Ольга Громыко «Год крысы. Видунья»

Год крысы. Видунья

Роман, год; роман-эпопея «Год Крысы»

Кто-то мечтает о власти и славе, кто-то — о богатстве и роскоши, а кто-то о тихом семейном счастье. Судьба человеческая ветвится на тысячи дорог, и только Пресветлая Богиня знает, куда они ведут. Хватит ли юной путнице удачи, чтобы сделать правильный выбор? (Да и есть ли он на самом деле?) Ведь чтобы одни мечты сбылись, другими иногда приходится пожертвовать…

— роман-эпопею «Год Крысы»

Активный словарный запас: очень высокий (3262 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2009 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Год Крысы. Видунья

Rok szczura. Widząca

Это первая книга Громыко, которую я прочитал. Признаться, увидев женский портретик и имя на обложке, я отнесся к сему творению весьма скептически, и ожидал что-нибудь такое легкое, сентементально-сопливое, с нудным описанием чувств прекрасной героини и торса её возлюбленного. Но книжку я все таки купил. Привлекла меня обложка — Альк, подозрительно внешне похожий на Геральта и Жар, напомнивший Лютика... И я таки ни капли не сожалею о потраченных деньгах.

Книга не обладает каким-то замысловатым сюжетом. Но ведь чем-то эта книга меня поразила... Во-первых мир, окружающий героев, вне всяких сомнений оригинальный, создающий определенную атмосферу — все эти путники и крысы, ездовые коровы, хитрый Саший и мудрая Хольга, к которым то и дело обращаются суеверные обитатели сказочной страны -создавали особую, приятную мне, как читателю, атмосферу. Во-вторых персонажи. Персонажи, а не тряпичные куклы. Каждый с характером, собственным взглядом на мир, а главное с логичным биографическим и практическим подспорьем для этого. Ну, право слово, когда в иной книге читаешь про то, как деревенский «ванечка», избранный богами, махает мечами и одновременно размышляет о глубоком-философском, изъясняется как лорд и обладает знаниями, завидными для люого знатного городского, становится неприятно. А здесь не так.

Я возмущался вместе с Жаром, пошло хихикал вместе с Альком, и жаждал справедливости и «хэппиэнда» для Рыски... И жутко обрадывался тому, что конец вовсе не конец, а новое начало — ведь не могла же белорусская фантастка оставить столько белых пятен не закрашенными.

Быть может, я все ещё под впечатлением от диалогии, но оценить «видунью» ниже 10-ки не могу.

Первое мое знакомство с творчеством Ольги Громыко было крайне неудачным. Приключения ехидной ведьмы Вольхи я терпел до того момента, когда вампир пригласил ее на свидание с целью доказать, что он не злобный кровососущий монстр, а милый парень, ну почти как Эдик Каллен. Проплевавшись, я отложил книгу в сторону и поставил на авторе крест. Как оказалось, напрасно.

Начало «Года крысы» напомнило мне лучшие книги Робин Хобб: неспешное повествование, описание быта, герои-подростки. Только к миру никак не получалось относится серьезно. Ездовые коровы! Подумать только! Хорошо хоть не свиньи:haha: а чего стоят «деликатесные вороны», которых ценят намного выше «паршивых рябчиков»:lol: В общем, книга не раз вызывала у меня улыбку, при этом не скатываясь в клоунаду и петросянство. Несомненный плюс.

Громыко не стала затягивать с этапом «взросления» (по сравнению с той же Хобб, ессно:wink:) не прошло и пол романа, как герои выросли и начался, собственно, квест. Абсолютно классический. Партия героев идет из точки А в точку Б попутно активно приключаясь. В другом случае я, быть может, плевался, но у Громыко квесту уделяется довольно мало внимания. На первом плане — отношения персонажей (на 80% состоящие из словесных перепалок) и текущие задачи, потому, когда «точка Б» была достигнута я немало удивился. Что уже все?

Итог: довольно приятное, расслабляющее чтиво. Безусловно, понравится не каждому, но и своего читателя найдет.

Признаюсь,до прочтения «Видуньи» я с автором знакома почти не была, за исключением половины «Верных врагов», которые случайно прервала читать,а потом поленилась продолжать из-за вопиющей развлекательности чтива.

