Лариса Петровичева «Филин с железным крылом»

Филин с железным крылом

Роман, год; цикл «Птица между мирами»

В мире, лежащем на спине Великого кита, каждый год приносят в жертву двенадцать девушек, чтобы избежать катастрофы. Одной из избранных становится Антия, бывшая принцесса Таллерии. Если она сумеет выжить, то сможет получить все, что захочет, и вернет себе корону своего отца. Помочь ей может только Верн, филин-оборотень, который однажды прошел через подземелье и вернулся. Но его тайны гораздо темнее, чем кажется Антии.

Активный словарный запас: низкий (2458 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Филин с железным крылом

Мир лежит на спине Великого Кита, который замер на поверхности Мирового океана. Чтобы Кит пребывал в спокойной дреме, каждый год жрецы приносят в жертву 12 дев, которые безвозвратно отправляются в подземелье.

Книга необычная. Здесь все видится сквозь некую завесу или туман. Образы мира, его детали и особенности. Вышло самобытно и с долей фантасмагории, сюрреализма. Что-то меня всегда держало в напряжении. У меня были схожие положительно-странные ощущения, когда я читал «Извлечение троих» у Кинга. Ещё мне на короткий миг вспомнился «Чужак» Фрая. Это сложно описать, но тебя словно качает на волнах.

Самое главное здесь — это дорога, которой идёт бывшая принцесса Антия и ее спутник Филин. Долгих остановок не будет, поэтому не нужно ждать чётких картинок, все будет чуть размыто, так как весь фокус на героях и приключении.

Не знаю какие эмоции вы испытаете во время чтения, но совершенно точно история запомнится, ведь она похожа на необычное сновидение.

Вполне приятная, хоть и слегка мрачноватая сказка из одного ряда с Иди через темный лес и Сердце что растопит океан. Судя по низким оценкам, вещичку судят как полноценное фэнтези, что считаю в корне неправильным. Здесь именно стилизованная сказка, притча, поэтому ждать детально проработанного мира и глубокой психологии персонажей просто несправедливо.

Весь сюжет разворачивается по канонам сказки: девушку приносят в жертву и она спускается в нижний мир, дабы местное божество – Великий Кит – не гневалось. А дальше идет вполне стандартный для всяких Спящих красавиц и Иванов Царевичей квест – здесь залез в сад и достал молодильные яблочки, там – сбежал от погони и бросил за спиной расческу, которая превратилась в лес. И естественно, никуда от волшебных помощников. Тут это и филин с железным крылом, и двуглавая огненная птица, и ожившая коряга. Все архетипы сказки соблюдены: ты помог неведомому существу и получил себе бонус в карму в виде магической всепобеждающей жемчужины, освободил пленника – на тебе камень невидимости. По-моему, прекрасно работающая схема.

Зачем же искать в сказках мотивы Кащея Бессмертного? Ну вот и тут владыка нижнего мира вполне себе злодей (хотя ему и попытались дать мотивацию – желание завоевать уважение бога-отца). Зато здесь куча милейших существ: живые зеркала, разумные холмы, говорящие коряги, полулюди-полудеревья. Если бы не куча смертей (имхо, совершенно ненужных) и всяких остросоциальных тем вроде работорговли и дискриминации големов, то я бы наверное и вообще поставила 5* как абсолютно замечательной сказке для взрослых. Увы, немного недотянуло.

Итого: действие мегадинамичное, герои хоть и поверхностные но добрые, атмосфера волшебства и приключений присутствует. Всем, кто любит сказки и хочет отвлечься – рекомендую без всяких ограничений. Не вижу повода придираться, когда в 95% янг-эдалта логика и проработка мира отсутствуют напрочь.