Ольга Громыко «Год крысы. Видунья»

2001

Год крысы. Видунья

Роман, год; роман-эпопея «Год Крысы»

Кто-то мечтает о власти и славе, кто-то — о богатстве и роскоши, а кто-то о тихом семейном счастье. Судьба человеческая ветвится на тысячи дорог, и только Пресветлая Богиня знает, куда они ведут. Хватит ли юной путнице удачи, чтобы сделать правильный выбор? (Да и есть ли он на самом деле?) Ведь чтобы одни мечты сбылись, другими иногда приходится пожертвовать…

— роман-эпопею «Год Крысы»

Активный словарный запас: очень высокий (3255 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2009 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 1 место («Золотой Кадуцей»)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Год Крысы. Видунья

Rok szczura. Widząca

Уютная книга.

Прикупив несколько томиков, долго решал, с чего начать знакомство. Выбор пал на чуть менее оцененную читателями дилогию «Год крысы», поскольку решил, что если эти понравятся, то и «Вольха» пойдет хорошо, а если не понравится, то опять же есть еще надежда на «Вольху»)

Но опасения были напрасны, так как книга мне принесла удовольствие. неспешное, размеренное повествование, повествующее о сельской жизни обычной девушки (ну ладно, не совсем обычной), бытовые приключения и очень красиво выписанные образы. Плавная и размеренная жизнь сменяется полосой приключений в следствии некоего случая, о котором читателю лучше узнать самому.

Стоит отметить, что неудачных образов нет, что Рыска, что Жар, Что Альк — все персонажи выписаны на очень высоком уровне. Приключений не шибко и много, да и событий знаменательных не случалось, но скучно не было. Наличиствует хороший, иногда едкий юмор, что мне тоже понравилось.

В общем, посчитал, что книга достойна места на моей книжной полке. Продолжение обязательно дочитаю, но чуток позднее.

Рад, что познакомился с очередным хорошим писателем)

Несмотря на оригинальный сюжет роман настолько похож на все, написанное Ольгой Громыко до этого, что авторство произведения легко определяется даже без взгляда на обложку книги. Опять позднее патриархальное средневековье, опять неспешное, уютное для читателя повествование, опять прекрасный, но до обидного редкий юмор.

Читать книги Громыко всегда приятно, особенно если делать это не торопясь, со вкусом, но есть в этом романе и еще одна вещица, которая обязательно порадует читателя. «В споре рождается истина» — а если спорщиков не двое, а трое? Автору пришла в голову блестящая идея свести на время путешествия трех совершенно разных людей: девушку с патриархальным воспитанием, всосавшем с кровью матери понятия добра и зла, хорошего и плохого, циничного, умного, смотрящего на мир без иллюзий мага, и вора. У каждого свой взгляд на жизнь, моральные принципы, понимание, где добро, а где зло. Следить за тем, как эти люди в пути ладят/не ладят между собой, насколько и каким образом отстаивают свои взгляды, как потихонечку меняются сами — ну, очень интересно, а порой и очень смешно.

Только не надо торопиться при чтении — приключения здесь не самое главное, гораздо интереснее сама жизнь чужого мира и наши герои в этой жизни...

Немного предвзято отношусь к отечественному фентези и к юмористическому заодно. Потому как уровень первого, чаще всего, бульварный проходняк, который можно читать только в электричке, от нечего делать, а второе у меня попросту не идет. От Терри Пратчетов и Робертов Аспринов плеваться тянет, уж извините. Но решил поверить рекомендациям фантлаба, тем более достоверность стояла «очень высокая», что бывает крайне редко, например на Сандерсоне и Камше, коих я и без рекомендаций хочу почитать. Вобщем стало любопытно.

И вы знаете, да — фантлаб не врал. Книга захватила с первых строчек. Написано просто, но вкусно — так, что хочется доесть до конца, за один присест. Возможно первая половина книги может отпугнуть некоторых читателей, но мне эта деревенская романтика, понравилась едва ли не больше стандартного квестового шарахания по лесам и тавернам. Героев по сути всего три — Рыска, Альк и Жар. Если первую мы должны жалеть за нелегкую судьбинушку, всячески быть на её стороне за правильность и справедливость, умиляться её скромности и наивности, то второй это эдакий Доктор Хаус от мира фентези. Он вроде бы и за «наших», но засранец тот еще. Циничный, пропитанный сарказмом мерзкий тип, но просто лапочка. И да, за юмор в книге почти на сто процентов отвечает именно он, поэтому юмор тут соответствующий — циничный, черный и местами пошленький. Жар на его фоне отходит на второй план, да там и остается.

