Фриц Лейбер «Призрак бродит по Техасу»

Призрак бродит по Техасу

A Specter Is Haunting Texas

Мир после третьей мировой войны экзотичен и скорее странен, чем страшен. Черепуша, обзаведясь металлическим экзоскелетом, прилетает в Техас узнать, что творится в этой загадочной стране. И начинаются с ним немыслимые приключения. Едва не погибнув в бассейне, Черепуша был спасен поцелуями Принцессы. Его живым заколачивают в гроб — и все таки 100 лет спустя неуязвимый Черепуша разговаривает с пра-пра-правнуком. Фантасмагория, где все причудливо смешалось, вот что такое «Призрак...». Такого Техаса (и такого «постъяда») нет больше ни у кого.

© v_by

— журнал «Galaxy Science Fiction, August 1968», 1968 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, July 1968», 1968 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, September 1968», 1968 г.

Американский фантастический роман

A Specter Is Haunting Texas
1978 г.
Il fantasma del Texas
(итальянский)

Стиль: кислотый трэш постапокилипсиса.

Сюжет: актёр-лунянин помогает революции мексов в вольной республике Техас, демонстрируя невиданное актёрское мастерство и обояние.

После второго прочтения сквозь налет ирреальности проступают признаки глумления и сатиры, хотя пафоса в конце можно бы и поубавить :)

Интересно, что сам Лейбер вырос в семье актёров «шекспировского» театра и главный герой романа, потомственный актёр — «альтер эго» автора книги. Итак, не слишком талантливый, но старательный актёр (себя он считает гением) прилетает по очень важным делам на постъядерную Землю с Циркумлуны — искусственного спутника Луны. Циркумлуну населяют в основном «высоколобые» учёные, а «придаток» Циркумлуны — «Мешок» — хиппари и богема (искусство частенько становится просто «придатком»), на Земле же после атомной войны произошли немалые перемены — почти всю Северную Америку захватил непомерно разросшийся Техас. Привыкшему к невесомости герою приходится на Земле постоянно носить специальный экзо-скелет, без которого он шагу ступить не может, а поскольку наш герой ещё и худ, как смерть, то земляне называют его Призраком или Черепушей. Как известно, в мексиканской традиции особое отношении к смерти. «Мексиканец со смертью знаком близко; он шутит о ней, ласкает ее, прославляет, спит с ней; это одна из его любимых игрушек и самых крепких привязанностей» (Октавио Пас). А угнетённые мексиканцы составляют значительную часть населения Техаса. Придётся Черепуше стать вождём народных масс... Произведение представляет из себя социальную сатиру, представленную форме яркого, почти «карнавального» гротеска. Автор высмеивает разнообразные штампы — «русских медведей», самомнение техасцев, ставшее притчей во языцех, немецкий «милитаризм», революционную романтику. Иронизирует по поводу мнимой свободы искусства, которое вынуждено служить то денежным мешкам, то революционным идеям.

Некоторые шутки великолепны, хотя встречаются и такие, которые будут интересны, в первую очередь, американскому читателю.

Небольшой роман о приключениях жителя орбитальной лунной станции на Земле, пережившей ядерную войну, хаос и истощение ресурсов и уже очень давно не посещавшуюся жителями прилунной колонии. Давным-давно, несколько поколений назад, пёстрое сообщество разнообразных учёных и творческих людей эмигрировало на специально построенный для этого искусственный спутник Луны. Длительное время взаимные контакты между лунянами и землянами практически не поддерживались, однако настали новые времена и вот уже один из лунных жителей прибывает в Техас...

Книга начинается как фарс, наполнена колким юмором, переходящим в откровенный стёб, в связи с чем вначале вызывает некоторое недоумение и сомнения по поводу целесообразности чтения. Однако очень быстро втягиваешься, начинаешь получать от чтения удовольствие и понимаешь, что книга отнюдь не глупа и сквозь кривляние и ёрничание начинают проступать живые персонажи и поднимаются совершенно серьёзные общечеловеческие проблемы. В процессе повествования автор проходится по многим штампам и архетипам, от него достаётся русским и американцам (а уж техасцам в особенности), чернокожим и мексиканцам, учёным и артистам, в общем никто не остался обделённым. :)

Хорошая книга, поначалу обескураживающая излишней багаланностью, но очень быстро затягивающая и не отпускающая до конца.

Мягко говоря, вещь на любителя. Когда я читал в 1992 на волне всего, что тогда издавалось из золотого века, это произведение — самое слабое. Гротесковый юмор вообще, а в частности что коммунизм это, когда все женщины замужем, а все мужчины холосты... Но почему-то не смешно.