Борис Акунин «Сокол и Ласточка»

Сокол и Ласточка

Роман, год; цикл «Приключения магистра»

Происшествия из жизни нашего современника Николаса Фандорина, как и в предыдущих романах («Алтын-Толобас», «Внеклассное чтение», «Ф.М.»), переплетаются с историческим авантюрным повествованием.

На сей раз очередной представитель рода фон Дорнов, живший три столетия назад, попадает в далекие корсарские моря, где ему, конечно же, предстоит совершить плавание к Острову Сокровищ...

Активный словарный запас: невероятно высокий (3562 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Сокол и ласточка

Всегда довольно сложно оценивать Акунина. С какими критериями к нему и его книгам подходить? Если разбирать литературные достоинства, то место его будет не высоко. И главным достоинством писателя станет его легкий, живой и яркий язык. А главным в книгах будет занимательная история. А если Акунина рассматривать, как мастера стилизации? А вот тут он великолепен. Его стилизации «под…» автора или жанр или историческую эпоху бесподобны. И за частую само время, «вкус эпохи» становятся, чуть ли не главным героем его книг. Увы, но стоит признать, что это ему не всегда удается. Выходя из рамок конца XIX начала ХХ века, автор иногда теряется, и его книги, не смотря на отличный язык и занимательную историю, становятся плоскими.

Нечто подобное произошло и с этой книгой. Читается на ура. Но, цельного впечатления не остается. И в данном случае, как мне показалось, виной этому стало то, что сам Акунин так до конца и не определился, под что он делает стилизацию. Что он пишет. Любовный роман? Или авантюрно-приключенческую книгу? Дафна дю Морье, или Сабатини?

И, увы, конец XVII века у Акунина не получился. Не почувствовал я этой эпохи от Акунина.

Но, если не придираться, то книга хороша. Читается быстро, легко, увлекательно. И скорее всего поклонники Акунина не сильно разочаруются прочитав её.

Обожаю творчество Бориса Акунина! Читаю все его книги и с нетерпением жду новые.

Что-то не вижу, как поставить оценку.

Пусть мой первый отзыв будет о книге любимого Акунина. Эта последняя книга, наверное, самая дорогая из всех Акунинских книг, в смысле денег. И, увы, абсолютно не напоминает того Акунина, блестящего, тонкого, многослойного. Написано, конечно, довольно неплохо в смысле качества. Но, совершенно без души, как-то по инерции. Мне показалось, что Акунин просто устал и ему самому надоело. Герои особенно не впечатлили. Единственный из них Логан, довольно интересен со своей идеей равновесия весов, забрал жизнь-подари новую. Оригинальных мыслей и идей, свойственных Акунину почти в каждом его произведении, замечено не было, что более всего и разочаровало...При всем том читается легко и с интересом. Оценка 6.

Хотя что тут говорить, как только выйдет следующая его книга, скорее всего, денег не пожалею и сразу куплю. Кредит доверия этому автору у меня неисчерпаем :biggrin:

Экономика всеоюъемлюща. Она пронизывает всё вокруг – меня, вас, деревья, камни… Даже литературу пронизывает. Печально, но факт – когда человек понимает, что научился без особого напряжения делать что-либо хорошо (то есть, лучше большинства и с затратой энергии меньшей, чем для аналогичного деяния потребовалось бы большинству людей), он неизбежно приходит к идее повышения прибыли при одновременном понижении затрат. Едва ли его можно за это винить, но тогда стоит чётко отличать “коммерческие продукты” и не ждать от них откровений.

Так же и с новым романом Акунина “Сокол и ласточка”.

Читать роман интересно, он увлекает, но почти исключительно за счёт того, что навык у Акунина развит блестяще, и что бы он ни описывал, о чём бы ни рассуждал, всё облекается в приятную форму. Текст словно проскальзывает, страница за страницей, пока в какой-то момент вы не понимаете, что по сути в сюжете ничего не происходит, он стоит на месте.

Сюжетные ходы, как и поступки персонажей, предсказуемы. Я обычно не пытаюсь разгадать загадку до того, как сам автор решит раскрыть карты, но тут всё было слишком явно. Чтобы перестать видеть сюжет на два хода вперёд, пришлось бы читать по диагонали. Акунин медленно, но верно становится до отвращения вторичен, как по отношению к авторам, под которых он “стилизуется”, так и по отношению к самому себе (что хуже всего).

Возвращаясь к тому, с чего начал, резюмирую: это лёгкое чтение, в меру качественное, в меру интересное. Провести с этой книгой несколько дней – одно удовольствие. Оторваться от чтения довольно сложно. Но перелистнув последнюю страницу, не спрашивайте себя, в чём мораль и глубинная суть. Этому роману вполне можно сказать: “You are empty” =)

Хотя история вроде бы и захватывающая, но много «мыльно-оперных» моментов. Расстроил ляп в сюжете: Клещ и Проныра, как и их предки потратили жизнь на поиск сокровищ... но! по-идее и Проныра и писец должны быть уверены, что золото и серебро вывезены Логаном. Никто кроме попугая, Летиции и самого Логана не знает правды. Клеща подобрала «Ласточка» и капитан рассказал ему версию Литиции. Проныра выбрался с острова самостоятельно, но он же в курсе, что сокровища найдены и его (что бы не делиться) пытались убить — следовательно сокровищ в тайнике больше нет...

Соединить в одном романе Фандорина, капитана Грея и «Алые паруса» Грина, «Остров сокровищ» и «Пиратов Карибского моря»... и всё это — глазами разумного попугая (вроде первый попугай-детектив в мировой лит-ре;-)- энто уметь надо..!..

