Владимир Михайлов «Люди и корабли»

Люди и корабли

Сборник, год

«Люди и корабли» — третья книжка молодого писателя-фантаста Владимира Михайлова. В нее вошли рассказы «Люди и корабли», «Странный человек Земли» и «Пещера многоногов». Все рассказы молодого автора проникнуты идеей гуманизма, верой в человека будущего общества. Даже в самых острых и фантастических ситуациях в центре внимания — человек, проявляющий все лучшие качества, характерные для эпохи коммунизма.

Происходит ли дело «по ту сторону пространства», как в рассказе «Люди и корабли», или в центре пылевого облака («Странный человек Земли»), или на дне океана («Пещера многоногов»), человек будущего и в самые критические минуты выступает носителем идеи гуманизма, дружбы и одновременно — стремления к выполнению своей задачи во имя человечества.

Третья изданная книга Владимира Михайлова.

Люди и корабли
1967 г.

В наше время такие книги уже не пишут. Она отражает дух эпохи, наступившей после запуска в космос первого искусственного спутника Земли и первого полёта человека в космос: веру в торжества разума, в то, что в любой ситуации гуманизм окажется способным одержать победу над враждой и насилием. В то, что цель человека — стремиться вперёд, в интересах человечества, а не думать о личных шкурных интересах.

Кое-что наивно, но всё очень искренне и достаточно талантливо. И после прочтения оставляет в душе светлое ощущение — в отличие от последующих книг автора. Из всего, что он потом написал, с моей точки зрения достойным чтения является только повесть «Приглашение на ночную охоту» — замечательный пример социальной фантастики.