Борис Акунин «Сокол и Ласточка»

Сокол и Ласточка

Роман, год; цикл «Приключения магистра»

Происшествия из жизни нашего современника Николаса Фандорина, как и в предыдущих романах («Алтын-Толобас», «Внеклассное чтение», «Ф.М.»), переплетаются с историческим авантюрным повествованием.

На сей раз очередной представитель рода фон Дорнов, живший три столетия назад, попадает в далекие корсарские моря, где ему, конечно же, предстоит совершить плавание к Острову Сокровищ...

Активный словарный запас: невероятно высокий (3562 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Сокол и ласточка

Мое любимое «исключение» — я не читаю отечественных авторов за исключением Акунина — меня в очередной раз приятно поразило. Вообще, это единственный автор, который поражает меня каждой книгой. Не всегда хорошо, не всегда мое, но сколько разных идей у этого человека! Каждая его книга для меня — это приключение, из которого получается узнать что-то новое для себя.

Во-первых, просто замечательная идея была с попугаем, правда рискованная, потому что для многих читателей такой поворот сюжета мог показаться отталкивающим. Но Акунин справился с задачей на «отлично» — характер птицы получился таким живым и ярким, что быстро начинаешь верить в пернатого «рассказчика».

Во-вторых, персонажи, главные и второстепенные, получились очень привлекательными и живыми.

В-третьих, хотя сама центральная идея с сокровищами и небольшая часть начала книги представляют небольшой интерес для читателя, основной клад здесь в самом повествовании плавания «Ласточки». Акунин — прекрасный рассказчик, и беря в руки эту книгу, стоит помнить хорошо известную поговорку, что, иногда, главное — это само путешествие, а не его цель.

Очень понравилась идея создать роман о пиратах и поисках сокровищ. Воплощение, на мой взгляд, довольно среднее — добротное, одноразовое чтиво, но не более. Последние главы вообще дочитывал «по диагонали». Историческая часть романа традиционно ярче и сильнее современной (один мой знакомый вообще искренне считал, что писатель Акунин жил где-то в 19-м веке). В любом случае поклонникам Акунина вообще и цикла «Приключения магистра» в частности прочитать эту книгу стоит непременно, хотя бы потому что издана она просто великолепно.

Хочется написать похвальные эпитеты — типа талантище, глыба и т.д. Безусловно, замечательное произведение. Хотя, покоробила неоконченность этого квеста Николаса Фандорина. Из-за чего, даже возникло предположение, что роман заказной и, в первую очередь, коммерческий.

Вместе с тем, пиратская история от Акунина понравилась. На мой взгляд не хуже чем у западных авторов.

Больше всего понравилась версия негодяя Логана о живых мумиях, которые, по мнению другого центрального персонажа, являются людьми с нераскрывшимися душами. Не раз и у меня возникали мысли о том, что на Земле много статистов. Очень субъективно, но заставляет задуматься!

А еще нравится создание автором почвы для других историй, связанных с родом фон Дорнов. Нью-Тифельс — карибский ответ российской деревне Дорино!

Нормально!

Обязательно перечитаю эту книгу, и наверное не раз!

Чтобы не говорили , а мне понравилось...Мозг не напрягается и читать легко. Перечитывать не буду...

А все таки хочется лихо закрученного сюжета и детективного замеса...Может когда-нибудь автор и сподобится на такое произведение...

Все-таки от этого произведения я получил удовольствия больше, чем от предыдущего проекта «Квест»....

Разочарован до глубины души. И до этой книги были не простительные моменты,но это край. В двоём на остров,чтобы никто ни на кого не смотрел-смех,идеотизм. Устал-отдохните!