Не стоит читать тем, кто тащиться исключительно от сложносоставных апупей типа Игры Престолов и Малазана и тем кто на дух не переносит сарказм и черный юмор — остальным добро пожаловать. Рискуете проглатить книгу за один присест.

P.S. Захотел себе дрессированную крыску, размером с бульдога :)

Вот скажите мне, почему у некоторых авторов получается полная фигня, когда они пытаются острить и выставлять какие-нибудь нелепые в обычной жизни вещи за норму описываемого мира, а у Громыко подобные вещи выходят легко и естественно и, что самое главное, совершенно не кажутся бредом? Ведь кому скажешь, что читаешь книгу, где есть скаковые коровы, ворон отлавливают для жаркого, а из бедных ежиков делают пироги, так только у виска покрутят пальцем и однозначно оценят уровень твоего интеллекта. Ну и пусть так думают. Зато я получаю удовольствие от заячьих боев и крыс (хотя в реальной жизни боюсь их до ужаса).

Чуть ли не половина книги это подготовка сюжета к завязке. Мир на первый взгляд сильно походит на наш — те же люди, те же проблемы и заботы, — но мелочи делают его оригинальным. В центре сюжета оказываются трое. Рыска, наивная весчанка, с кучей комплексов, сирота при живых родителях. Жар, добрый, но вороватый паренек, который так любит отлынивать от работы и тащит все, что плохо прикручено, стал для девочки братом. Из них отличная парочка вышла. Рыске очень не хватает легкости, прагматичности и более решительного отношения к жизни и окружающим вещам, зато с Жаром она может успешно поделиться совестью и робкостью. Третьим же в их компании оказался Альк, высокородный и надменный, говорящий хамство не меняя выражения лица (но такой милашка), который вынужден был просить помощи у двух «деревенских» простачков.

Всю вторую половину книги наша компания дружно (и порой не очень) куда-то идут, огребая по пути множество проблем. Написано все приятным и легким языком. Сюжет вроде бы серьезный, судьбы у героев трудные, но юмор хорошо дополняет книгу. И очень жаль, что в цикле всего две книги.

Как долго я шла к знакомству с автором, как долго! Несколько лет мне на все лады шептали, что ЭТО – лучшее из юмористического, что ЭТО – надо читать, а не копить чужие отзывы, что ЭТО поможет мне лучше оценивать произведения, написанные в жанре иронической фэнтези. Ну вот, свершилось, прочитала я «Видунью», первую часть дилогии «Год Крысы». Прочитала быстро, ибо действительно нашла книгу занимательной, живой, ироничной и одновременно грозной. И хотя сначала я хотела прочитать вторую часть и только потом кропать отзыв, опасение, что первое впечатление уйдёт, побудило меня к действию.

«Видунья» – роман, который напомнил мне одновременно «Пасынков восьмой заповеди» Олди и «Муравьиный мёд» Малицкого, но напомнил только первой своей половиной. Дальше пошла та самая ирония, за которую, видимо, Ольгу Громыко и любят. То есть я роман, и сам являющийся часть целого, восприняла как две разные части: суровое начало и ироничный, переходящий в стёб финал. При том что финала как такового нет, роман заканчивается там, где могла бы закончиться любая глава. Есть некий промежуточный итог, но незакрытых линий осталось так много, что хочется немедленно схватить продолжение.

Для конкретики обскажу, что тут и как. Мир в достаточной мере самобытен, не наш, прописан если и не подробно, но с разных сторон. Основной сюжет держится на детстве и юности героини Рыски, девочки, от которой в буквальном смысле отказались мать и отчим. Атмосфера этой части романа как раз и побуждает вспоминать Олди и Малицкого, ибо в этой беспросветной глуши, за коею стоит принимать жизнь почти-сироты при родной дядьке, нет ровным счётом никаких радостей. Нет, есть друг – такой же мальчишка-отказник, но через некоторое количество глав исчезает и он (чтобы появиться позже). Не удивительно, что Рыске приходит в голову мысль о побеге.

Дополняя конкретику, укажу на особенность созданного автором мира: им с неба правят два бога (он и она), а с земли – путники. Я сперва подумала, что путник – это что-то вроде курьера, ха-ха. Потом он начал творить чудеса, начал искать дорогу. Так что курьер вдруг превратился в волшебника, помогающего (за деньги) людям увидеть путь, по которому им следует двигаться.

У волшебника этого есть крыса, каким-то образом помогающая ему в выборе пути. При этом каждая глава романа начинается с ремарке о крысах, подталкивая читателя к размышлениям, но иной раз заводя куда-то не туда, и лично для меня стало неожиданностью, что судьба сиротки Рыски вдруг сталкивает её с одной из таких крыс.

