Курт Воннегут «Сирены Титана»

The Sirens of Titan

История, описываемая в романе Курта Воннегута «Сирены Титана», происходит в недалеком будущем, когда только появился первый частный космический корабль.

Его владельцем стал богач Уинстон Румфорд. Он полетел в космос со своей собакой Казаком, не боясь попасть в один из «хроно-синкластических инфундибулумов» — точку пространства, угодив в которую, всякий объект дематериализуется и существует в виде «волнового феномена, пульсируя по неправильной спирали, начинающейся на Солнце и кончающейся около звезды Бетельгейзе». Туда он и угодил.

Один раз в 59 дней, когда Земля проходила через эту спираль, Румфорд с собакой материализовывались на поверхности Земли ровно на один час.

В одну из таких материализаций к Румфорду по его же настоянию приехал другой миллиардер — Малаки Констант.

Малаки Констант был везунчиком от рождения. Он родился миллиардером и жил миллиардером, хотя и пальцем не пошевелил для своего финансового благополучия.

В их разговоре Румфорд сообщает Константу, что, попав в хроно-синкластический инфундибулум, он смог видеть Истину, будь то прошлое, будущее или даже мысли собеседника. В этом разговоре Констант узнал, что ему лично предстоит совершить, что есть его неизбежная судьба.

А предстоит ему, по словам Румфорда, отправиться вместе с женой Румфорда на Марс, стать отцом её сына Хроно, вернуться на Землю, а затем на спутник Сатурна — Титан...

Также роман печатался в белорусском журнале "Неман" в №№ 7 (с. 84-122), 8 (с. 78-121), 9 (с. 73-131) за 1982 год, перевод Натальи Калининой.

— журнал «Мир Чудес, №2», 1991 г.

— сборник «Novels & Stories 1950-1962», 2012 г.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第4回 (1973) // Переводной роман

Хьюго / Hugo Award, 1960 // Роман

Золотая Сепулька / Złota Sepulka, 1984 // Книга зарубежного автора. 3-е место (США)

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

Судьбы наших детей
1986 г.
Сирены Титана. Колыбель для кошки. Рассказы
Сирены Титана. Колыбель для кошки. Бойня номер пять
Лавка миров
Коса
Барабан и антенны. Министр без портфеля
Тревожные колокола
Курт Воннегут. Том 2
Колыбель для кошки
Красный Дракон
Колыбель для кошки
Мать Тьма
Хроники Тральфамадора
Хроники Тральфамадора
Колыбель для кошки. Мать Тьма. Бойня номер пять, или Крестовый поход детей. Сирены Титана
Сирены Титана
Завтрак для чемпионов, или Прощай, черный понедельник
Сирены Титана. Завтрак для чемпионов

(болгарский)
Novels & Stories 1950-1962
As sereias de Titã
(португальский)

А вы знаете, что такое хроно-синкластический инфундибулум? Что за 3 слова такие непонятные? Хроно-синкла...стический ин-фун-ди-булум. Это вам не абы что, а научная фантастика. Вот как.

И началось все как-то сухенько, примитивненько: слог авторский самый что ни на есть простой, сюжет подавался частями, разными и не совсем складными между собой, но потом… Но потом все завертелось, закрутилось и вот уже, ты, читатель, вместе с Малаки Константом на Марсе оправляешься от очистки памяти и глотаешь дышарики, читаешь такое правдивое и прекрасное стихотворение Биатриссы… Но это только начало. А потом, прочитав все до конца, удивляешься: а что это со мной сейчас произошло и как это все выразить одной идеей?

А вот как. В «Сиренах» Воннегут раскрывает смысл существования человечества. Удивительно, но для вселенной, созданной Куртом, он предельно прост: люби тех, кто рядом с тобой, кто нуждается в твоей любви.

Что впечатлило? Сочетание фантастического и реального, неиссякаемый сюжетный поток, простота слога а также вполне достойное идейное содержание.

О, этот дивный мир Воннегута! Теперь снова в реальность…

Люблю такие книги, которые оставляют после себя долгое послевкусие. Для осмысления которых, нужно брать карандаш и перечитывать с начала. Книги, которые не поддаются оценке в рамках одного жанра.

Почитав отзывы, обратил внимание, что многие пишут, будто у истории трагичная развязка, что книга грустная и т.д. В целом — это не верно! Книга же совершенно не развлекательная, она — философская. А у философов принято на любое утверждение отвечать «и да, и нет».

В тексте очень много символических деталей, много игры с читателем, много гениальных афоризмов. В общем, книжку однозначно следует относить к большой литературе.

