Ян Валетов «Умереть молодым»

Умереть молодым

Цикл

Содержание цикла:

Лучший возраст для смерти
Не время умирать

Первая книга – совершенно привычный, простенький, я бы даже сказал «уютный» пост-ап. Вот, скажите, сколько можете навскидку вспомнить циклов/романов/повестей жанра, где мир разными способами избавлялся от взрослых? При этом совершенно все равно, какими рамками ограничивается эта условная «взрослость».

Вообще, несмотря на предупреждение автора и пару совершенно недетских эпизодов (даже психологически недетских, а не из-за их сверхжестокости), поначалу создалось впечатление, что передо мной постапокалиптическая young adult. А что? В главных и единственных ролях – подростки, локации называются по-детски безапелляционно и понятно – Парк, Болото, Сити, Таун…

Кстати, о названиях. Тайной за семью печатями лично для меня остался десяток англицизмов, разбросанных по книгам. К чему в русскоязычном тексте оулы, вэрриоры и прочие рэббиты? К тому же, их на самом деле, не больше дюжины, с единственным экзотом – сэйджбраш.

Но этот вопрос – ягодка, по сравнению с другими, опять же возвращающими к young adult, у массовой целевой аудитории которой они и не возникнут.

Как за сотню лет не выродились страты, не умеющие читать и считать?

Как не кончились у них ни патроны, ни гранаты… Да, фиг с патронами! Допускаю, что на складах именно в месте действия «Возраста…» их не на сто – на пятьсот лет запасено. Но вот не восполняемого запаса резиновых шин на век точно не хватит. Хоть собери их со всей Земли в одном месте. И это не единственный пример.

Как юный вундеркинд сумел только по азбуке с картинками (ну, хорошо, пусть он за десяток лет выучил наизусть «Британнику» и перечитал полные комплекты американских аналогов «Юного техника» и «Изобретателя и рационализатора») едва ли не мгновенно освоить впервые увиденные дельтаплан, электроворота и много чего еще? (Во второй книге он даже паровоз заводит! Коллеги, многие ли из вас, не считая специально обученных, смогут за несколько часов заставить поехать простоявший на месте сто лет паровоз?).

Как ему с подругой вообще очередями прут рояли и прочие камни из кустов?

Да и по собственно массовому пушному белому зверьку есть вопросы…

В общем, с одной стороны, перед нами, повторюсь, очередная история про подростков и для подростков. С другой… Новый жестокий мир с временами зашкаливающей, но не акцентированной натуралистичностью. Вполне и вполне читабельный, несмотря на легкие несостыковки и регулярные каверны, оставленные автором. Оценка – 7. Достойно.

Но вот со второй книгой уже все не так ладно. Главное, везение гг превосходит уже все разумные (да, и не очень разумные, если честно) пределы.

Не идет на пользу, как мне показалось, и расширение мира. Хотя без этого никуда не деться, но можно было бы потщательнее это продумать и обыграть.

Ну, а «серебристый колокольчик» «переливчатого смеха» месячного Грегори, как символ возрождающегося где-то за горизонтом нового мира, бьет по нервам наотмашь. То же мне, трэш и жесткач «только для взрослых» …

По послесловию (да и без него), уже примерно ясно, что случится в третьей книге. Пока она названа завершающей, но… Поживем – увидим, прочитаем – допишем отзыв.

Пока за двухтомник, как и за «Не время умирать», без фанатизма, 6 баллов. Неплохо.