Марина Урусова «Философский камень»

Философский камень

Шутливая история про борьбу силовых структур Кубы за обладание философским камнем, для спасения жизни Фиделя Кастро.

Все сюжеты приходят ко мне «в наборе»: сюжет, герои, язык. Этот пришёл с условием писать «протокольным языком», никаких красивостей не вставлять, пояснений не давать, потому что это — зарисовка одного дня из жизни отделения милиции. Условия выполнила.

Ангел быстрого реагирования

Забавно, но как-то не очень связно изложено. Напоминает скорее некий краткий набросок сюжета, который автор «когда-нибудь, во что-то большее может быть и...». А пока же: чтобы и мысль не потерялась, да и опять же «сюжет застолбить» — вот набросок и был отдан для сборника.

А сюжет действительно забавен, можно было бы его интереснейшей загогулиной взаимоотношений и преемственности исторических личностей изобразить... Например, между «маленьким капралом Бонапарте» и ефрейтором Шикльгрубером — мог бы оказаться ещё и янычар Осман Нури-паша. А между Малютой Скуратовым и Берией — напрашивается князь-кесарь Фёдор Ромодановский. А потом Берия мог бы (от трагедии к фарсу) преобразиться в образ «человека, похожего на генерального прокурора» — кстати, опять же Скуратова )))

Так что очень жаль, что сюжет остался в виде нераскрученного наброска...