Сергей Шведов «Золото императора»

Золото императора

Роман, год; цикл «Борьба за Рим»

В Риме свершился переворот, к власти пришел новый император, Прокопий. Но Валент бывший владетель Рима намерен вернуть себе отнятую власть, у него ещё остались верные ему сторонники и многочисленные войска, которые с радостью уничтожат узурпатора и его сподвижников.

Без военной поддержки Прокопий будет не в силах удержать Рим в своих руках и он решает отправить молодого преуспевающего аристократа Руфина в Готию, дабы он нашел в стане варваров войска готовые за необходимую плату сражаться на стороне новоявленного императора.

Золото императора

В книге описанны исторические события времён заката Римской империи на протяжении тринадцати лет с 365 по 378 год. Узурпатор Прокопий, императоры Валентиниан I и Валент II, противостояния Рима с готами и готов с гуннами, подробно и увлекательно описанны в этой книге. Автор довольно вольно трактует исторические факты и в книге присутствует ряд, больших допущений, объясняется это тем, я считаю, что основной упор в романе делается на противостоянии христианства и язычества и выбор, и симпатии автора далеко не на стороне первого... от этого, опять же как мне кажется, даны заведомо неверные совершенно отрицательные характеристики некоторым историческим личностям, таким как император Валент или король готов Германарих. Вообще, борьба язычества и христианства красной нитью проходит через многие исторические романы Шведова ( например цикл Рождение империи ), и не лучшим образом сказывается на повествовании, оно несколько теряет в динамике и правдоподобности, да наверное может кого-то обидеть... Я бы предпочел, чтобы акцент был на исторической и военной составляющей.

Ну да ладно, тем не менее перед нами очень добротный художественный историко-приключенческий роман, с хорошим динамичным сюжетом, насыщенный интригой, батальными и любовными сценами, с живыми героями. Читать легко, язык автора хорош, но не хватает сносок-пояснений на непонятные термины, уж не знаю кому этот минус писателю или издательству. Короче любителям, романтизированной истории почитать стОит.