Степан Кайманов «Тьма и пламя. На бескрайней земле»

Тьма и пламя. На бескрайней земле

Опасностью, тайнами и чудесами пронизан материк Грэйтлэнд!

Здесь в густых лесах рыщут хищные сверы, над горными вершинами кружат грозные спирфламы, свирепые ветры вращают странные механизмы летающего города, а огромные трубы коптят дымом, разливая по небесам непроглядный мрак.

Но если ты родился на Семи островах и в твоих жилах течёт королевская кровь, забудь о том, чтобы побывать в Грэйтлэнде! На этой бескрайней земле, где тьма порой сильнее пламени, никто не встретит тебя радушно. Для всех ты станешь порождением древнего зла. Тебя будут презирать, ненавидеть и бояться. И рано или поздно откроют охоту, как на дикого зверя.

Увы, молодой сын короля, мечтая о дальних странах, однажды поддаётся искушению и нарушает справедливый запрет. Но знает ли принц, что ему нужно на самом деле? И стоит ли ему рисковать честью, свободой и жизнью лишь для того, чтобы увидеть чужой край своими глазами? А если и стоит — то ради чего?..

Активный словарный запас: низкий (2605 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Тьма и пламя. На бескрайней земле

К сожалению, при завлекательной аннотации роман очень слабый. Завязка обещает множество интересных сцен, делает замах на бодрое путешествие по таинственным землям, а вместо этого начинается долгая, шаблонная и совершенно неинтересная, утомительная история. Никаких чудес и тайн ждать не стоит.

Самый главный недостаток — очень много пустого места, воды. Можно смело пролистать десятки страниц, и не пропустить ничего важного. А весь роман хорошо ляжет страниц в 150 (вместо имеющихся 500). Автор настолько долго подготавливает каждый новый шаг фабулы, что успеваешь устать, прежде чем он случится. Одно введение с побегом растянуто на несколько глав, но почти ничего к сюжету или раскрытию центрального персонажа не добавляет. Если его выбросить и начать прямо с момента кораблекрушения, то книга только выиграет.

К растянутости прибавляется «детскость» — я только на середине книги из-за замедленности действия понял, что это история для подростков: нелогичные и наивные поступки героя вызывают удивление, больше раздражают, чем поражают. Рассуждения о «добре» и «зле» прямолинейны, утомляют обилием и ненужностью, занимают много места. Боевые сцены несерьёзны (в норме человек в ужасе шарахается даже от собаки, а герой книги — неопытный подросток — храбро вступает в схватку с различными чудовищами), обстановка плохо увязана с развитием событий (например, некий маг годами терроризирует село, отлавливая жителей и продавая их в рабство — при том селяне особо его не боятся, и непонятно с кем ведёт работорговлю сумасшедший маг в глухом диком лесу, где есть только одно поселение). Общей интриги и развитой сюжетной линии нет — герой просто переходит от сцены к сцене до тех пор, пока не встречает объект своих любовных вожделений. Романтическая привязанность менее всего напоминает любовь, описания скорее ответствуют нехитрым эротическим фантазиям типа «вот бы вставить!». Уменьшительные формы слов («тварюшка», «сосочки») лишь усиливают впечатление «детскости». Отношения центральных героев тоже самые простецкие (тайные миссии без особого смысла и напряжения, отчуждённость переходящая в любовь, заведение ручного чудовища, трепетные поиски брата-статиста). Выраженного финала нет — приключения просто обрываются.

Описания, стиль и язык на невысоком уровне. Автор постарался (и местами удачно) ввести что-то оригинальное, но красивой, цельной картины не вышло. В тексте много нерасшифрованных слов (что такое «Волистрат» или кто такая «Шма» я так и не понял), много отрывочных сведений и понятий, много сцен, которые плохо состыкованы между собой — роман, несмотря на потенциал, рассыпается сырой мозаикой. Персонажи второго плана падают как снег на голову, характеризованы плохо, исчезают так же внезапно и часто не играют особенной роли. Есть совершенно невнятные сцены и люди — допустим, к чему вообще был нужен бой с каким-то мудрецом, почему он «мудрец» и какова сюжетная роль всей главы с ним? В разговорах проскакивают современные слова, нарушающие фэнтезийную атмосферу.

Роман всё время пробуксовывает, действие не идёт плавно, связь сцен и событий продумана плохо, антураж выполнен поверхностно, длительная подготовка к перемене декораций неудачно чередуется с отдельными драматическими эпизодами, после чего на много страниц опять продолжается «штиль». Самое же главное — книга наивна и скучна. Концовка намекает на продолжение, но сил читать что-то подобное дальше уже нет.

Стандартные приключения в мире, где государства и народы разделены на обладающих магическими способностями (миркли), преследующих людей с магическими способностями (бездари) и, условно, «технарей». Плюс есть народы, «специализирующиеся» на тех или иных умениях. Попытка создать свой собственный оригинальный мир провалилась, поскольку мир не делается «автоматической» заменой магов на мирклей, минут на мьюны, часов на аши, драконов на спирфламов, диких зверей на сверов и т.п. Если у Логинова язык был интересным дополнением необычного мира, то здесь это лишнее и немного раздражает. Приключения сработаны добротно, но ординарно — разве что пара моментов правда захватила. Есть небольшие нестыковки (например, не совсем понятно, обладают ли все жители Семи островов (королевство мирклей, т.е. магов), включая прислугу, магическими способностями, чем они отличаются, на чем основана экономика островов и т.д.). Еще не совсем понятна роль части персонажей — вроде бы сперва они принимают активное участие в жизни ГГ, а после исчезают бесследно. Как будто играешь в игрушку от лица мага. Правда, в процессе игры (здесь — чтения) маг не развивается совершенно — его набор умений / скиллов не изменяется, но, подобно играм, периодически нужно пополнять ману. Единственное, что отличает сына короля Семи островов — мейта Габриэля в начале и в конце книги — новые знания об интригах и королевствах своего мира. А! Еще же найденная любоффь. Финал я бы назвал сумбурным и несколько надуманным, но разобраться можно. Да и мостик к следующей книге перекинут.

Вывод: можно пропустить, а можно взять в дорогу в формате аудиокниги. Восторга не будет, но и заскучать не даст. 6 баллов.