Фриц Лейбер «Странник»

The Wanderer

Другие названия: Скиталец; Странница

Роман о глобальной катастрофе на Земле, которая возникла из-за загадочного космического тела, размеры которого больше Луны в пять раз. Сильные землетрясения, пожары и цунами — вот те немногие разрушения, которые вызвал Странник (так люди прозвали этот космический объект). Но это еще не самое страшное, ведь Луна начинает вращаться вокруг Странника и постепенно разрушаться.

Главным героям этого романа — молодому астронавту Дону Мерриаму, работающему на американской лунной базе, его невесте Марго Гельхорн, другу Полу Хэгбольту, а также нескольким странноватым участникам симпозиума по летающим тарелкам, предстоит выяснить, что представляет из себя этот загадочный Странник...

С этим произведением связаны термины:

Хьюго / Hugo Award, 1965 // Роман

1964 г.
Wędrowiec
Novilunio
(итальянский)

Облие героев, смерти которых радуешься — теперь меньше текста. Сам же текст однообразен. Да, ясно — глобальный катаклизмус, но зачем же из страницы в стараницу описывать как все затопило и где что сломалось. Мы не тупые, поняли что все плохо. Сама идея подпространства, планеты-странника, катастроф вызываемых оной, весьма романтична и не лишена красоты. Но подача... если в начале еще есть желание узнать что есть что, то после появления хозяев странника... мда. :insane: Моя плакалъ... миу-ми-у-ми-у. Он бы туда еще кроликов напихал, с высоким IQ и плазменым оружием.

Обилие лишних сцен, некоторые вызывали недоумение и удивление — зачем и почему?! Особенно касательно любовных — ну они там вообще лишние. Зачем? Толи катастрофа, толи камасутра с подручными товарищами. Кто попался...тот попался. Фыр.

И оценка чисто за красивый образ Странника.

В 1990-х роман на меня особого впечатления не произвел – показался чем-то невнятным и хаотично-отрывочным.

Что неудивительно. Роман сложный. Кроме непростых тем, Лейбер здесь экспериментировал с формой подачи материала – здесь с 10 тем, и автор перепрыгивает с одной на другую, сквозь пространство и время, не стесняясь (мне почему-то напомнило «Зеленый дом» Варгаса Льосы). Там тоже в следующей строке рискуешь оказаться в другой точке мира на 20 лет вперед. Сделай писатель форму подачи материала менее сложной, «Хьюго» он бы может и не получил, но армия поклонников романа была бы значительно больше. Однако Лейбер не искал легких путей.

И, тем не менее, это отличный сложный роман о контакте с другой цивилизацией и роман-катастрофа.

Земляне живут как обычно, и тут на тебе – на орбите появляется гигантский корабль инопланетян. Он уничтожает Луну и занимает ее место. Масса корабля намного выше лунной, а теорию отливов-приливов и других вещей, зависящих от Луны, никто не отменял. Вулканы, землетрясения, цунами. Да еще малопонятные типы на орбите.

Кто они и что им надо – это попытаются выяснить герои книги. Но героев много, поэтому цельного повествования не получится.

Автор умело набросал хаотичными штришками достаточно цельную картину – и если продраться сквозь сложность формы, картина покажется захватывающей.

Да,и на мой взгляд, лучше читать в оригинале, от бывшего у меня перевода я не в восторге. Перечитывал книгу издательства «Баллантайн» начала 70-х – в ней мне роман понравился намного больше.

Если смотреть на эту книгу, как на роман-катастрофу ( а это одна из главных ее ипостасей), то особых восторгов она вызывать не должна — малоинтересный (а первую сотню страниц вообще неинтересный), вялый сюжет с массой совершенно незапоминающихся второстепенных персонажей, картинки Америки 60-х со своими, не всегда понятными заморочками, герои, оставляющие читателя абсолютно равнодушными к своей судьбе..

Если же рассматривать эту книгу, как роман о контакте с чужими цивилизациями, то здесь все совсем плохо: автор для своих сюжетных целей изобрел вселенную, до отказа забитую разумными существами всех форм и расцветок, но (!!!)... существующих при абсолютно одинаковых физических условиях (давление, состав атмосферы, температура и проч.), чего в реальности быть просто не может — ну где взять столько планет с одинаковыми условиями :)

Пожалуй из всего, что стремился донести до нас Фриц Лейбер в своем романе, внимания заслуживают две мысли: а) диссиденты есть везде :) и б) паны дерутся, а у хлопцев чубы трещат (хлопцы — это, конечно, мы, земляне). Интерпретация этих идей в романе, может быть, и не самая лучшая, но на мысль и проведение аналогий читателя во всяком случае наводит.

И еще. Время, конечно, далекое, да и страна не наша — Америка, но некоторая излишняя сексуальная озабоченность автора удивляет. Как, впрочем, и некоторые другие сюжетные ходы...

