Нил Гейман «Песочный человек. Увертюра»

Песочный человек. Увертюра

The Sandman: Overture

Цикл; цикл «The Sandman. Песочный человек»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2021 // Лучший графический роман / комикс

Комиксы и графические произведения:

The Sandman. Песочный человек. Увертюра

(восстановление отзыва, написанного в 2016 году)

Несколько лет назад я прочитала Сэндмена. Эта история очаровала меня, открыла передо мной совершенно неизвестный ранее жанр, и просто сразила своей атмосферой. Ни на что ни похожей, разной, трагичной, светлой, завораживающей.

Я до сих пор не нашла в графических историях ничего похожего (не удивительно) и не написала развернутый отзыв на этот цикл (когда-нибудь этому еще придет время).

Итак, я прочитала основной цикл, сознательно решив не знакомиться с творчеством других авторов о созданной Гейманом вселенной (ибо уже не та атмосфера). История законченная, я с этим смирилась. И вот на днях внезапно узнала, что Гейман написал приквел. Можете представить мою радость? ))

Теперь же, после прочтения Увертюры, могу с полной уверенностью сказать — возвращение состоялось. Это та самая атмосфера. Тот самый завораживающий мир Сна.

В истории множество отсылок и дополнений к уже знакомой истории, вызывающих приятное чувство узнавания, раскрывающих некоторые детали и порой весьма удивляющих. Вроде роли Страсти в этой маленькой истории, судьбы первого вихря или родителей Бесконечных.

Соответственно, читать без знакомства с основной историей не стоит.

Как всегда — чудная история и множество событий, но почти без экшена в привычном нам понимании. Не представляю, как это можно экранизировать (но это уже оффтоп).

Рисунок красивый, есть необычные художественные решения, которыми в том числе славится этот цикл. Вообще циклу не всегда везло с рисунком на мой взгляд, но в Увертюре явно не этот случай.

Резюмирую. Возвращение состоялось, все награды абсолютно заслужены.