Ник Перумов «Александровскiе кадеты»

Александровскiе кадеты

Роман, год; цикл «Александровскiе кадеты»

В октябре 1888 года императорский поезд Александра Третьего не потерпел крушения на станции Борки. Двадцать лет спустя Российская Империя оправляется от тяжких последствий Русско-Японской войны, закончившейся вничью, но воспринятой в России как поражение. Двенадцатилетний Федор Солонов, сын полковника Солонова, недавно вернувшегося из Маньчжурии, поступает в Александровский кадетский корпус, что в Гатчине. В стране разгорается эсеровский террор, надвигается революция; но под Корпусом залегают таинственные подземные ходы, там творятся какие-то странные дела, и Федор с друзьями (а также совсем не-друзьями) берётся выяснить, что тут происходит, не прячут ли бомбисты свои адские машины?.. Исход окажется поистине неожиданным.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2968 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Александровскiе кадеты. Том 1
Александровскiе кадеты. Том 2

Я все таки надеюсь, что это еще не все. Роман вышел на Автор.тудей, заявлен как законченный. Но ощущение такое, будто это три отдельных черновых незаконченных романа, которые пропустили через мясорубку и в таком виде слили в сеть. Финал пафосный, но невнятный.

Дело, значит, происходит в параллельной России, где Александр III не умер в 1894. Вмешались неизвестные благодетели, судя по контексту и намека — хроноагенты из параллельных потоков. Потом несколько восстаний и революция, но кажется монархисты победили. Но

1. Начинается как роман про кадетов: казарма, учеба, драки, дружба, приключения, лазанье по подвалам и т.д.

2. Потом вставляется линия про старшую сестру ГГ, которая

влезает в революцию и кадет Федя за ней следит?!?

3. Потом группа кадетов

попадает в будущее и возвращается, причем побывали судя по намекам и в 1917 нашего мира...
Что там с ними приключилось вообще непонятно. Стреляли в кого-то, где-то Федю ранили....

Повествование перескакивает с 1908 года в 1914. Хронофантастическая линия зависла, история с сестрой тоже ушла в туман, в общем, здесь надо еще столько же текста, чтобы просто разобраться кто на ком стоял.

Я все же надеюсь, что Н. Перумов сделает цикли раздаст всем сестрам по ушам. В нынешнем виде (14 глав + три глав Исхода + взгляды в будущее) читать кадетов просто нет смысла. Роман откровенно не закончен.

P.S. Кадеты заявлены как цикл, жду продолжения.

Что ж, оказывается не так однобок и страшен нынешний Перумов, как его малюют нам многочисленные, и потому никак не упорядочиваемые, миры Упорядоченного.

Вот был юношеский паропанк про Молли (лично мне не понравившийся от слова «совсем»). Был обновленный «Адамант Хенны» (получше, получше начального варианта). Было что-то опять про людей и драконов. (На чем критические массы потоптались все-таки больше из чувства мести за все остальное). То есть, на оригинальные сюжеты, не зависящие от левой пятки Хедина и третьей снизу морщины Хагена, наш Николай Данилович еще вполне годен.

И вот, так понимаю, дилогия, сразу после анонса расцененная многими, как очередной гимн России, которую мы потеряли. Альтернативная история, плюс темпоральная фантастика.

Приступал, признаться, не без опасения.

Скажу сразу, обошлось без пресловутого «хруста французской булки», что многие, боясь и плюясь, предсказывали. Собственно, сами булки в тексте исправно фигурируют. Уж не знаю, поёрничал автор, или всерьез их упоминал наряду, к примеру, с недоступными мне «капустными голубцами» и пресловутыми «ананасами и шампанским», к моменту их упоминания еще не объединенными в будущий мем в реальной истории. Впрочем, достаточно кулинарии.

Главное, нет в «Кадетах…» ожидаемого многими пиетета перед самодержавной Россией, нет прогнозируемой злости по отношению к тем, кто пришел ей на смену. По большому счету, нет вообще противопоставления красных и белых. (Симпатии автора ясны, но они не преподносятся, как истина в последней инстанции). Есть гордость за Россию. Любую. «Красное… — со странным выражением повторил Две Мишени. – Ну, значит, красное. Когда оно над вражьей столицей – не важно, какое, главное, что наше, русское».

То есть, главным стали все же Великий Подвиг и Чрезвычайные Приключения отважных кадет. (Как это прозвучало бы в любом из тех самых Миров). Опасения про некий идеологический месседж не сбылись. Во всяком случае, в первой книге.

