Джордж Оруэлл «Рецензия на «Майн Кампф» Адольфа Гитлера»

Рецензия на «Майн Кампф» Адольфа Гитлера

Mein Kampf by Adolf Hitler, unabridged translation

Рецензия, год

Опубликовано: New English Weekly, 21.03.1940.

В планах издательств:

1945. Руины. Военные репортажи
2024 г.

Издания:

Скотный Двор
Скотный Двор. 1984. Эссе

Про оловянных солдатиков (из отзыва Futurisа) это фигня. Как и сама рецензия Оруэлла. В которой кстати содержание и идеи Майн кампф даже не рассматриваются.

В общем до Мухинской статьи «Опыт критики «Mein Kampf» А. Гитлера — Связь моментов» Оруэллу как до луны раком :)

В начале новой мировой войны нелишним будет вспомнить как начиналась одна из предидущих. Мистер Оруэл поможет нам в этом.

Под спойлером просто блестящая мысль из этой рецензии:

Социалист огорчается, застав своих детей за игрой в солдатики, но он никогда не сможет придумать, чем же заменить оловянных солдатиков; оловянные пацифисты явно не подойдут.

Заслуживающая внимания рецензия. Даже если не читал и не собираешься читать «Майн Кампф» рецензия все равно может быть прочитана.

Это рецензия написано в самом начале войне — по моему мнению это очень большая ценность.

Трудно сказать что именно мне понравилось в этой рецензии...

Наверное вот этот отрывок:

С тех пор как он (Гитлер) пришел к власти, — до этого я, как и почти все, заблуждался, не принимая его всерьез, — я понял, что, конечно, убил бы его, если бы получил такую возможность, но лично к нему вражды не испытываю.