. Если цикл о «Биче времени» был весьма бодреньким и свежим на тот момент, а первые книги цикла о Джиннах веяли прямо-таки лемовской недосказанностью, то об этом можно сказать одно — да, то самое слово, которое рифмуется сразу же.

Сама идея Конструкторов любопытна, но ёлы-палы, как же тупо она реализована! Фейспалмами разбил себе весь лоб.

Написано ужасным стилем сложносочиненных предложений с большим количеством запятых, продираться через которые в поисках смысла этого предложения не так-то просто. В персонажах запуталась, так как они схематичны и похожи один на другого, личности их практически не раскрыты и характеры не прописаны.Читала все это нагромождение только из-за интересной идеи интригующих пришельцев. Мое мнение : Головачев — писатель никакой.