С этого момента дарк закончился и началось веселье. Сначала робкое и с отголосками тьмы прошлого, а потом безудержное. Кое где я просто, простите, ржала в голос. Этот контраст – когда после мрачного начала автор вдруг заходится смехом – побудил меня думать, что автору и самому надоел этот мрак. Хотя лично я героиню органично видела именно во мраке, а не в смехе-оторве.

К слову, сама героиня не из тех, что впадают в загул, едва вырвавшись из родных мест. Рыска – девушка крайне робкая, жалостливая, ничего не знающая, но в то же время добрая. И наивная. И такой она пребудет до самого конца.

Её спутники внушают гораздо больше надежд, но, опять же, ни о каком внутреннем развитии речи не идёт (пока не идёт: возможно, что-то изменится во второй части эпопеи). Тот самый мальчишка-друг из детства и крыса – крыс? – вот компания, в которой Рыске придётся идти боги весть куда боги весть зачем.

Ах да. В этой книге я впервые столкнулась с ездовыми коровами.

В целом роман заворожил, хотя резкий перепад тонов привнёс толику неожиданности. Добротный язык, выписанные персонажи, мир и цель – что ещё нужно любителю героической фэнтези?

Если есть жанр «городское фентези», то эту книгу можно отнести к жанру «деревенское фентези». Обаяние мира, созданного автором — это безусловный плюс книги, также как и легкость сюжета. Частью этого обаяния является простато и наивность ГГ. Присутствуют приключения и динамика, но при этом экшеном это не назовешь. Отдыхательное, позитивное и ненапрягающее чтение.

С этой книги я начала читать Громыко, прочитала почти всё. В книге есть идея, которая постепенно раскрывается на фоне приключений. А в следующей книге хороший конец. Рада, что автор не скатилась до сериала, как про Вольху, который я впрочем всё равно прочитала, так как автор пишет легко и всё лучше и лучше.

Книги Ольги Громыко это славянские сказки нового времени. Это мир где красны девицы уже оставляют печи и прялки, отправляясь на поиски суженых, где на смену серым волкам и драконам приходят враги пострашнее. Но при этом остается дух того времени и воображение рисует избы, леса и диковинных зверей. И именно этот легкий привкус детства, да еще юмор подкупают.

Хороший язык, стиль. Живые, настоящие герои и мир, но НЕ цепляет...

Вижу, спойлер тут делать бесполезно, потому как и без того весь сюжет уже раскрыт :lol:

Итак, попалась мне в руки эта книженция, и поскольку Громыко один из немногих достаточно приятных на мой вкус авторов, я взялась.

У этой книги есть один несомненный плюс: она легко написана и быстро читается, несмотря на некоторое количество довольно-таки нудных абзацев, которые хочется просмотреть по диагонали.

К сожалению, недостатков, как по мне, гораздо больше.

Идея не нова, сразу же возникает ассоциация со «Знаками дороги» Желязны, но сравнивать здесь смысла нет, так что опустим.

Во-первых, мне не слишком понравился мир. Какой-то он мрачный, не приятный, при этом не объяснённый логически. Ну вот почему, например, нет лошадей, а есть скаковые коровы, когда всё остальное очень похоже на наш родной мир? Что произошло с экологическими нишами? Для меня подобные моменты являются признаком недоработанности; плюс твари вроде (не помню как назывались, шошоры что ли, которые под песком жили) вообще будто написаны так, для того, чтобы разнообразить путь ГГ, а вовсе не вписаны в мир. Вот сидит автор и думает, что бы ещё такое этакое вставить, а пусть будут волки-кроты. Идея с «крысой-и-путником» тоже не вызывает оптимизма.

Далее по героям. Не знаю, как кому, но мне не приглянулся ни один из них.

Для начала (Х)Ольга сделала себя богиней, ну ладно. ОДнако меня почему-то не покидало ощущение, что обидел автора некий Саший, и вот со злости на весь мужской пол начала она писать. Очень уж много цинизма, ссор, перебранок, гадостных людишек. Пусть Лён из Вольхи был слишком романтический, слишком «положительный», но за ним хоть приятно было наблюдать. Тут же этот крыс только ругается, пошлит, обзывается, и даже под конец, на мой вкус, не раскрывается душевно. Зато статен, плечист, мечом машет суперски «и ваще...»

