Юрий Никитин «Ричард Длинные руки»

Ричард Длинные руки

Цикл

Серия повествует о приключениях выходца из нашего мира, оказавшегося в мире меча и магии.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

В планах издательств:

Ричард Длинные Руки. Демон Огня и Стали
Ричард Длинные Руки. Церковь и демоны

Золотой Век, № 3 (09), 2008

Ричард Длинные Руки — паладин Господа

Я просто гомерически хохочу на злопыхателей этого романа. Ведь это самый удачный в коммерческом смысле роман России в новейшей истории. Это подтверждает официальная статистика — писатель получил наибольшую прибыль среди всех российских писателей за последние 30 лет именно благодаря этому роману. Следовательно,

он любим буквально миллионами любителей фэнтези в России. Лично мне он понравился на столько, что я перечитывал его многотомие раза 4 и сейчас принялся за еще одно.

А шипят на произведение так называемые полупрофессиональные филологи, которым важна глянцевасть повествования, и красивая пустота в голове.

Книга задела меня тем, что пытается ткнуть читателей носом в бездуховность современной жизни, в коррупцию и этики, и эстетики, утрату духовности даже теми слоями общества, которые гордо называют себя интеллигентами.

Сюжет многоплановый, но главное — это показать, что современный человек еще может изменить свою бездуховность, индуцированную современной пошлостью, еще может очистить свою душу для более благородных чувств, мыслей и дел. С моей точки зрения, роман только выигрывает от игрового, иногда фантасмагорического повествования, делая неявными философские рассуждения о религии, духовности, пошлости.

Автор пытается показать духовное развитие ГГ. Его ошибки, отступление и новые духовные изменения. К сожалению, крайне редко писатели, особенно фэнтези, пытаются поднять действительно интересные вопросы философии, этики, гносеологии и другие. В основном, писатели-фэнтезийники шлепают по поверхности мыслей, не

интересуясь действительно важными вопросами бытия человека. Большая часть фэнтези — просто легкая хохма, блестящая игра ума, не более того. У автора данной книги хоть есть о чем подумать, поспорить.

Повествование мне кажется довольно прикольным и необычным. Иногда сюжет делает приятные необычные выверты. Неожиданные забавные мысли. ГГ нарочито груб и вульгарен, но под показной грубостью часто скрывается мягкость, человечность и тонкость. В общем, скучным такое повествование может показаться только людям, которые не привыкли думать. Похожим на тех, кому любая наука кажется безмерно утомительной. Автор очень эрудирован и иногда дает очень интересные исторические справки. Не понимаю, как можно скучать читая такой захватывающий роман))))

Для меня этот сериал — идеальный вариант. Я как раз люблю длинные разнообразные приключения, где из книги в книгу одни и те же герои. Где есть и акшен, и оригинальные размышления, и неожиданное фантастическое действие и много других компонент. Так что я полностью удовлетворен именно этим романом. Иногда напрягает подчеркнутый мужской шовинизм, но он прорисован с юмористической точки зрения

Кстати, большинство злопыхателей нарушают местные правила. Ведь ставить оценки можно только прочитав полностью произведение, а они оценивают по нескольким книгам серии. Так же некоторые филологи, пользуясь своей всеядностью и тягой к пустозвонству накрутили высокий авторитет, а потом направо и налево ставят отрицательные оценки своим оппонентам, хотя по правилам это можно делать только в крайних случаях и не за то, что тебе просто не нравится точка зрения. По непонятным мне причинам, люди присматривающие за данным форумом игнорируют нарушения правил

Ну и развлекательный момент повествования на достаточно высоком уровне.

Хотя с моей стороны, роман заслужил твердую 9-ку, ставлю 10. что бы противостоять филологическому неадеквату

Дочитал до 23 книги)) дальше сил не хватило))) первые книги ещё куда не шли. Но чем дальше, тем хуже становилось. А бросать серию то не хотелось. Но увы. Моего упрямства хватило лиш на пол цикла))

Донцова отдыхает. 40 романов за 20 лет, в среднем по два романа в год не считая других «произведений» и кто-то еще удивляется критике цикла )) Удивлять тут может лишь производительность уже очень немолодого автора. Завидная активность на девятом десятке.

Критикующих цикл много, причем некоторые пишут отзыв как под копирку, да и год публикации часто совпадает. Антинакрутка? Нет, не слышал....

Теперь по сути цикла: он интересен, он необычен. Идеи о жизни, транслируемые автором сплошь и рядом прорываются в разговорах среди близких друзей.

Многие Никитина критикуют за затянутость. Это кому как нравится. В конце концов, никто силком никого не заставляет читать.