Сейчас же я вычитала в отзывах,что,мол,авторский стиль изменился,автор шагнул на ступень выше и юмора убавилось,что меня заинтересовало.Я надеялась, что книга вышла за рамки бульварного чтива, продающаяся между дамскими романами и надцатым Сталкером.

Начало и правда меня не раздражило.Я любитель Марии Семёновы и Елизаветы Дворецкой, поэтому атмосфера веси была мне привычна.История героини написана хорошо,её отщепенность правдоподобна, а судьба казалась неизбежна, пока она не нашла крысу.

Здесь остановимся.Всё начало автор нас пытается уверить,что ГГ панически боится крыс.До визга.И вдруг она проникается жалостью к твари,которую вот-вот сожрут сороки.Как можно пожалеть свой ночной кошмар?Это первая моя развилка с ГГ,которую я до этого понимала.

Далее.Притворимся,что ГГ всегда любила пушистых зверьков.Она даёт воды мучающемуся животному.Но то в благодарность поносит её неблагодарной бранью.Бросить и уйти?Да.Но ГГ возвращается за добычей.ГГ боится крыс,помним?

Продолжаем.ГГ игнорирует оскорбления крысы и несёт её в город.Причём крыса каждый раз норовить укусить ГГ,которая её спасла.Что сделать?Бросить в реку и забыть.Нет,ГГ сажает её за пазуху!ГГ боится крыс до паники,ПОМНИМ?У меня ещё как молния в мозгу свекнула:«Ты же знаешь,что это мужик, на кой его запазуху сажать?«Но ГГ не услышала моего призыва.Я решила,что это ружьё на стене автора.Так и оказалось потом,но это не помешало ГГ после «выстрела» снова носить мужика запахухой.Видать,понравилось.

Далее персонаж Альк.Негодование моё меня переполняет.Еслу убрать Алька со сцены,то получится впорлне себе историчный мир (коров оставим в стороне). Но кто такой Альк?Это сама Громыко в штанах.Ей всё мерзопакостно,ей всё смешно,ей всё нужно вывернуть наизнанку.Девушка шила свадебную рубаху мужа?Порвать и поржать.Это же так смешно — свадебные обряды славян (ну,псевдо-славян,не суть важно).Девушка шила подвенечное платье?Запачкать и постебаться.Девушка выросла скромной и деликатной?Над ней всегда нужно пошлить и стебаться на темы ниже пояса.Это же так смешно.Вот из-за таких авторов,которым нужно вся высмеять и поржать,мы и теряем все свои духовные ценности,веру в хорошее,святое,справедливое.Мы знаем только слова «пафос», «потетика»,«блеф», «стёб» и т. д. Как только религию не стебут?Ах да, её защищают. А вот защитников правды, справедливости, доброты, альтруизма, дружбы, любви и верности мы не найдём.

Итог.Чтение сего вредно.

Честно говоря, мне «Видунья» понравилась, вернее она меня просто-таки захватила, но сейчас писать об этом непросто, так как впечатление изрядно смазано второй частью.

Да, книга неровна, но лично мне было ее читать интересно всю без исключения.

И перечитывать. Мрачноватый, фантастический, самобытный и довольно достоверный мир получился.

Я, видимо, читатель хоть и внимательный, но не слишком требовательный — если книга мне нравится, и если ничего при прочтении меня из мира не «выбрасывает», я к писателю придираться не буду.

Ну подумаешь, скаковые коровы, деликатесные вороны и начинка из ежиков! Автору так писать веселее, да и мне, в общем, забавно.

У них там и на нетопырях ездят, не только на коровах.

Из-за неспешного, тягучего описания детства героини, где в тщательно пописанный быт вторгается нечто странное, у меня возникало ощущение этакой сладкой жути — вроде ничего не происходит, а интересно.

Все герои получились очень достоверные, живые, с хорошо проработанными взаимоотношениями.

Путники и видуны — интересно, но жалко, что потом они как-то упростились. Сильно упростились.

Альк в первой части хорош! Понимаю, что такого героя в диалогах и в повседневной жизни вытянуть непросто, но в первой части — класс!

