Ава Райд «Волчица и Охотник»

Волчица и Охотник

The Wolf and the Woodsman

В родной укутанной лесами деревне Эвике — единственная девушка, лишённая сил, что делает её изгоем, ведь от неё явно отвернулись боги. Другие жители деревни винят в этом её дурную кровь, ведь отцом девушки был один из ненавистных слуг фанатичного короля. Когда его солдатам из ордена Дровосеков требуется язычница для кровавого жертвоприношения, соседи без колебаний выдают им Эвике.

Но когда монстры нападают на отряд, убивая всех, кроме пленницы и хладнокровного одноглазого капитана, им не остаётся ничего иного, кроме как начать полагаться друг на друга. Впрочем, этот капитан — не рядовой Дровосек. Он — опозоренный принц Гаспар, чей отец нуждается в языческой магии, чтобы упрочить свою власть. Гаспар опасается, что его фанатичный брат завладеет троном и наведет жестокие порядки, которые обернутся проклятием для всех подданных короны. Будучи сыном презираемой иностранной королевы, Гаспар знает, что такое быть изгоем, и они с Эвике заключают хрупкий союз, чтобы остановить его брата.

Пока они, преодолевая трудности, добираются до столицы, взаимная неприязнь сменяется симпатией. Но доверие легко может обернуться предательством, после того, как Эвике встречается со своим отчуждённым отцом и начинает открывать в себе скрытые силы. И ей, и Гаспару предстоит решить, на чьей они стороне и на что они готовы пойти ради народа, для которого они всегда были чужаками.

Волчица и Охотник

The Wolf and the Woodsman

С одной стороны, вроде бы неправильно ставить такую низкую оценку, ведь встречались мне ромфанты и намного хуже, откровенно трэшовые, а тут вроде и сюжет какой-никакой есть, и даже историческая основа! Но мне продали чтение этой книги (несмотря на тэг #любовноефэнтези), сравнив с моими обожаемыми и много раз перечитанными «Верными врагами» Громыко. Ну вот и огребла книжечка в сравнении совсем низкий балл. Если вы не читали Врагов, можно попробовать, наверное (но только потом обязательно Громыко возьмите!), а если уже читали – чур-чур!

Ок, суповой набор, в общем похожий: самый избитый в мире ромфантовских троп от ненависти до любви, благородный охотник и разбитная волчица, путешествие по лесам и весям про-славянского мира. Но насколько же разное получилось блюдо! Лично я бы лучше сравнила с более похожим произведением – Змей и голубка Махерин. Волчица и охотник – Махерин на сильных минималках. (Ну либо Громыко на очень-очень сильных минималках).

Эта книга настолько слабая, что местами я в голос подвывала от раздражения. А юмор здесь заменяют логические дыры, странные названия и постельные сцены, от которых можно только ржать. Не могу не поделиться. Хотя перевод постельных сцен почти всегда жесть, но тут особенно. Признаюсь, картинки у меня перед глазами стояли отнюдь не эротические: «Губы находят себе место между ног». «Язык проходит меж меня»

А какие здесь названия! Короля называют баранья! Начальников стражи капитанья )) а имя одной из рас вообще писать не буду, как бы модераторы за мат не сочли. Зачем девушек из одного поселения называют волчицами я так и не поняла. Они обладают тремя дарами, и ни один из них не оборотничество (огонь, видения, исцеление). Но да, волчьи плащи для антуражу им дали. Охотники тоже ни на кого не охотятся, только забирают из родной деревни и конвоируют опасных ведьм раз в год (интересно, а что делают остальное время?)

Что до реальной основы, если я правильно помню историю, похоже это Венгрия (или Польша) времен еврейских погромов (судя по именам типа Януша и Гашпара и намекам на мытарей, связанных с золотом). Всё замешано на махровом фанатизме или таком же махровом язычестве, разбавленным еврейской повесткой.

Герои — на отвали. Одна: полная бессильной ненависти ко всему и вся, трусоватая, импульсивная и тупая как пробка. А впридачу еще неадекватная и озабоченная, как паренек пубертатного периода (а ведь ей 24). Бесила просто непередаваемо. Лезла где не надо, но уступала там, где надо было бы встать горой. Одноглазый Гашпар на Одина не тянет. И даже на Рида из Змея и голубки Шелби Мехерин (откуда растут уши популярности тропа охотник/ведьма). Он именно что ханжа, а не благородный воин, самый противный типаж нарочитого и показного благочестия. Не знаю, что привлекло героиню, романтика тут на уровне физиологии.

Остальные персонажи не лучше. Кажется, автор устроила парад на звание «Кто тут больший урод». Начиная со всего состава языческой деревушки, дружно буллящего единственную неодаренную, и заканчивая ужаснейшим царьком в короне из выдранных человеческих ногтей с лицемерными придворными и фанатиком младшим сыном.

Поругаюсь на сюжет. Он вообще никакой! Смотрите сами:

герои с самого начала знали о заговоре, но вместо того, чтобы решать проблему, поперлись добывать для короля волшебное существо – ну а вдруг всё рассосется само? Не прокатило. И что вы думаете? Они поперлись туда же с той же целью второй раз! Лааадно. Но вот зачем, если это конечно же не помогло?
Вся книга – ни о чем! Политические интриги беспомощные, хоть плачь. Что поделаешь – фанатики. И отдельно меня напрягла система магии а-ля self harm. То есть, хотите обладать даром – глаз вон! Еще и видения? Пожалуйте другую часть тела! Самобичевание – отлично!

И сверху всё это залакировано просто кучей мерзости и жести, причем бессмысленной и ненужной. Выколотые глаза, освежеванные со смаком животные, вывороченные кишки, пытки, сожранные разумные существа. Короче, как сейчас модно. Фу просто! Почему нет 18+??

Ну и на закуску моя обычная рубрика ужасы редактуры с примерами: повсюду фразы типа «Обесчещивает» (само собой, тут до кучи кошмарное наст.вр, первое лицо), «Не уверена, что он поверил», «Темная тень (покажите мне светлую, а?), «Острое, как острие» (спасибо, кэп очевидность). Короче, кровь из глаз, а не текст (в отрыве от всего остального).

Как итог: не знаю, кому с чистой совестью вообще могу порекомендовать, когда есть десятки почти прямых аналогов, но намного лучше.