А вот исполнение подкачало. Лакуны в событийности, свойственные МТА, но никак не мэтрам, искоренившим подобное на заре литературной юности, а то и вовсе не грешившим этим в силу врожденного чувства. Затянутые полу-психологические рулады (не сумел автор проникнуться менталитетом детей другой эпохи и иной касты, не сумел). Простенькие и легкие решения больших проблем. Немалое число архаизмов, зачастую необъяснимых ни иронией, ни АИ…

Но оставляя за рамками все вышесказанное, и невзирая ни на политику, ни на исторические аллюзии, ни на саму альтернативную историю, необходимо понимать, что перед нами откровенно подростковая литература. Которой многое простительно, по причине меньшей придирчивости целевой аудитории. В силу возраста не могу непредвзято оценить этот ее образец по достоинству, вне зависимости от наличия или отсутствия этих самых достоинств. А потому – нейтральное, но все же не рациональное, и уж тем более не эмоциональное «неплохо». Лет в 12, почти наверняка, выставил бы больше.

P.S. Пара фактов для любителей собственно альтернативок. Николай I лично остановил дуэль Пушкина и Дантеса (правда, не без помощи извне, что по сути и положило начало новому «потоку времени»).

Война с Японией была проиграна, российское влияние в Манчжурии утеряно, но флот не погиб при Цусиме, а несданный Порт-Артур остался нашим.

После начала мятежа Германия ввела в Россию войска, типа, первый опыт «миротворческого контингента».

Однажды мне монтировали стиральную машину. А перед этим мне на день рождения подарили «Гибель богов» за авторством и в шикарном исполнении. на бумаге. Монтажник стиральной машины вежливо отказался от выпивки и, глянув случайно на книгу, присвистнул:«Ни фига себе!» При расчете за проделанную работу мы общались исключительно на «вы» и обменялись визитками. Любопытства ради я заглянул в книгу — и не нашел там ничего интересного. Но потом, также совершенно случайно, набрел на «Череп на рукаве», прочел, впечатлился, затем вернулся в тутошную лабораторию и с удивлением узнал, что автор, оказывается, весьма плодовит и пишет, аки зависший принтер. Имеет право!

На днях у меня случился аудиоголод и любезная Алиса (или как ее там зовут) подсказала мне «кадетов». Взялся, чего там...

Двоякое впечатление. Первое ощущение: нечто «хрустобулочное». Но увлекся описанием быта. Увлекся описанием процесса обучения кадет, хотя, мне кажется, автор иногда прыгает с пятого на десятое. Увлекся самими кадетами с их бесхитростными подростковыми проблемами. Увлекся разворачиваемыми событиями. Автор проделал изрядную работу что в историческом плане, что в повествовательном.

Нечто подобное было уже у Булычева, но он творил для взрослых читателей. Мое впечатление: я читаю увлекательный роман с продолжением, как тот же упомянутый «Кракен», но здесь и сейчас. Этот цикл, я полагаю, предназначен для подрастающего поколения, но я с удовольствием его воспринимаю и желаю продолжения.

P.S. Как же жалко, что очень интересный цикл пройдет мимо адресной аудитории. Мог бы автор и раскошелиться на рекламу.

С творчеством автора знаком очень давно, лет так 20 уже. Но в последнее время он не частый гость у меня. Последнее его произведение с которым я ознакомился было «испытано не себе» и было это года четыре назад.

Автор в моей памяти ассоциируется с фэнтези, — такой типичной Толкиеновской. Он по-моему что такое и писал.

И тут попадается этот роман. Уже само название на Перумова не похоже. Заинтриговало. Прочитал, и оказался приятно удивлен. Да книга явно не закончена. Да есть много нестыковок, или просто упущений. Но понравилось. Автор явно потратил немало времени, для того чтобы как следует погрузится в мир кадетов. Много мелких деталей, которые делают произведение более целостным. Героям сопереживаешь. Это не картонные персонажи.

Единственное за что снизил оценку, это некоторое навязывание картины «Россия, которую мы потеряли». На чей стороне автор понятно, но не факт что его мнение будет разделятся всеми читателями.

В целом весьма добротная книга, жанра — альтернативная история. Для любителей жанра весьма рекомендую.

Неожиданная работа от Ника Перумова, все же привычнее читать фэнтези «из под его пера», а тут такое вышло, что даже сложно в конкретный жанр определить. И фантастика, и альтернативная история, и драма... Понравился роман в общем-то всем, недостатков на мой взгляд нет. С радостью прочту продолжение под названием «Александровские кадеты: Смута»

На таких книгах раньше ставили приписку «для детей и юношества». Книга написана глазами 12 летнего мальчика. Альтернативная история России. Учёба-служба кадетом, первая любовь, поиски «клада», страшные тайны.

И вдруг, как белый вставной зуб:

машина блин времени! Автор, судя по всему, испугался, что дети-читатели не поймут его альтернативных инноваций в истории и подробно решил отметить эти моменты. Попутно вынеся мозг читателям теориями о парадоксах путешествий во времени.

С точки зрения взрослого читателя, ГГ мальчик конечно благородный и замечательный, но даже по сравнению со сверстниками туповатый. По сравнению со взрослыми, которые его окружают, то просто дитё несмышлёное.

Основная «взрослая» тема книги о влиянии личности на историю, глазами малолетки безо всякого кругозора, повисла в воздухе.