Не знаю, отрицательных отзывов не слышала. Нравится большинству. Это лучшее произведение и у автора и в современной фэнтези-литературе. Читать всем! А насчет коров на которых не ездят. Это же не научная фантастика, может в этом параллельном мире у них кости прочнее? Крестьянского быта действительно чуть многовато.

Начало меня, привыкшей за обложкой Громыко видеть что-то веселое и расслабляющее, неприятно удивило. Мужественно продолжив читать, я реально сильно испугалась (полночи крысы по углам копошились, угрожая меня непременно сожрать:shock:) и с перепугу бросила чтение. Прошло несколько месяцев и от безысходности я вернулась к книжке, малодушно пропустив страшное начало. Словила неземной кайф. Причем чем дальше, тем лучше. Закрыв первую книгу немедленно потянулась к следующей. Герои вполне живые, Рыска постепенно меняется, развивается — это очень интересно.

Мир — выше всяческих похвал! Кормильни, ездовые коровы, деликатесные вороны, путники и свечи, шоши, идея потери дара после убийства:super:... Хорошо продуман, цельный и вполне убедительный.

Немного только не удался Альк (весь такой циничный и злой, но в душе хороший), не оживает чегой-то.

Книга разделила мою бессмертную душу на две половинки.) Одна молча крутила пальцем у виска и размышляла в слух, что ж вы пишете-то. Другая с горящими глазами следила за развитием сюжета.

Сумятицу вносило и странное повествование – селянский быт на четверть книги — это не стиль Громыко. Но вскоре дело наладилось, крыс оказался очень даже человеком (так и хочется сказать очень даже ничего), старый друг нашелся (вор, но что судьба только не творит с человеком), да и вообще приключения только начинаются.

Книжка захватывающая, местами комично-страшная (Рыска), местами лукавая (Жар), ироничная и интригующая (Альк).

Я люблю крыс. Это умные зверьки, с проворными лапками и милыми глазками-бусинками. Я люблю Ольгу Громыко. С ее аккуратным, выверенным стилем, с трепетным отношением к каждому слову. Я живу книгами фентези, в их красочных мирах, среди вымышленных, но таких живых персонажей.

Видела многие отзывы на эту книгу. Мало восторженных, много сдержанно-одобрительных, море разочарованных. Плачут девочки – мало романтики, плачут мальчики – мало юмора. Читатель может быть зол, может быть жесток с автором. Громыко, как стена, выдерживала все насмешки и упреки, отвечая в своей легкой, иронической манере. Но я не знаю, как она выдержала этот шквал разочарованных отзывов. Эта Писательница, которая в отличие от мелкого ширпотреба, работает над собой, вкладывает в свои книги не столько голое вдохновение, сколько талант, который она с упорством Микелянджело оттачивает до уровня не просто одаренного автора, а Мастера. Она как альпинист преодолевает творческие перевалы, поднимается все выше над уровнем остальной «творческой массовки», чтобы услышать – «где стиль!? где Вольха!?»

Вольхи здесь больше не живут. Вольха, рыжая взбалмошная девушка, объект для поклонения юных читательниц, образец подражания для матерых графоманов, канула в Лету. Вместе с красивой, но наивной любовью, вместе с пульсарами и ехидством.

Родилась наивная, беззащитная в своей доверчивости и неосведомленности Рыска – девочка-сирота, работящая хуторянка, случайная Путница. История ее взросления – оттенка осенней радостной грусти, естественная как слезы из глаз при взгляде на солнце. Маленькие радости, большие печали, горечь нелюбви и крепкая рука неожиданной дружбы – из этой мелких цветных камушков складывается полудрагоценная мозаика жизни главной героини. С оглядкой на комментарии других читателей могу им ответить – такая растянутая зарисовка юных лет Рыськи является вполне оправданным авторским приемом. Только рассказав о процессе формирования личности девушки, Ольга могла полностью разъяснить читателям мотивации ее дальнейшей деятельности. Ведь если бы мы, например, не знали, что Рыска жила на хуторе, общалась с ограниченным кругом людей, и никогда не выезжала за пределы своего маленького поселка, мы бы решили, что взрослая Рыска – наивная дурочка. Но нет, героиня далеко не глупа, но просто не знает жизни и ее законов.