Рыска — образ слишком для меня скучный. Всё понятно, девочка из глуши, никогда ничего не видела, вокруг неё обстоятельства постоянно сами складываются, благородные порывы, сдобренные исключительной тупостью и прямотой... Я всё ждала, когда же она раскроется, поумнеет, что-нибудь там осознает и тд — но так и не дождалась. Пара из них, надо сказать, вовсе неубедительная, хотя к тому всё идёт. Ну не верю я в возможность тёплых отношений между ними: он её оскорбляет, она боится, изредка огрызается, брезгливо ненавидит и прочее... Тем не менее прячет за пазуху, даже когда узнаёт, что он — мужчина, что тоже свидетельствует о непроходимой глупости.

Иногда возникало ощущение, что автор боится быть «засмеянной» и «непонятой противоположным полом», если влезет поглубже в отношения — а то и не приведи Хольга обвинённой в написании женского романа! Поэтому все отношения выражаются диалогами-ссорами, которые лично мне под конец книги надоели. Добрые две трети историй взаимоотношений начинаются именно с ссор, разных точек зрения, вражеского настроя ГГ друг к другу, у самой Громыко в том числе. Скучно и заезженно.

Ну и последний — «условно хороший» вороватый Жар, ничем особенно не выделяющийся и в принципе не слишком-то и нужный как герой, ну разве что для количества. Честно говоря, если учесть, что книга написана позже «Вольхи» и автор, как пишут тут в отзывах многие, «вырос» — я ожидала гораздо большего от героев (в смысле от их образов, придуманных автором).

Сама идея «крыса-путник» мне не только не понравилась по своей сути, но ещё и осталась не раскрытой. Не понятно, почему так, вообще почему он превращается временами в мужчину — совершенно не пояснено, хотя книга вроде бы закончена. То есть вся «теория» скрыта автором, будто даже от себя самой. Впрочем, есть надежда, что прояснится в следующей части, ну или в каком-нибудь из энных продолжений. Попадётся в руки — почитаю, но покупать не побегу...

И да, ещё эпиграфы «не в тему». Абсолютно. Так и не поняла: для чего они, собственно, были-то? Чтобы подчеркнуть, что речь о крысах? Так и без того все поняли...

Это что-то нереальное!

Порой, когда читала, ловила себя на том, что попросту не вижу текст- перед глазами не буквы, а просто-напросто кино. Для меня это главный признак того, что книжка хорошая.

Рыска- милая, наивная, но вместе с тем, отнюдь не глупая девушка. Альк- ооо, это просто нечто. Начиная с внешности, и заканчивая характером. Сволочь, но сволочь хорошая. Люблю таких. Эх...:glasses:

Без его пошлых шуточек, которые зачастую завуалированы так, что сначала фиг поймешь о чем речь вообще, было бы не так интересно. Жар- честно в к этому персонажу я немного равнодушно отношусь, но он- неотъемлемая часть романа.

Для меня обе книжки вошли в ранг САМЫХ любимых. Буду перечитывать и не раз!

Это первая книга Громыко, которую я прочитал. Признаться, увидев женский портретик и имя на обложке, я отнесся к сему творению весьма скептически, и ожидал что-нибудь такое легкое, сентементально-сопливое, с нудным описанием чувств прекрасной героини и торса её возлюбленного. Но книжку я все таки купил. Привлекла меня обложка — Альк, подозрительно внешне похожий на Геральта и Жар, напомнивший Лютика... И я таки ни капли не сожалею о потраченных деньгах.

Книга не обладает каким-то замысловатым сюжетом. Но ведь чем-то эта книга меня поразила... Во-первых мир, окружающий героев, вне всяких сомнений оригинальный, создающий определенную атмосферу — все эти путники и крысы, ездовые коровы, хитрый Саший и мудрая Хольга, к которым то и дело обращаются суеверные обитатели сказочной страны -создавали особую, приятную мне, как читателю, атмосферу. Во-вторых персонажи. Персонажи, а не тряпичные куклы. Каждый с характером, собственным взглядом на мир, а главное с логичным биографическим и практическим подспорьем для этого. Ну, право слово, когда в иной книге читаешь про то, как деревенский «ванечка», избранный богами, махает мечами и одновременно размышляет о глубоком-философском, изъясняется как лорд и обладает знаниями, завидными для люого знатного городского, становится неприятно. А здесь не так.

Я возмущался вместе с Жаром, пошло хихикал вместе с Альком, и жаждал справедливости и «хэппиэнда» для Рыски... И жутко обрадывался тому, что конец вовсе не конец, а новое начало — ведь не могла же белорусская фантастка оставить столько белых пятен не закрашенными.

Быть может, я все ещё под впечатлением от диалогии, но оценить «видунью» ниже 10-ки не могу.

у громыко великолепный стиль изложения.

