Курт Воннегут «Колыбель для кошки»

Cat's Cradle

Послушайте — когда-то, две жены тому назад, двести пятьдесят тысяч сигарет тому назад, три тысячи литров спиртного тому назад... Тогда, когда все были молоды… Послушайте — мир вращался, богатые изнывали от глупости и скуки, бедным оставалось одно – быть свободными и умными. Правда была неправдоподобнее всякого вымысла. Женщины были злы и красивы, а мужчины — несчастны и полны глупых надежд. И крутилась, крутилась жизнь, запутывалась все сильнее — как дикая, странная игра по имени «Колыбель для кошки»...

— антологию «Джером Д. Сэлинджер, Курт Воннегут», 1983 г.

— сборник «Novels & Stories 1963-1973», 2011 г.

Хьюго / Hugo Award, 1964 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2001 // Переводная книга НФ (США)

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

1970 г.
Бойня номер пять, или крестовый поход детей. Колыбель для кошки. Завтрак для чемпионов...
1978 г.
Курт Воннегут. Новеллы
Мать Тьма
Хроники Тральфамадора
Хроники Тральфамадора
Колыбель для кошки. Бойня номер пять, или Крестовый поход детей. Рецидивист. Галапагосы
Колыбель для кошки
Колыбель для кошки. Мать Тьма. Бойня номер пять, или Крестовый поход детей. Сирены Титана
Сирены Титана
Бойня номер пять, или Крестовый поход детей
Колыбель для кошки. Бойня номер пять. Рецидивист. Галапагосы
Колыбель для кошки. Бойня номер пять, или Крестовый поход детей
Колыбель для кошки
Колыбель для кошки. Бойня номер пять
Сирены Титана. Колыбель для кошки

Колиска для кішки
گهواره گربه
(персидский)
Cat's Cradle

Если бы читал книгу в бумаге, наверное, так бы и отложил. Не потому что плохо, а потому — что трудно.

Роман Воннегута — не фантастика, а скорее альтернативная история для читателя 2009 года. История, ставшая реальностью с изобретением Льда-9.

Фантастическая альтернативная история, помноженная на реализм повествования: американские городки, эпизоды истории, атомная бомба, мировая война... и к финалу читатель движется по реальности н-цатых годов Америки, будто участвует в некотором роад-муви: остановки, встречи, разговоры с людьми, мозайкой складывающееся повествование из эпизодов двигающих сюжет и деталей, наполняющих его слоями-слоями-слоями... до бесконечности.

Повествование КВ нельзя назвать затянутым, оно просто — другое. Иное. Для иной обстановки, иного времени, иного настроения, нежели бесконечная спешка из дома на работу в хаосе информационных технологий, СМИ и всего остального.

Идея Льда-9 для 1963 года еще не столь актуальна, и работает с опережением, ведь Лед-9 — это по сути нанотехнологии, развитие которых наиболее бурно протекает лишь в последние годы. Поэтому роман КВ — хороший повод задуматься об этом.

Что мне больше всего не понравилось в романе: перевод стихов. Не знаю, как человек, начинавший писать со стихов и лишь затем, перешедший в прозу, я очень остро воспринимаю всякие угловатости слога, а в переводе стихов таких шероховатостей и вольностей очень много.

Роман не показался ни смешным, ни даже забавным. Видимо я сразу смотрел в глубину шуток Воннегута, и видел их трагичный подтекст. Определение «смех перед концом света» как нельзя более подходит к юмору романа.

Как оказалось, это мой первый роман КВ и, может быть, следующий роман будет для меня чуть более близким, узнаваемым.

Хочется также отметить, что вольно-невольно при прослушивании КдК у меня возникали ассоциации с «Мы» Замятина. В первую очередь благодаря структуре: у ЕЗ — каждая глава предваряется «конспектом», а названия глав КиК как раз и представляют собой подобный конспект.

Могу сказать точно, роман КВ — это роман для повторного прочтения. Вряд ли сейчас, но когда-нибудь я буду готов снова погрузиться в историю Льда-9.

Поймал себя за тем, что постоянно, по несколько раз на дню цитирую отрывки из книги, чтобы проилюстрировать какие-то мысли или жизненные ситуации. Так и разобралась книжка на цитаты, хотя сюжет, на мой взгляд, довольно бредовый. Но столько мудрости и наблюдательности вложено в каждый абзац, что завораживает. Думаю, каждый прочитавший стал в какой-то мере боконистом...

Одна из самых горьких и трагичных вещей Воннегута. Когда читаешь «Колыбель для кошки», постоянно улыбаешься, но улыбка эта грустная, юмор автора тонок, а множество аллюзий оставляют после себя послевкусие недосказанности... К сожалению и счастью, подобное впечатление современные книги оставляют всё реже и реже...

Первый раз читал достаточно давно, помню, что эта книга мне несколько «сломала мозг» — видимо, до этого мне не приходилось читать сатирическо/юмористическое произведение, которое заканчивается всемирной катастрофой.

Вообще мне кажется, что эта катастрофа, с одной стороны — грандиозный фарс, абсурдный и бессмысленный, а с другой стороны — катастрофа является своеобразной антитезой, противопоставляется утопическому обществу Сан-Лоренцо с их практически растаманской религией, «сито мусениками за зимакарасию» и сакральными пяточными ритуалами. К тому же, постоянно упоминаемая по сюжету опасность Льда-9 заставляет читателя всё время сомневаться в неизбежности катастрофы, показывает «хрупкость» картины мира.