Где-то с середины книги сюжет начинает раскачиваться гиганстким маятником Фуко, захватывая все новые дейтсвующие лица, доставляя на своем латунном грузиле новые данные об этом мире. Его картина обрастает дополнительными фактами, точными и красочными мазками умелого живописца. Юмор, умеренный, но хлесткий; за его воплощение в жизнь «отвечает» второй герой романа крыс Альк – молодой мужчина, отчаянно цепляющийся за уходящую песком из пальцев вероятность нормальной жизни в человеческом теле. Ниточки судеб Рыски и Алька, вопреки их отчаянному сопротивлению, сплетаются в один жгут. Будет ли это любовь? Будет ли это верная дружба? Мы не знаем.

Особый восторг вызывает подход в этом произведении к ремеслу мага. Это не классические файерболы и не пресловутые четыре стихии. Маги здесь – Путники. Они управляют вероятностями, сменяя один вариант реальности на другой. Насколько правомерны такие изменения? Что будет, если изменять старую добрую реальность? Не рассыплется ли она игрушечным замком, из фундамента которого неумелая детская рука вынула слишком много кубиков.

Этот вопрос один из многих в длинной череде, ответы на которую мы найдем только в следующей книге. Не сказать, что я поняла и оправдала разделение книги на две части. Гложет меня червячок сомнений, что решение о создании именно дилогии приняла сама Громыко. Чует мое сердечко, это было условием издательства. Отсюда и будто топором обрубленный конец, и малый объем книги.

Мне откровенно не нравятся эпиграфы к главам. Направленные на выявление параллелей и схожестей между крысами и людьми, они написаны так безыскусно, так непрофессионально, что мне хочется плакать. Будто и не сама Ольга их писала, а какой-то школьник подросткового возраста корябал эти наивные строчки.

Сложилось впечатление, что следующая книга дилогии нас впечатлит. Вокруг судеб героев кружат сонмы теней: война, противостояние всего мира, внутренний конфликт, почти когнитивный диссонанс в Рыскиной душе. Девушка хочет простого семейного счастья, а вместо этого бродяжничает по трактам в компании друга-вора и видуна-неудачника. Все это приведет к изящным поворотам сюжетной линии и развитию тонкой интриги. Вы не останетесь разочарованными. Завтра будет… Лучше.

Добротно написано, читать легко, мне книга понравилась. Однако, пока читал не покидало ощущение Сапковский где-то рядом и вот-вот из-за угла покажется Геральт...

Книга прекрасная, очень интересный мир, очаровательные герои, смеялась в некоторых моментах до слез))) На мой взгляд очень качественная вещь! Читать стоит однозначно!

Все замечания, нарекания, похвалы и восхваления уже прозвучали в других комментариях, посему повторяться не буду.

Все книги Ольги Громыко люблю, одни больше другие меньше, но это не значит что они лучше или хуже, а лишь то, что они разные.

С нетерпением жду продолжения.

:glasses: Мир!

Замечательная книга,пожалуй,даже лучше,чем «Верные враги». Мне очень понравилось,советую всем прочитать.:glasses:Отличный юмор,интересный сюжет, я в восторге!)

Многие здесь, как только выходит новая книга Громыко, сразу начинают её мерить с «Ведьминским циклом». А вот моё мнение — нужно мерить по «Верным врагам», на данный момент это её самое сильное произведение, «Ведьма» же — только самое смешное. Так вот, не описывая сюжет (тут его уже и так разобрали), скажу, что «Видунья» не дотягивает до «Верных врагов», но лучше «Цветка камалейника». «Ведьма»... смешнее, конечно, зато язык «Видуньи» более яркий и сочный. В общем, плюсов и минусов у них примерно одинаково. Читать стоит, если Вам нравится не только Головачёв и Алекс Орлов:smile:

В целом книга понравилась. Вот только после первой трети книги постоянно было чуство «ну когда же она (ГГ) наконец из этого села выедет». Ощущение растянутости и «водянистости». Кабы на 20% ужать — было бы самое оно. Буду надеятся что вторая книга будет более насыщеной.

Книга понравилась сильно — наравне с верными врагами. Может в настроение попала — не знаю Очень жду продолжения.