Приведу парочку примеров на-вскидку:

Касательно символизма. В процессе своей речи перед отправкой Звездного странника с семьей на Титан, Румфорд зачем-то забирается на дерево с густой кроной и затем скрывается в его листве. Окончание речи Румфорда, в которой он обвиняет Константа (фактически возведенного в ранг святого мученика) и его супругу в их порочном прошлом, транслируется для толпы собравшихся через динамики, а сам Уинстон остается не зрим для толпы. Казалось бы такая деталь, и в то же время сколько трактовок можно предложить. Является ли в данной сцене образ Румфорда аналогией библейского змея-искусителя, обитавшего на древе познания, и результатом действия которого было изгнание прародителей человечества из райского сада. Так же Констант с супругой изгоняются с Земли в «райские» места Титана. Был ли у них выбор? Что есть «свобода воли», если судьба этих героев уже предрешена высшими силами? Или же незримый Румфорд, скрывшийся на дереве, символизирует общественное подсознание и склонность этого квази-организма к самообману и скрытую страсть человечества к поклонению ложным кумирам и псевдо-героям, которые в один момент могут быть объявлены анти-героями. Т.е. здесь цель предприятия Румфорда совпадает с действиями ветхозаветного Бога по искоренению идолопоклонничества среди своего народа и т.д.

Таких моментов в книге несколько десятков и можно целую диссертацию написать при желании.

Касательно афоризмов. Ну разве не гениально хотя бы вот это место:

»...И ни один тиран больше не скажет: „Делайте то или это, потому что так хочет Бог, а если не делаете, то восстаете против Самого Бога“. О Всевышний, Безразличие Твое — меч огненный, ибо мы обнажили его и со всей мощью разили и поражали им, и ныне вся лживая болтовня, которая порабощала нас или загоняла в сумасшедшие дома, лежит во прахе!»

Отличные высказывания, органично вплетенные в повествование, являются отличительной чертой практически всех произведений Воннегута.

После прочтения можно оказаться в глубоком ступоре, пытаясь разобраться в мотивации героев. Но это не лишает их характеры индивидуальности, а образы — реалистичности.

Повествование на столько насыщенное, что беллетристы могли бы растянуть эту историю в более приключенческой интерпретации на многие сотни страниц. У Воннегута же все предельно лаконично и нет ничего лишнего. Если же вам показалось, что книга растянута и скучна, то либо вы не внимательно читали, либо вы просто не готовы.

Вопрос: вы верите в судьбу? Если да, то почему? Вы считаете, что добрый, бородатый и седовласый дядя сверху прописал жизни людей заранее? Чтож, мы это не узнаем. А всё потому, как вариант, что мы являемся винтиками и болтиками в череде бесконечных случайностей. Вся наша жизнь состоит из этого. Или же вы думаете, что существуют другие «высшие силы», которые манипулируют нами в своих интересах? Может они и являются источником цепи случайностей? Хм, не думаю. Хотя, кто его знает...

Целый вагон вопросов и не единого ответа. Вот так на меня подействовал роман «Сирены Титана». Ироничный, легкий, непредсказуемый, душевный... Одним словом — простой. Да, именно так. Имея философский подтекст, роман поразил меня своей простотой. Никаких космических апокалипсисов. Никакого киберпанка и звездных воин. Ничего лишнего.

Своим тонким повествованием роман вызывает самые тёплые чувства. Но, что самое удивительное — грусть. Грусть из-за того, что жизнь может быть настолько непредсказуемой. Даже самые везучие во всём люди имеют свойство спотыкаться.

Запомните это;-)

Роман «Сирены Титана» очень похож на «Автостопом по галактике» Адамса. Оба этих автора пишут об абсурдном и бессмысленном мире, в котором мы живём. Оба предлагают отнестись с иронией к царящей кругом бессмысленности, раз уж изменить ничего невозможно. Их герои не могут ничего изменить, и зачастую им совсем не до смеха (особенно героям Воннегута, чья судьба оказывается полностью поломанной), хотя со стороны их приключения и могут показаться забавными.

Это сатирический роман с философскими мыслями о религии, войнах, обществе, где автор, кажется, нарушил все законы жанра, но создал произведение, ставшее классикой. Чего стоят, например, совершенно ненаучные хроно-синкластические инфундибулумы или главный герой — купающийся в роскоши миллиардер, хотя обычно читателям интереснее читать про простых парней из низов, с которыми можно отождествить себя.

«Сирены Титана» напомнили слова небезызвестного Поэта «Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно...»

Все, как на нашей Земле, только во вселенских масштабах. Кукловоды дергают ниточки, куклы улыбаются...

Роман я прочитал впервые в далеком 1982 году в журнале «Неман». Для меня,тогда молодого любителя фантастики, это было Откровением . Никогда и нигде я еще не читал ничего подобного. Этот роман для меня, как первая любовь. И с годами,перечитывая, я каждый раз открываю для себя все новые грани этого, на мой взгляд, лучшего романа Воннегута. Кстати, сам Мастер также, наряду с «Колыбелью для кошки», считал его своим лучшим произведением.

Книга большей частью понравилась. Роман написан в своеобразном стиле, который поначалу казался очень любопытным. Некоторые главы я считал пустыми и не нужными, читал их без удовольствия, но в конце, когда всё стало на свои места, их присутствие обрело смысл. Идеи, высказанные автором, разжигали некоторый интерес, но он быстро угасал. Постоянное разжевывание сюжетных поворотов немного бесило, но роман всё-таки рассчитан на подростков, так что жаловаться глупо. В целом, книжку несомненно стоит прочесть, а в будущем перечитать, чтобы заметить те детали, которые были упущены при первом прочтении.

Интересный и в то же время сложный для чтения роман, который из-за своих особенностей далеко не каждому придется по душе.

Почему интересный? Все просто — автор пишет увлекательно и плавно, сцены на страницах оживают под его пером и наполняются красками, а в героях романа каждый может узнать кого-нибудь из своей жизни, ведь роман по большому счету — философское рассуждение автора о нравах и приличиях реальной жизни через призму сатиры. Не смотря на то, что роман написан в конце 50-х многие насмешки и рассуждения о жизни общества в целом и отдельных «баловней судьбы» актуальны по сей день и вызывают улыбку при прочтении. Кого как, а меня автор заинтриговал буквально первыми строками романа, по которым уже можно понять в каком стиле будет идти повествование:

«Теперь-то всякий знает, как отыскать смысл жизни внутри самого себя.

Но было время, когда человечество еще не сподобилось такого счастья. Меньше сотни лет назад мужчины и женщины еще не умели запросто разбираться в головоломках, спрятанных в глубине человеческих душ. Дешевые подделки – религии плодились и процветали. Человечество, не ведая, что истина таится внутри каждого живого человека, вечно искало ответа вовне вечно стремилось вдаль. В этом вечном стремлении вдаль человечество надеялось узнать, кто же в конце концов сотворил все сущее, и попутно – зачем он это все сотворил.»

И в своем романе «Сирены Титана» автор даст ответ на последний вопрос, причем довольно оригинальный для своего времени ;)

Почему же роман сложен для чтения? Это уже было отмечено в комментариях — сюжет в полной мере раскрывается лишь на последних страницах романа, а до этого идет довольно сумбурная череда событий и дочитав до очередной главы нередко можно встретить мысль «бред какой-то!», так как не улавливается причинно-следственная связь в сюжете. И есть своя доля правды в идее перечитать роман заново, когда ты уже знаешь эту связь. Тем не менее отмечу, что конечная идея романа, ответ на вопрос «почему все так происходит, а не иначе», является далеко не главной и затронута лишь вскользь — фон для финальной встречи главных героев — оставляя не паханное поле для рассуждений читателю, а плюс это или минус решать вам.

В целом же роман производит положительное впечатление, рекомендую к прочтению.

Наверное, не стоило мне читать эту книгу в детстве, наверное, после она предстала бы совсем иначе, трагичнее, глубже, но там, в детстве, она дала такие хорошие и правильные мысли, что боюсь перечитывать, вдруг на самом деле все было не так. Я помню ее, как два отдельных текста – в первом по стенам темных пещер иных планет ползали фосфорицирующие существа, а в воде, изваянные из камня (кажется) плавали, как живые, самые красивые на свете сирены. Это очень подбадривало в процессе чтения второй части, совсем не детской. Вот как она представилась мне тогда. Был удачливый человек, который заработал много денег и возвысился над миром. Был другой человек, который хотел быть богом и стал им, изменив мир и сломав судьбу того, первого. А еще был маленький инопланетянин, который летел, чтобы поприветствовать далекую галактику, у него сломался корабль и его соотечественники создали всех нас и того богатого человека, и второго, который хотел стать богом, и всю нашу историю, пирамиды, богов и большие города – чтобы мы создали ту самую сломанную детальку. Наверное для взрослого человека, как и для того героя, что стал богом – такой поворот это отчаяние, крушение. А мне, ребенку, удалось извлечь из него одно простое правило – надо жить так, что если вдруг окажется, что вся наша цивилизация создана ради чьего-то «привет» в далекой галактике, то в твоей жизни это ничего не должно изменить. То есть если в таком случае, жизнь не потеряет радость и смысл, значит, ты живешь по-настоящему. И благословила во мне эту идею фраза из самого начала книги: «Просто кто-то там, наверху, хорошо ко мне относится».

Самая «рельефная» фантастика у писателя. Веришь всему происходящему, вживаешься в мир и его логику.

Я редко пишу отзывы о романах, которые мне нравятся, я им всегда ставлю 10. Но вот «Сирены Титана» вызвали у меня множество негативных ощущений. Я решил прочитать этот роман, потому-что мне понравилась «Утопия-14», которую я читал очень давно.

Начало «Сирен...» было вполне интригующим, но дальше мне становилось читать все скучнее и скучнее. В сюжете совершенно никакой интриги, раздражительный стиль повествования, совершенно абсурдные и ужасно проработанные отношения между людьми. Идея все безразличия творца вполне неплохая, но тогда логичней было бы предположить не существование творца вовсе. Я не понял, к чему вел автор, раскрывая свою идею. К тому, что все случайности, кажущиеся божьим промыслом на самом деле и есть бессмысленные случайности?

В финале немножко юмора добавил смысл существование человеческой цивилизации. Окончание сюжетной линии, где

все умерли в одиночестве, кроме Хроно, который стал жить с птицами
разочаровало полностью. Я думал, что хотя бы какой то смысл их скитаний автор нам поведает.

На счет новой религии тоже не совсем все понятно.

Допустим, люди действительно решили объединится после войны с Марсом (хотя в действительности подобное вряд ли случилось бы). Но при чем тут безразличие Бога? Если Богу действительно безразлично, то и нам тоже должно быть безразлично на мораль, честь, милосердие и т. д. Тогда не имеет никакой разницы жить в мире или убивать друг друга.

Сама идея на счет смысла человечества немножко смахивает на «Путеводитель для путешествующих по галактике автостопом».

В общем, роман я дочитал с трудом, после него остались только негативные эмоции.

Фантастика Курта Воннегута больше похожа историческую литературу или мемуары. Только история эта формировалась в мире, отличающемся от нашего небольшими деталями, а человеку писавшему мемуары стало грустно, после прочтения первых страниц о своей жизни и он решил написать, как бы он прожил жизнь, если бы что-то пошло по-другому.

«Сирены Титана» единственное произведение писателя, написанное в лучших традициях фантастики. Эта книга лучшее подтверждение того, что Курт Воннегут мастерский писатель.

Немного пофантазируем. Представим себе диалог писателя с внуком:

- Дедушка, какие не интересные у тебя книги. Где космические полеты, инопланетяне, путешествия во времени, звездные войны, а?

- Внучек, ложись спать, уже поздно. Проснешься, я напишу тебе интересную книгу!

В общем, «пацан сказал, пацан сделал«!

Читайте и получайте удовольствие. А если иногда Вам покажется, что автор пытается сказать что-то важное: выбросьте это из головы! Просто автор не может по-другому...

Немного напомнил «Пикник на обочине» Стругацких.

Но теперь по сути:

Ради продолжения несения послания с ничего не значащим словом «Привет» высокотехнологичная цивилизация мимоходом «развила» жизнь на Земле, управляя умами и мотивами народов, даже не считая, что и сами земляне достойны этого самого послания.

Однако автор слишком явно высказывает главную идею произведения, почему-то считая читателя несмышленым дураком, подавая ее на блюдечке, хотя во время последнего разговора Румфорда и Сэло она и так становится ясной и понятной. Вот именно в тот самый момент, когда:

»- А что я ждал? — потрясенный, спросил Сэло.

- Запасную часть для твоего космического корабля, — сказал Румфорд. — Она уже почти здесь...»

И все. Все сразу стало понятным. Вся сюжетная линия романа, каждое событие. И мысль, которую автор гольными словами берет и выкладывает перед читателем чуть позднее («Они направляли все наши действия так, чтобы мы доставили запасную часть посланцу...») нарождается в сознании читателя сама (!). И не надо уже ее напрямую говорить — это уже излишне. И почти все, что после этого разговора — тоже лишнее. И надо было на этом закончить. Четкая канва повествования, переходящая в острый пик в момент понимания основной идеи произведения, дальше просто размазывается. Иными словами, роман просто «сливается».

Но, несмотря на все это, роман великолепен. Действительно, есть интрига. И еще какая! Искренне не понимал, зачем то или иное событие происходит и каковы мотивы самого Румфорда (хотя, где-то в глубине было понятно, что и им кто-то управляет). И вот, кстати, личные мотивы Румфорда остались непонятными. Какой он сам для себя находил смысл, какими ассоциациями себя обманывал, навязывая себе самому идею, что его мотивы «чисты» (только ему принадлежат)? Хотя, возможно, он понял это уже давно, просто ничего уже не мог со всем этим поделать и тупо подчинился обстоятельствам.