Но всё равно, в памяти произведение с детства ещё осталось как несомненно юмористическое. Даже сам ледяной апокалипсис теперь кажется каким-то приятным и родным.

Не читал Курта уже давно, со средней школы. Но за это время почти не забыл, что из себя он представляет, что пишет и, главное, как мне это нравилось. От прочтения этой книге находился в некотором подобие эйфории: столь умное произведение, даёт бесценную пищу для ума и, что особо важно, читается так легко, что невозможно оторваться. Курт — по настоящему великий автор, создававший не где более не виданные произведения. Он единтсвенный. Он лучший.

Пронзительное произведение о смысле жизни.

Неоднозначна фигура Боконона. С одной стороны — философ, с другой — великий лжец. При этом не стоит забывать, что

его ложь дала смысл жизни целому народу. Но потом сам он и приказал этому народу умереть.

Неоднозначна фигура старшего Хонникера.

С одной стороны — изобретатель самой убийственной вещи на планете, а с другой — заботливый отец.

Неоднозначны фигуры всех трех его детей. Талант, обаяние и бездумность каким-то причудливым образом связаны воедино.

Да и сам главный герой, и множество прочих прописаны с разных точек зрения. При этом лично у меня сложилось хорошее впечатление почти о всех героях. Мотивы поступков объяснены так, что невольно думаешь что-то вроде «Да я сам(а) сделал(а) бы так же». Более того, иначе сделать было бы невозможно.

«Колыбель для кошки» на мой взгляд — одно из самых значимых произведений в мировой литературе.

Эта книга располагает к неспешному вдумчивому чтению. Такому, что пытаешься уловить смысл в каждой фразе. Читаешь и ловишь себя на мысли о том, что наш мир хаОс, как говорил один учёный. Всё так запутано. Всё имеет столь зыбкие границы. Столько вопросов возникает, и никто не готов дать на них настоящий ОТВЕТ. Правда и ложь — почти одно и то же или нет? Возможно, да. Что такое Истина? Лёд-9? Она также смертоносна, и нам лучше Её не знать? Возможно, да. Только чёрнокожий хитрец загадочно улыбается. Только маленький человек, всё повторяет: «Кошку видели? Колыбельку видели?»

Классика.

P.S. Лучше читать издание 2004 г. с ключиком на обложке.

Когда я слышу о «юмористической фэнтези», то прежде всего вспоминаю К. Воннегута. По сравнению с «Колыбелью для кошки» и др., вся отечественная «юмористическая линия» предсставляет собой бородатые шутки Петросяна-Степаненко. Правда, юмор Воннегута трагический. Это смех перед концом света.«Колыбель» может стоять в одном ряду с блистательными антиутопиями Оруэлла, Хаксли.P.S.Всегда меня занимала одна мысль: Ну как при советской власти могли взять и напечатать такое?!

Очень непростая книга. Язык, манера повествования делают ее абсолютно реалистичной, описываемые события — фантастичной, концовка — апокалиптичной. А все это вместе — сюрреалистичной. За авторской иронией, даже некоторым цинизмом, скрываются боль, волнение, переживания за нас с Вами, за наше будущее. Курт Воннегут всегда верен своему основному творческому принципу: писатель — канарейка в шахте, которая не может спасти, но может предупредить об опасности. 10.

На мой взгляд, самой идее льда-девять уделено совсем мало внимания. Да, попутно встречается много интересных придумок вроде боконизма; высмеяны американцы; впечатляюще раскрыта тема ответственности ученых за последствия изобретений; философские мысли — уничтожить весь мир, просто покончив с собой; очень правдоподобны и омерзительны дети ученого, готовые перегрызть друг другу горло, а также политики и их дети... но если бы не само изобретение, мои впечатления выражались бы так: «Что это было?»

Все-таки история льда-9 очень трагична и закономерна, такая модель конца света, от которого не спастись никаким образом... да и незачем... Эта история стОит всей остальной книги.

Когда читала, так не хотелось прерываться на вынужденные паузы вроде сна и работы, но в то же время хотелось растянуть. Несмотря на мрачный и не самый благоприятный для всего человечества финал, не казалась слишком жестокой или чрезмерно антигуманной: мы во многом заслужили конец света, а Курт предложил самый быстрый и безболезненный способ для его осуществления.

На протяжении некторых глав книги вспоминался фильм Вуди Аллена «Бананы»

«Тигру надо жрать,

Порхать — пичужкам всем,

А человеку спрашивать:

«Зачем, зачем, зачем?»

Но тиграм время спать,

Птенцам — лететь обратно,

А человеку — утверждать,

Что всё ему понятно.»

Ну, очень неспешный роман. Напомнил детективы Агаты Кристи и «Утопию 14» этого же автора, где сюжет развивается так же медленно и основательно. В книге есть множество любопытных наблюдений за жизнью Америки и американцами – например, очень язвительное мини-исследование «За что ненавидят американцев», которому посвящена целая глава. История открытия Льда-9 тоже полна сарказма: пусть весь мир замёрзнет, зато американская пехота больше не будет валяться в грязи.

Религия Боконона меня зацепила — есть над чем подумать. Мне вообще кажется, что сам сюжет для Воннегута — это всего лишь фон, на котором он раскрывает свою философию боконизма. С одной стороны он над ней смеётся, а с другой — сам в это верит. Книга потрясающая, думательная.

Не скажу что я восторге. Положительная сторона романа это то что автор затрагивает тему супер оружия тоесть что в свете развития науки возможно что ктото очень гениальный может придумать маленькое вещество которой посильно вызвать всемирную катастрофу.