Питер Джеймс «Антихрист»

The Truth

Другие названия: Роковой выбор

Джон и Сьюзан Картер, дела которых, казалось бы, шли неплохо, неожиданно попадают в финансовую яму. И вдруг, словно по заказу, им поступает очень выгодное, но щекотливое предложение — родить суррогатного ребенка для богатого и влиятельного мистера Сароцини. Предложение, как ясно супругам, чревато многими сложностями. Однако, страшась абсолютно реальных проблем, они не подозревают, в какие ирреальные обстоятельства попали.

Роковой выбор

Антихрист

Внимание, господа, а, особенно, дамы! Перед прочтением сбегайте в супермаркет и купите себе где-то так упаковочек пятьдесят носовых платочков. Потому что 75% процентов произведения полностью затоплено слезами героини на тему: «Как же я отдам своё дитя этим распроклятым бесам!» Режисёрам однообразных мыльных опер тоже неплохо было сюда заглянуть: аж 72 главы читейшего хныканья, да ещё и с мистическим уклоном — сценарий ещё тот! Чего стоит одно лишь бесконечное скуление в читательскую жилетку любвеобильного садомазохиста-сатаниста Кунца о своей несчастной любви к Сюзанне. Господ чёрных магов прошу не обижаться: автор почему-то (хоть бы аргументировал!) считает, что вы едите только перепелиные яйца.

Правда следует признаться, что секта сатанистов представлена довольно оригинально. А вот финал... Джеймс как-бы отсутствием фантазии не страдает и его мистические творения отличаются своеобразием, но вот концовки... Из книги в книгу перепрыгивает один и тот же неумело склонированный финал.

После прочтения хочется сказать только одно — как только автору не стыдно. Этот роман буквально слово в слово, вернее действие в действие , повторяет сюжет романа Айры Левина « Ребенок Розмари «. Ну ладно, пусть бы было что-то похожее — но тут — плагиат полнейший! Читаешь и знаешь наперед, что будет на следующей странице. Хотя для тех, кто, скажем так, первоисточник ( « Ребенка Розмари « ) не читал, роман покажется очень и очень захватывающим. Респект Айре Левину, позор Джеймсу! Ну нельзя же ТАК копировать, уважаемый автор, придумайте хоть что-то свое! А то, честное слово, читать противно.