Книга Курта Воннегута Сирены Титана,является примером для писателей ,как нужно писать. Нет ни одной лишней мысли и все у автора продуманно как у настоящего творца пера ,который поставил своей задачей донести до своего читателя главную идею. У Воннегута своя аудитория,как впрочем и Филипа Дика .Данная книга не является развлекательным чтением и в ней отсутствуют пейзажи Марса и его природы .Это скорее философский роман о том куда движется человек и его злом роке, а также о неотвратимости судьбы (эта тема проходит практически через все произведения Воннегута и с ней очень трудно спорить) но удовольствие от прочитанного я Вам гарантирую. Главная мысль произведения состоит в то ,что человеком управляют более сильные которые у тебя за спиной, как вроде русских матрешек малая в большей.Но люди об этом управлении даже не догадываются.

Книга довольно старая, об этом говорит и ее стиль, и приемы. Почему стоит ее прочитать, несмотря на повторы и некоторую сухость?

От едкой сатиры к горькой иронии, от своеобразного юмора и насмешки к безжалостному, беспощадному бичеванию в стиле Свифта... Это своеобразный предшественник «Автостопом по Галактике». Это пронизанный иронией стиль, сарказм в довольно оригинальной форме. Но — местами очень грустный.

Хотя вначале нам просто предоставляется возможность посмеяться и посочувствовать. И в нескольких местах действительно есть над чем посмеяться, и юмор там совершенно необыкновенный. Не сногсшибательный, но примечательный. Письмо Константа Беатрисе и «командир военно-морской лыжной пехоты» доставили несколько минут веселья.

Но вот с какой-то минуты это сочувствие внезапно перерастает в совершенно необыкновенное переосмысление жизни. Особенно в эпизоде с Бозом, остающимся на Меркурии. Это я называю «катарсисом», хоть данный термин и не совсем верен — но здесь нам предстоит очищение души через переосмысление жизни. Через внезапное нахождение смысла жизни в самых простых и естественных мелочах. Вот с той минуты, когда Боз остается на Меркурии, сарказм превращается во вселенскую грусть. Ну а уж когда мы узнаем, кто же на самом деле сирены Титана...

В нашей жизни немало не очень радостных вещей. Но сама она по себе стоит того, чтобы жить, бороться, продолжать свое, пусть маленькое, но дело. Лично я всегда буду противником постулата «ничто не изменяется, все что было, есть, все что будет, было всегда». Но это не мешает мне оценить грустный и пронизывающий печалью финал этой книги. Хотя, может быть, не так уж он и печален. Все же конец вроде бы хороший. Но финал, именно финал, перед отправлением на Землю, пробуждает эмоции. И в нем есть небольшой подвох.

Так зачем же ее читать? Ведь в жизни и так порой приходится улыбнуться, чтобы не заплакать. Стоит ли еще добавлять уныния?

Не скажу, чтобы сердце разрывалось — но внутреннее «я» ахало и качало головой. А потом стало понятно, что такая трагичность — отзвук высокой художественности, наподобие «Аэлиты» или Человека со Звезды. Да, это разные стили, времена и периоды. Там — высокая романтика, зов, летящий сквозь бездну вечности, осадок глухой боли в сердце. Здесь тоже осадок глухой боли.

Несет ли эта книга успокоение и свет? Не знаю. Дает ли она нам обещание? Не знаю. Утоляет ли печали? Пожалуй, что только умножает. Печальному, уставшему сердцу лучше ей не внимать — хотя именно такие найдут в ней очень близкие своей душе ноты. Но деструктивного романтизма здесь нет. Да и уныние, пожалуй, она не навевает. Просто необыкновенную грусть. Но не такую, как, скажем, уныние после «Мертвых душ». Просветление эта книга дарит скромное. Что-то вроде легкого намека на то, что кончится все хорошо. Но в некоторых местах она учит находить простой, грустный, просто убийственно скромный смысл в мелочах. Даже тот, у кого совершенно нет друзей, может хоть однажды увидеть природу своей планеты восхитительно, невообразимо прекрасной. Признаюсь, пока не дочитал до конца, был не в восторге от этой сентенции. Это не Экзюпери и не Стейнбек. Но иногда, наверное, раз в пять-семь лет такие книги, похоже, читать надо. И как всегда — лучше в подходящей обстановке, месте и времени. чтобы ощутить, каковы бывают и не очень светлые чувства. чтобы ощутить катарсис.