Главное достоинство РДР, что среди приключений и битв, мелким текстом прописываются очень здравые мысли, которые молодежи желательно просто заучить: например о критике власти. И что критикующий часто просто не понимает происходящих процессов: например, что когда тебя заставляют что-то делать — это плохо, но если ты строишь стену вокруг города, которая тебя и твою семью потом спасет от смерти при нападении — это уже хорошо. Хотя это две стороны одного процесса.

P.S. Переосмысление отношений всех ангелов к человеку, а так же ликвидация Ада и изгон ангелов из того мира — самая необычная идея, которую я встречал в фантастике.

Жив курилка то еще оказывается ;-)))

Хоть названия последних книг прочитал, чего РДР достиг.

Осталось только «РДР — Посланник Бога» и потом «РДР — Бог» и тогда уж точно «конец» котенку %)

Оценка: не возможна за бесконечность букв.

P.S. Только Конан, наверное, содержит больше книг, чем РДР

Да... 56 книг. Бушков со своим Сварогом отдыхает. Неужели это все кто-то прочитал? Интересно, Никитин это все сам написал, или ему помогали?

На третьей книге цикла из-за так сказать религиозных предпочтений остановился, автор залез в такие темы и таким своеобразным своим взглядом которые не всем понравятся.

В целом достаточно средненькое приключенческое чтиво, но постоянное влезание в религию с каждой книгой все глубже и глубже, причем с неоднозначными и как правило абсолютно не совпадающими выводами большинства христиан по мне глупый и абсолютно не нужный ход автора, тем более совсем не обязательный. А учитывая что цикл в целом позиционировался для подростков, так и вообще мягко говоря туши свет, после таких книг ожидать адекватности в религиозных основах христианства в юных умах просто не приходится )).

Весь цикл отвез следом за циклом Трое из леса в библиотеку. В юности испытал восторг, сейчас уже не то. Всему свое время.

На третьей книге цикла я умер...

Если бы можно было поставить этому циклу минус бесконечность, я бы поставила. Нет, первые тома книги были неплохи и местами были интересны, но чем больше книг выходило, чем хуже они становились. Автор забывал про персонажей, мир разрастался и разрастался, не зная конца. По дороге у героя возникали все новые и новые места, где он опять захватывал власть, получал титулы, артефакты и сверх способности.

Юг все оттягивался и оттягивался, потом герой попал туда окольным путем поприключался, потом вернулся обратно, потом куда-то поплыл. Карты в голове не формируется, сопереживание к герою исчезает, потому что ясно, что он всех нагнет.

Еще в тексте полно всяких отстраненных размышлений на разные темы, но основная тема — почему герой такой крутой и прекрасный. Но текст от этого лучше не становится. В итоге герой получился совсем уж Марти-сьюшным.

Бросила не помню на кокой книге, помню что за несколько книг до этого Ричард научился превращаться в дракона или кого-то подобного. Жалею, что потратила на чтение этого цикла кучу времени.

На пятьдесят первом томе Гай Юлий сломался на титулатуре (хотя можно почти бесконечно комбинировать морфемы вроде бург, пфальц, вице, зиц), и Ричард, сохранив сходство с гиббоном, стал Властелином Багровой Звезды Зла. И боюсь, что это ещё не конец.

Наконец я закончил читать этот цикл, который на настоящий момент включает пятьдесят книг и описывает продвижение ничем не выдающего нашего современника в параллельном мире от простолюдина до императора.

Основной смысл цикла — я знаю все лучше всех, кто против меня — или дурак, или негодяй, человечество мы будем тащить в светлое будущее, если потребуется — за уши. Если уши оторвутся — ну, что поделать, найдем другое человечество.

Правда, иногда под настроение герой совершает какой-нибудь бескорыстный поступок. Если мимо проезжал и особо напрягаться не надо. Правда, другие и этого не делают

Первый роман написан хорошо. Но цикл ооочень затянут, не люблю такое. Сам осилил 9 романов: роялей на кучу оркестров, на ГГ сплошной поток ништяков сыпется, все ему слишком легко дается.

Я прочитал всю серию, все пятьдесят книг и не скажу что мне там всё понравилось, но нельзя как пишут некоторые рецензенты принимают эту серию книг как серьёзную фантастику-фэнтези. Это лёгкое чтение или чтиво как будет угодно, в котором автор «прикалывается». «стебается» с главным героем. над ним и над читателями тоже. Поэтому эти книги так надо и принимать легко и весело.

Да, это книга-квест, в которой главный герой идёт всё выше и выше от простолюдина до императора, собирая по пути оружие, артефакты, женщин и мне к примеру было интересно, что «отколет» в следующей книге Ричард и чем это всё закончится вообще.

