Генри Лайон Олди «Мужество похвалы»

Мужество похвалы

Сборник, год

Дмитрий Громов и Олег Ладыженский, выступающие под псевдонимом Генри Лайон Олди, снискали заслуженную репутацию ведущих писателей-фантастов на постсоветском пространстве еще в середине 1990-х. Но в отличие от большинства сверстников они немало времени и сил посвятили и теоретической части, изучению того, «как сделана» фантастическая проза, по каким принципам она работает, как оценивается сообществом любителей жанра и прочими читателями. На страницах книги «Мужество похвалы» собраны статьи и эссе Д. Громова и О. Ладыженского, а также расшифровки встреч с читателями, где единый в двух лицах Генри Лайон Олди охотно отвечает на самые каверзные вопросы, посвященные литературному мастерству.

Мужество похвалы
2021 г.

В уникальной серии «Лезвие бритвы» стараниями Василий Владимирский вышел труд наших хвалёных Генри Лайон Олди «Мужество похвалы».

Очень полезная книга и для квалифицированного читателя, и для ищущего свой путь писателя; ясно, доходчиво и просто о сложном: о соотношении интеллектуального, эмоционального и эстетического в тексте, о заклёпочниках и умницах (и чем они отличаются); о том, для чего мы читаем и отчего пишем...

Словом, седым юношам типа меня, обдумывающим житье, всячески рекомендую. Учебник, написанный как увлекательный роман.