Андрей Левицкий «Ризома»

Ризома

Повесть, год

— сборник «Петля Мёбиуса», 2012 г.

Новые горизонты, 2013 // (повесть)

Петля Мёбиуса

Треш. Дикий и беспощадный. И в то же время отличный и по делу. Вернее даже не треш, а гротеск. Нарочито примитивный, но в то же время безумный. Ценителям Кафки наверняка понравится. Даже и не верится, что автор сталкерами промышлял.

Интересное построение текста. Событийный ряд есть, но развит очень слабо. Складывается впечатление, что повесть является лишь одной главой из большой монографии, посвящённой происхождению видов в мире далёкого будущего. Но доминантой произведения является отнюдь не сюжет, а как раз-таки очень скурпулёзное и структурированное изображение этого мира, как единой системы, через призму кибернетики и некоторых направлений философии. А сам термин «ризома» — это основное понятие в философии постструктурализма и постмодернизма, являющееся антонимом слову «структура». Так что я рекомендую данную повесть всем любителям футурологии.

Абсурдистская научная фантастика про сюрреалистическое будущее и боковые пространства.:) Очень на любителя, то есть исключительно для ценителей weird fiction и научных фантасмагорий.

Чем больше текст пытается удивить/шокировать/разбудить мысль и воображение, тем скучнее он становится.

Вот он, посткиберпанк, вот она, постсингулярность, буйство фантазии (почему-то чем постсингулярнее, тем противнее становятся образы – обязательно что-нибудь склизкое и порченое), банальности времен не то что Лема, а Лейбница (лучший из миров как мир познаваемый разумом) и очередная гностическая метафизика, превращенная в физику, вопреки эпиграфу из того же Лема. Написано нарочито «никак» — видимо, должно заворожить разнообразием придумок (не скажу: идей). Нет, не завораживает.