Я до сих пор в шоке... но читалось на одном дыхании...

И за дерзость +

А по моему — не плохо! Да, сэр Николас не на высоте, но ведь и роман фактически не о нём! Он здесь даже не второй по значимости персонаж. Мне кажется тема раскрыта полностью! Все законы жанра соблюдены. Ну а сэр Николас... Действительно, он был обязан выйти на Эпин... Но может быть это ещё не конец истории? Ведь ответы на многие загадки мы находим у маэстро в самых неожиданных произведениях! По моему надо ждать, что будет дальше! :smile: Считаю что 9+

PS судить МАЭСТРО АКУНИНА не мне!!!! Время рассудит! А я получил (опять), огромное удовольствие, и ни чуть — чуть об этом не жалею!!!! :respekt: :smile:

Я так разочарована, пропала куда то Акунинская очарованность историей и Россией мелок герой мелкие потупки и среднее чтиво из разряда все все поняли, а главный герой позже всех. Ну, и наша действительность какая то однобокая. Печально все это.

Справедливости ради стоит сразу сказать, что держать эту книгу в руках, разглядывать картинки и виньетки на страницах — намного приятнее, чем её читать. Браво оформителю! Читать же?.. что ж, было бы крайне неосмотрительным ожидать от очередной истории про Николаса Фандорина, являющейся частью не столько литературного сериала, сколько «развлекательного проекта», какой-то основательной проработки героев, связности и логичности сюжета, не говоря уже о трепете эмоций. А вот задачу свою новый эпизод «проекта» выполняет исправно: и вышел в самом начале пляжного сезона – для «шезлонга + коктейля с зонтиком» в самый раз подходит, и повествует про пиратов-корсаров, морские бои да про поиски сокровищ на необитаемом острове в XVIII веке и в настоящем, как это и принято в сериале. Для «полного плезира» на радость чувствительным дамам наличествуют также — лихая барышня, решительно справляющаяся с трудностями, невнятный, но брутальный капитан Грей (под алыми парусами, естественно, а вы как думали?..)), попугай-буддист и финальное обретение сокровищ – в том или ином виде — всеми участниками процесса...

Я бы.. ох, я бы добавила, конечно, пиратской книжке побольше рваных, но шитых золотом камзолов, кружев на манжетах и прочих аксессуаров из арсенала Джека Воробья. Я бы на месте автора от всей души разгулялась и оторвалась на неожиданных штормах, бунтах на корабле и рукопашных сражениях – ага, тех самых, когда клинок в зубы и на абордаж (тема-то – она же сверхблагодатная))... но всеми этими фантазиями автор, увы, не потрудился заняться и оставляет он всё это дело на наше, читательское, усмотрение — что ж, попеняем автору!..

Впрочем, чур меня. Трудно придумать что-то более бессмысленное, чем всерьёз пытаться оценивать это чтение. Отдельное большое спасибо, что эта «развлекаловка» сделана всё же автором-умницей и, балансируя на грани полной бестолковости и даже пошлости, всё же не переходит эту грань…

Магистр деградирует. Молчаливое приложение к безумной заграничной тетушке. Ни интересных идей ни каких-то подвигов. Главный герой, как ни странно ни сокол, ни ласточка, а...попугай. Н, несмотря на все замеченные недостатки, книга читается легко)) Мастрество автора, как рассказчика никуда не делось))

Потрясающая вещь!!!

Более красивое и реалистичное описание морского боя даже у Пикуля и Сабатини наищишся!

А уж находка автора с МЕГАпопугаем вообще сшибает с ног!

Я потрясёт!!!

(для скептиеов-я практически всего акунина перечитал,есть с чем сравнивать:wink:)

Роман прочитан легко и просто. Лёгкость жанра и сверхпроводимость повествования очевидны. Не вижу, однако, ничего в том дурного.

Авантюрный роман? Да.

Маловато душевных терзаний по сравнению с более ранними вещами цикла? Несомненно.

Эклектичность, особенно в «попугайской» ветви? Кто бы спорил.

Вот только всё вышесказанное не имеет никакого касательства к общему впечатлению от прочитанного. А впечатление это вполне светлое и радужное. Очень добрая, без рези в скулах позитивная книга. Твёрдая девятка за отлично проведённое время.

Можно попробовать отнести новую книгу Акунина к пиратским романам. В этом жанре не избежать штампов, без некоторых из них повествование будет даже бледнее. Здесь есть всё: сокровища, лихие корсары, колоритные морские порты, интриги и предательства. Но воспринимать роман так (и поставить более высокую оценку) мешает «претензия» автора. С каждой новой книгой Акунина мне все больше кажется, что он «заигрался» в литературу. Повествование от лица попугая мешает получать удовольствие от исторической части, «умница» сэр Николас ведет себя как непроходимый тупица. В общем, не могу сказать, что жалею о времени, потраченном на книгу, но и читать ее еще раз, да и рекомендовать кому-либо не буду.

Очень неоднозначная книга . С одной стороны читается как и все предыдущие — на одном дыхании. И тема новая для Акунина, и развита с характерной для него исторической детальностью. Да, и ход с попугаем довольно необычен и интересен. А вот чего то не хватает, слишком много штампов и заимствованных сюжетных поворотов и уж через чур предсказуем сюжет.

Но несмотря на всё это, поклонники Фандорина не очень разочаруются в этом романе.

Не знаю почему, но книга разочаровала. Нет, написана тем же любимым мной языком (здесь Акунин на высоте), но сюжетная линия нравилась ровно до тех пор, пока не появился зеленоглазый красавец (что само по себе уже странно!). И еще мне не хватило догадки/открытия Н.Фандорина о Эпине и Нью-Тифельсе.