Садзанами Ивая «Сказания древней Японии»

Другие названия: Нихон мукаси банаси

Сборник, год

«Нихон Мукаси Банаси» в переводе означает «Сказания древней Японии». Это не просто народные сказки, а литературный памятник, запечатлевший самый дух нации, миросозерцание японского народа, своеобразие его мифологии, психологии, этики, жизненного уклада. Садзанами Сандзин собрал рассеянные по различным литературным источникам легенды и предания, обработал их и изложил современным японским языком.

В причудливых сюжетах скрыты начала тех характерных черт, которые, развиваясь вместе с литературой и языком, составили своеобразие японской национальной прозы, поэзии, драмы.

© издательство

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Момотаро  [= "Момотаро" - персиковый мальчик] // Автор: Фольклорное произведение
  • Таманои  [= Нефритовый колодец] // Автор: Фольклорное произведение
  • Зеркало Мацуяма  [= Зеркало Мацуямы, Сказка о зеркале, изготовленном в Мацуяма] // Автор: Фольклорное произведение
  • Дед Ханасака  [= Ханасака-дзидзи] // Автор: Фольклорное произведение
  • Оеяма  [= Демон горы Оэ] // Автор: Фольклорное произведение
  • Воробей Резаный Язычок  [= Воробей с обрезанным языком, Сказка о воробье с отрезанным языком] // Автор: Фольклорное произведение
  • Тавара Тода  [= Таваро Тода] // Автор: Фольклорное произведение
  • Заяц и Крокодил  [= Заяц и Крокодилы, Белый заяц из Инабы, Окунинуси и голый заяц, Заяц с содранной шкуркой, Как заяц море переплыл] // Автор: Фольклорное произведение
  • Расёмон  [= Чудовище у ворот Расемон] // Автор: Фольклорное произведение
  • Урасимо-Таро  [= Урасима-Таро; Урасимо Таро] // Автор: Фольклорное произведение
  • Иссумбоси  [= Храбрый Иссимбоси] // Автор: Фольклорное произведение
  • Кинтаро // Автор: Фольклорное произведение
  • Сватовство мышки  [= Свадьба крысы; Как мышке мужа искали] // Автор: Фольклорное произведение

В.М. Мендрин (4)

Нихон мукаси банаси. Сказания древней Японии.
1908 г.
2024 г.
2024 г.

Увлекательный сборник для расширения кругозора о фольклоре Японии. Много занимательных и поучительных сказаний. Слабых произведений не нашел. Жаль, что книга не слишком объемная)