Первое мое знакомство с творчеством Ольги Громыко было крайне неудачным. Приключения ехидной ведьмы Вольхи я терпел до того момента, когда вампир пригласил ее на свидание с целью доказать, что он не злобный кровососущий монстр, а милый парень, ну почти как Эдик Каллен. Проплевавшись, я отложил книгу в сторону и поставил на авторе крест. Как оказалось, напрасно.

Начало «Года крысы» напомнило мне лучшие книги Робин Хобб: неспешное повествование, описание быта, герои-подростки. Только к миру никак не получалось относится серьезно. Ездовые коровы! Подумать только! Хорошо хоть не свиньи:haha: а чего стоят «деликатесные вороны», которых ценят намного выше «паршивых рябчиков»:lol: В общем, книга не раз вызывала у меня улыбку, при этом не скатываясь в клоунаду и петросянство. Несомненный плюс.

Громыко не стала затягивать с этапом «взросления» (по сравнению с той же Хобб, ессно:wink:) не прошло и пол романа, как герои выросли и начался, собственно, квест. Абсолютно классический. Партия героев идет из точки А в точку Б попутно активно приключаясь. В другом случае я, быть может, плевался, но у Громыко квесту уделяется довольно мало внимания. На первом плане — отношения персонажей (на 80% состоящие из словесных перепалок) и текущие задачи, потому, когда «точка Б» была достигнута я немало удивился. Что уже все?

Итог: довольно приятное, расслабляющее чтиво. Безусловно, понравится не каждому, но и своего читателя найдет.

Признаюсь,до прочтения «Видуньи» я с автором знакома почти не была, за исключением половины «Верных врагов», которые случайно прервала читать,а потом поленилась продолжать из-за вопиющей развлекательности чтива.

Сейчас же я вычитала в отзывах,что,мол,авторский стиль изменился,автор шагнул на ступень выше и юмора убавилось,что меня заинтересовало.Я надеялась, что книга вышла за рамки бульварного чтива, продающаяся между дамскими романами и надцатым Сталкером.

Начало и правда меня не раздражило.Я любитель Марии Семёновы и Елизаветы Дворецкой, поэтому атмосфера веси была мне привычна.История героини написана хорошо,её отщепенность правдоподобна, а судьба казалась неизбежна, пока она не нашла крысу.

Здесь остановимся.Всё начало автор нас пытается уверить,что ГГ панически боится крыс.До визга.И вдруг она проникается жалостью к твари,которую вот-вот сожрут сороки.Как можно пожалеть свой ночной кошмар?Это первая моя развилка с ГГ,которую я до этого понимала.

Далее.Притворимся,что ГГ всегда любила пушистых зверьков.Она даёт воды мучающемуся животному.Но то в благодарность поносит её неблагодарной бранью.Бросить и уйти?Да.Но ГГ возвращается за добычей.ГГ боится крыс,помним?

Продолжаем.ГГ игнорирует оскорбления крысы и несёт её в город.Причём крыса каждый раз норовить укусить ГГ,которая её спасла.Что сделать?Бросить в реку и забыть.Нет,ГГ сажает её за пазуху!ГГ боится крыс до паники,ПОМНИМ?У меня ещё как молния в мозгу свекнула:«Ты же знаешь,что это мужик, на кой его запазуху сажать?«Но ГГ не услышала моего призыва.Я решила,что это ружьё на стене автора.Так и оказалось потом,но это не помешало ГГ после «выстрела» снова носить мужика запахухой.Видать,понравилось.

Далее персонаж Альк.Негодование моё меня переполняет.Еслу убрать Алька со сцены,то получится впорлне себе историчный мир (коров оставим в стороне). Но кто такой Альк?Это сама Громыко в штанах.Ей всё мерзопакостно,ей всё смешно,ей всё нужно вывернуть наизнанку.Девушка шила свадебную рубаху мужа?Порвать и поржать.Это же так смешно — свадебные обряды славян (ну,псевдо-славян,не суть важно).Девушка шила подвенечное платье?Запачкать и постебаться.Девушка выросла скромной и деликатной?Над ней всегда нужно пошлить и стебаться на темы ниже пояса.Это же так смешно.Вот из-за таких авторов,которым нужно вся высмеять и поржать,мы и теряем все свои духовные ценности,веру в хорошее,святое,справедливое.Мы знаем только слова «пафос», «потетика»,«блеф», «стёб» и т. д. Как только религию не стебут?Ах да, её защищают. А вот защитников правды, справедливости, доброты, альтруизма, дружбы, любви и верности мы не найдём.

Итог.Чтение сего вредно.