Приведённые здесь негативные отзывы, думается, имеют простой причиной плохой перевод, по которому читатели знакомились с шедевром Лейбера. Никто ни «Хьюго», ни «Небьюлу» просто так не присудит.

А вот назвать лучший русский перевод, увы, пока затруднительно. По всей видимости, этот образцовый перевод «Странника» пока не сделан. А потому и трудно читателям оценить красоту классического уже текста.

Весьма впечатляюща картина внезапного вмешательства в размеренное земное существование чужой сверхцивилизации, предстающей как грозное космическое явление.

Разочаровывает другое: авторская концепция разумного Космоса, где, оказывается, действуют примитивные отношения «полицейский-преступник», «беглец-гончая», и проч. И где Земля — некое заповедное захолустье, населённое отсталой расой... Но это, скорее, относится к устоявшимся литературным штампам НФ. Впрочем, это уже история...

Вместе с тем, в романе присутствует великолепное у Лейбера соединение скепсиса и романтики, цинизма и вдохновения.

«Противоположность смерти не жизнь, а — воображение». Вот максима-афоризм Лейбера, которую не следует забывать, читая избранные произведения мэтра фантастики ХХ века.

И, право же, — стоит хотя бы изредка внимательно перечитывать «Скитальца-Странника». Чтобы не пропустить выразительные отступления, блестящие даже на фоне происходящей с Землёй «контакт-катастрофы». (Одна только ода приливам — «нептунова арфа» — чего стоит!)

Помесь недофэнтези с антинаучной фантастикой. Читается тяжело. Напоминает писанину какого-то графомана, из наводнивших интернет рукописей. Заставляет усомниться в престижности премии Хьюго.

Произведения англо-американской фантастики 50-60-х гг. часто грешат примитивным стилем, нелогичностью поведения персонажей, наивностью, анахронизмами (с точки зрения современности), но есть в них атмосфера приключений, романтики, смелость фантазии и приятнейший аромат моего детства, когда я рос на романах классиков — Хайнлайн, Саймак, Желязны и др. И сейчас я с удовольствием читаю то, до чего не добрался в школьные годы и не обращаю особого внимания на все вышеперечисленные недостатки.

Конечно, «Странник» уступаем лучшим произведениям того времени и есть куда более масштабно написанные романы-катастрофы, вызывают улыбку инопланетяне-кошки и т.д. Но общий размах произведения, присущий Лейберу романтизм во многом искупают недочеты. Заслуживает внимания и противостояние двух идей — консервативного безопасного порядка и свободного рискованного творчества. Вам больше нравится второе? Но посмотрите сколько жертв принес Земле Странник.

Книга катастрофа. В которой, благодаря вводу нескольких линий повествования, создается глобальная картина происходящего. Особенно удачно автору удалось изображение поведения людей в экстремальных ситуациях. Они не знают, что случится, чем это все закончится и эта неопределенность автором показана на 11 баллов по десятибальной шкале. Законченость и большую правдоподобность психологической картине поведения человека придают несколько любовных сцен, которые гармонично вписываются в канву романа.

Помимо этого в книге рассмотрена еще одно возможное направление контакта с внеземной цивилизацией — нас просто проинорируют, а луну используют в качестве сырьевой базы:frown:

Иногда когда читаешь, что книга получила престижную награду, то удивляешся: «За что?» Применительно к этому роману этот вопрос не возникает. Это действительно хорошая книга, с интересным сюжетом и написанная отличным писателем. Ее стоит прочитать!

Еле дочитал данное произведение. Вроде и сюжет неплохой, но как то так тяжело мне читалось. Много действующих лиц, пока запомнил где кто, пол книги прочитал. Концовка вообще не понравилась. Советовать не буду.

Пожалуй один из самых масштабных и подробных романов-катастроф.

Но основная его идея на мой взгляд не в этом. Он по своей сути очень антимилитаристичен и свободолюбив, как и многое у Лейбера.

Понравилось описание «вселенской цивилизации». О том, что каково бы ни было техническое развитие цивилизации, движущие инстинкты все те же. Консерватизм и полиция вечны:gigi::frown:. Но за свободу можно и умереть:dont:. Вот так...

Куча действующих лиц, чтобы прочувствовали размах катаклизма. Очень чувствуются настроения той эпохи. Но в целом это не «наше». В России 90-х этот роман уже не катит.

Первый роман о глобальной катастрофе, который был мною прочитан. У произведения много слабых мест: комиксовый сюжет, непонятная логика в действиях инопланетян, смазанная концовка и тд. Таким образом, получается, что премию «Хьюго» роман получил за былые заслуги Лейбера перед жанром.

Очень неудачное произведение......:insane: