Ольга Громыко «Год крысы. Видунья»

Год крысы. Видунья

Роман, год; роман-эпопея «Год Крысы»

Кто-то мечтает о власти и славе, кто-то — о богатстве и роскоши, а кто-то о тихом семейном счастье. Судьба человеческая ветвится на тысячи дорог, и только Пресветлая Богиня знает, куда они ведут. Хватит ли юной путнице удачи, чтобы сделать правильный выбор? (Да и есть ли он на самом деле?) Ведь чтобы одни мечты сбылись, другими иногда приходится пожертвовать…

— роман-эпопею «Год Крысы»

Активный словарный запас: очень высокий (3262 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2009 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Год Крысы. Видунья

Rok szczura. Widząca

Я прочла. Купила и не смогла оторваться ни на секундочку. Как всегда великолепно, превосходно, изящно и с чувством юмора. Не смотря на то, что Видунья, это гораздо более «взрослое» произведение из нее не исчезло очарование и та изюминка что всегда отличала произведения Ольги. Герои как всегда уникальны и харизматичны, у каждого как и сказано в аннотациии свои мотивы, цели и представления о жизни — скромная и на первый взгляд (и на второй и на третий и всегда) кажущаяся (надеюсь) закомплексованной Рыска, отвязный вор-Жар и загадочный Альк, пленяют с самого начала. :smile:

Советую всем идти и покупать — вы ничуть не пожалеете о «вылетивших» из жизни часах проведенных с этой историей наедине.

Хочется добавить, что заявленное в самом начале ружье так и не выстрелило — можно смело ожидать начала нового цикла.

Это первая книга Громыко, которую я прочитал. Признаться, увидев женский портретик и имя на обложке, я отнесся к сему творению весьма скептически, и ожидал что-нибудь такое легкое, сентементально-сопливое, с нудным описанием чувств прекрасной героини и торса её возлюбленного. Но книжку я все таки купил. Привлекла меня обложка — Альк, подозрительно внешне похожий на Геральта и Жар, напомнивший Лютика... И я таки ни капли не сожалею о потраченных деньгах.

Книга не обладает каким-то замысловатым сюжетом. Но ведь чем-то эта книга меня поразила... Во-первых мир, окружающий героев, вне всяких сомнений оригинальный, создающий определенную атмосферу — все эти путники и крысы, ездовые коровы, хитрый Саший и мудрая Хольга, к которым то и дело обращаются суеверные обитатели сказочной страны -создавали особую, приятную мне, как читателю, атмосферу. Во-вторых персонажи. Персонажи, а не тряпичные куклы. Каждый с характером, собственным взглядом на мир, а главное с логичным биографическим и практическим подспорьем для этого. Ну, право слово, когда в иной книге читаешь про то, как деревенский «ванечка», избранный богами, махает мечами и одновременно размышляет о глубоком-философском, изъясняется как лорд и обладает знаниями, завидными для люого знатного городского, становится неприятно. А здесь не так.

Я возмущался вместе с Жаром, пошло хихикал вместе с Альком, и жаждал справедливости и «хэппиэнда» для Рыски... И жутко обрадывался тому, что конец вовсе не конец, а новое начало — ведь не могла же белорусская фантастка оставить столько белых пятен не закрашенными.

Быть может, я все ещё под впечатлением от диалогии, но оценить «видунью» ниже 10-ки не могу.

Немного предвзято отношусь к отечественному фентези и к юмористическому заодно. Потому как уровень первого, чаще всего, бульварный проходняк, который можно читать только в электричке, от нечего делать, а второе у меня попросту не идет. От Терри Пратчетов и Робертов Аспринов плеваться тянет, уж извините. Но решил поверить рекомендациям фантлаба, тем более достоверность стояла «очень высокая», что бывает крайне редко, например на Сандерсоне и Камше, коих я и без рекомендаций хочу почитать. Вобщем стало любопытно.

И вы знаете, да — фантлаб не врал. Книга захватила с первых строчек. Написано просто, но вкусно — так, что хочется доесть до конца, за один присест. Возможно первая половина книги может отпугнуть некоторых читателей, но мне эта деревенская романтика, понравилась едва ли не больше стандартного квестового шарахания по лесам и тавернам. Героев по сути всего три — Рыска, Альк и Жар. Если первую мы должны жалеть за нелегкую судьбинушку, всячески быть на её стороне за правильность и справедливость, умиляться её скромности и наивности, то второй это эдакий Доктор Хаус от мира фентези. Он вроде бы и за «наших», но засранец тот еще. Циничный, пропитанный сарказмом мерзкий тип, но просто лапочка. И да, за юмор в книге почти на сто процентов отвечает именно он, поэтому юмор тут соответствующий — циничный, черный и местами пошленький. Жар на его фоне отходит на второй план, да там и остается.

Не стоит читать тем, кто тащиться исключительно от сложносоставных апупей типа Игры Престолов и Малазана и тем кто на дух не переносит сарказм и черный юмор — остальным добро пожаловать. Рискуете проглатить книгу за один присест.

P.S. Захотел себе дрессированную крыску, размером с бульдога :)

Вот скажите мне, почему у некоторых авторов получается полная фигня, когда они пытаются острить и выставлять какие-нибудь нелепые в обычной жизни вещи за норму описываемого мира, а у Громыко подобные вещи выходят легко и естественно и, что самое главное, совершенно не кажутся бредом? Ведь кому скажешь, что читаешь книгу, где есть скаковые коровы, ворон отлавливают для жаркого, а из бедных ежиков делают пироги, так только у виска покрутят пальцем и однозначно оценят уровень твоего интеллекта. Ну и пусть так думают. Зато я получаю удовольствие от заячьих боев и крыс (хотя в реальной жизни боюсь их до ужаса).

Чуть ли не половина книги это подготовка сюжета к завязке. Мир на первый взгляд сильно походит на наш — те же люди, те же проблемы и заботы, — но мелочи делают его оригинальным. В центре сюжета оказываются трое. Рыска, наивная весчанка, с кучей комплексов, сирота при живых родителях. Жар, добрый, но вороватый паренек, который так любит отлынивать от работы и тащит все, что плохо прикручено, стал для девочки братом. Из них отличная парочка вышла. Рыске очень не хватает легкости, прагматичности и более решительного отношения к жизни и окружающим вещам, зато с Жаром она может успешно поделиться совестью и робкостью. Третьим же в их компании оказался Альк, высокородный и надменный, говорящий хамство не меняя выражения лица (но такой милашка), который вынужден был просить помощи у двух «деревенских» простачков.

Всю вторую половину книги наша компания дружно (и порой не очень) куда-то идут, огребая по пути множество проблем. Написано все приятным и легким языком. Сюжет вроде бы серьезный, судьбы у героев трудные, но юмор хорошо дополняет книгу. И очень жаль, что в цикле всего две книги.

С этой книги я начала читать Громыко, прочитала почти всё. В книге есть идея, которая постепенно раскрывается на фоне приключений. А в следующей книге хороший конец. Рада, что автор не скатилась до сериала, как про Вольху, который я впрочем всё равно прочитала, так как автор пишет легко и всё лучше и лучше.

Это что-то нереальное!

Порой, когда читала, ловила себя на том, что попросту не вижу текст- перед глазами не буквы, а просто-напросто кино. Для меня это главный признак того, что книжка хорошая.

Рыска- милая, наивная, но вместе с тем, отнюдь не глупая девушка. Альк- ооо, это просто нечто. Начиная с внешности, и заканчивая характером. Сволочь, но сволочь хорошая. Люблю таких. Эх...:glasses:

Без его пошлых шуточек, которые зачастую завуалированы так, что сначала фиг поймешь о чем речь вообще, было бы не так интересно. Жар- честно в к этому персонажу я немного равнодушно отношусь, но он- неотъемлемая часть романа.

Для меня обе книжки вошли в ранг САМЫХ любимых. Буду перечитывать и не раз!

Мне книга очень понравилась, хотя начинала её читать я с опаской. Это ещё раз подтверждает, что не нужно слушать отрицательные отзывы других людей, особенно не знакомых.

Книга отличная. Громыко в очередной раз написала шедевр. Герои — супер. Есть фирменный громыковский юмор.

Советую читать всем и никого не слушать.

Книга прекрасная, очень интересный мир, очаровательные герои, смеялась в некоторых моментах до слез))) На мой взгляд очень качественная вещь! Читать стоит однозначно!

Мне очень понравилось. Особенно 3 абсолютно разных характера путников, которым приходится быть вместе!!! Очень интересно что все-таки будет с Альком, останется ли он человеком разгадав тайну Общества видунов, осуществится ли мечта о тихом семейном счастье Рыски??????:confused: Очень жду продолжения!!!:beer:

Мне понравилось, жду продолжения. Много вопросов, но ведь и история еще не подошла к финалу... А может это задумка автора? Альк, несомненно, интересен как ГГ, да и все эти крысиные страсти магически притягивают читателя, как «детские страшилки у костра». Не могу согласится со многими поклонниками Ольги Громыко считающими, что книга проигрывает циклу о Вольхе. Просто это совсем другая история, и рассказана она по-другому.

Не знаю, отрицательных отзывов не слышала. Нравится большинству. Это лучшее произведение и у автора и в современной фэнтези-литературе. Читать всем! А насчет коров на которых не ездят. Это же не научная фантастика, может в этом параллельном мире у них кости прочнее? Крестьянского быта действительно чуть многовато.

Все замечания, нарекания, похвалы и восхваления уже прозвучали в других комментариях, посему повторяться не буду.

Все книги Ольги Громыко люблю, одни больше другие меньше, но это не значит что они лучше или хуже, а лишь то, что они разные.

С нетерпением жду продолжения.

:glasses: Мир!

Замечательная книга,пожалуй,даже лучше,чем «Верные враги». Мне очень понравилось,советую всем прочитать.:glasses:Отличный юмор,интересный сюжет, я в восторге!)

Сегодня закончила читать. Книга очень понравилась, читала, не могла оторваться. И так грустно стало, когда последнюю страницу перевернула...

Я люблю крыс. Это умные зверьки, с проворными лапками и милыми глазками-бусинками. Я люблю Ольгу Громыко. С ее аккуратным, выверенным стилем, с трепетным отношением к каждому слову. Я живу книгами фентези, в их красочных мирах, среди вымышленных, но таких живых персонажей.

Видела многие отзывы на эту книгу. Мало восторженных, много сдержанно-одобрительных, море разочарованных. Плачут девочки – мало романтики, плачут мальчики – мало юмора. Читатель может быть зол, может быть жесток с автором. Громыко, как стена, выдерживала все насмешки и упреки, отвечая в своей легкой, иронической манере. Но я не знаю, как она выдержала этот шквал разочарованных отзывов. Эта Писательница, которая в отличие от мелкого ширпотреба, работает над собой, вкладывает в свои книги не столько голое вдохновение, сколько талант, который она с упорством Микелянджело оттачивает до уровня не просто одаренного автора, а Мастера. Она как альпинист преодолевает творческие перевалы, поднимается все выше над уровнем остальной «творческой массовки», чтобы услышать – «где стиль!? где Вольха!?»

Вольхи здесь больше не живут. Вольха, рыжая взбалмошная девушка, объект для поклонения юных читательниц, образец подражания для матерых графоманов, канула в Лету. Вместе с красивой, но наивной любовью, вместе с пульсарами и ехидством.

Родилась наивная, беззащитная в своей доверчивости и неосведомленности Рыска – девочка-сирота, работящая хуторянка, случайная Путница. История ее взросления – оттенка осенней радостной грусти, естественная как слезы из глаз при взгляде на солнце. Маленькие радости, большие печали, горечь нелюбви и крепкая рука неожиданной дружбы – из этой мелких цветных камушков складывается полудрагоценная мозаика жизни главной героини. С оглядкой на комментарии других читателей могу им ответить – такая растянутая зарисовка юных лет Рыськи является вполне оправданным авторским приемом. Только рассказав о процессе формирования личности девушки, Ольга могла полностью разъяснить читателям мотивации ее дальнейшей деятельности. Ведь если бы мы, например, не знали, что Рыска жила на хуторе, общалась с ограниченным кругом людей, и никогда не выезжала за пределы своего маленького поселка, мы бы решили, что взрослая Рыска – наивная дурочка. Но нет, героиня далеко не глупа, но просто не знает жизни и ее законов.

Где-то с середины книги сюжет начинает раскачиваться гиганстким маятником Фуко, захватывая все новые дейтсвующие лица, доставляя на своем латунном грузиле новые данные об этом мире. Его картина обрастает дополнительными фактами, точными и красочными мазками умелого живописца. Юмор, умеренный, но хлесткий; за его воплощение в жизнь «отвечает» второй герой романа крыс Альк – молодой мужчина, отчаянно цепляющийся за уходящую песком из пальцев вероятность нормальной жизни в человеческом теле. Ниточки судеб Рыски и Алька, вопреки их отчаянному сопротивлению, сплетаются в один жгут. Будет ли это любовь? Будет ли это верная дружба? Мы не знаем.

Особый восторг вызывает подход в этом произведении к ремеслу мага. Это не классические файерболы и не пресловутые четыре стихии. Маги здесь – Путники. Они управляют вероятностями, сменяя один вариант реальности на другой. Насколько правомерны такие изменения? Что будет, если изменять старую добрую реальность? Не рассыплется ли она игрушечным замком, из фундамента которого неумелая детская рука вынула слишком много кубиков.

Этот вопрос один из многих в длинной череде, ответы на которую мы найдем только в следующей книге. Не сказать, что я поняла и оправдала разделение книги на две части. Гложет меня червячок сомнений, что решение о создании именно дилогии приняла сама Громыко. Чует мое сердечко, это было условием издательства. Отсюда и будто топором обрубленный конец, и малый объем книги.

Мне откровенно не нравятся эпиграфы к главам. Направленные на выявление параллелей и схожестей между крысами и людьми, они написаны так безыскусно, так непрофессионально, что мне хочется плакать. Будто и не сама Ольга их писала, а какой-то школьник подросткового возраста корябал эти наивные строчки.

Сложилось впечатление, что следующая книга дилогии нас впечатлит. Вокруг судеб героев кружат сонмы теней: война, противостояние всего мира, внутренний конфликт, почти когнитивный диссонанс в Рыскиной душе. Девушка хочет простого семейного счастья, а вместо этого бродяжничает по трактам в компании друга-вора и видуна-неудачника. Все это приведет к изящным поворотам сюжетной линии и развитию тонкой интриги. Вы не останетесь разочарованными. Завтра будет… Лучше.