Кроме всего этого там у Никитина есть некоторые интересные мысли на тему религии и не только, в которых автор высказывает хоть и косвенно свои взгляды.

Эта серия прекрасно подходит для тех, кто тратит на дорогу на работу и обратно по 2-3, если не хочется спать. А вообще каждый должен сам для себя решить читать ему данную серию или нет, а тем более покупать, тем более тем купившим, которые собираются топить баню — лучше подарите кому-нибудь может тому человеку понравиться.

Вот и закончился наконец долгоиграющий цикл Гая Юлия Орловского — «Ричард Длинные Руки».

Познакомившись с циклом в далеком 2004 году я стал с упоение заглатывать одну его книгу за другой. Все начиналось довольно обыденно — Наш современник из слегка недалекого будущего, человек боящийся смотреть на звезды. Человек удивительной судьбы. Человек которому опостылел окружающий его мир и который глубоко уверен — в мире окружающем его определенно что-то не так.

После шумной гулянки с друзьями он просыпается в стогу сена в другом мире. Крестьянин разбудивший его принимает его за такого же крестьянина, только одетому немного странно. Предложив за помощь в уборке сена в стог кров и еду он с новым напарником принимается за работу. Но новым знакомцам не суждено было закончить — их прервали звуки погони. За молодой женщиной уходящей от преследователей на коне помимо пятерки врагов ... гналась самая настоящая гарпия. Сбив гарпию вилами и поскидывав с коней нападавших парень оказавшийся в другом мире готов был умереть, но судьба решила иначе. На помощь ему пришли спутники девушки, они выручили его из беды. Так парень назвавшийся в этом мире форумным именем — Дик — прибился к рыцарям сопровождающим немного не мало — принцессу. Так начался путь будущего императора — Ричарда Длинные Руки.

Подводя итог циклу что я могу сказать.

Первые тома очень интересно читать. Наш современник обживается в новом для него мире, заводит друзей, растет духовно, в общем проходит становление героя.

Последующие тома становятся тем хуже ,тем больше титулов получает наш герой.

Говоря проще — пока он никто и звать его никак — повествование захватывает. Интересно читать про приключения молодого Ричарда выполняющего очередной «квест».

Но как только Ричард получает достаточно власти и земель — читать становится просто невозможно.

Герой постоянно вы*бывается без остановки перед всеми окружающими, сыплет с умным видом терминами больше половины из которых окружающие его аборигены не способны будут понять даже если к ним вдруг попадет толковый словарь.

Но самое выбивающее из колеи — нарциссизм и вседозволенность главного героя.

Чувство собственного величия растет у нашего героя в геометрической прогрессии а местные только и могут отреагировать — как заглядыванием нашему всемогущему герою поглубже в рот.

Для него не писаны никакие законы — вешаем баронов, нарушаем любые правила — для вас Ричард всё что угодно ,других-бы мы в колодки и после суда на плаху ,но не для вас — вы главный актер в этой пьесе и вокруг вас крутится этот мир.

Как только герой становится слишком всемогущ автор сшибает с него спесь — нате вам врага который вас почти убивает, или вас судит король за все ваши опостылевшие всем закидоны, или темные эльфы вытирают об вас ноги как вы того давно заслужили.

Но ничего — говорит Ричард отряхнувшись. Я тут Бог и я знаю это — говорит он и всех побеждает.

На конец когда нашего героя не могут остановить даже боги автор решает сбросить на него ,немного не мало, звезду гибели — Маркус.

Но нашего героя не проведешь, он давно знает что он Бог и решив все дела за десять книг пока летит Маркус он с небольшими затруднениями справляется и с этой задачей.

Апофеозом всего этого вертепа становится полностью проср*нный финал этого цикла заключающийся в — «Мы все живы и счастливы ,а теперь я как само нареченный император развернусь уж во всю ширь». Причем финал наступает как и во всех предыдущих (худших) книгах цикла — на последних 20 страницах. Ни ответов на вопросы ,ни завершающей развязки всей истории в 14 лет длинной

-ни-че-го.

Просто — Я опять победил. Ура мне великому.

Зачем я читал этот цикл все эти долгие годы? У меня нет ответа.

Как сказано в комментарии ниже — автор собирается на ближайший год запустить новую серию, а потом спросит у поклонников, продолжать ли ее или вернуться к Ричарду.

Я на это могу сказать только одно — все 50 томов этого «шедевра» я уже убрал со своих полок и в ближайшее время буду растапливать ими баню. Что до продолжения — я не возьму его в руки (если оно и выйдет) даже если мне бесплатно втюхают его в руки.