Питер Джеймс «Убийственно просто»

Dead Simple

Другие названия: Просто, как смерть

Роман, год; цикл «Детектив Рой Грейс»

Майкл Харрисон был большим выдумщиком и шутником, обожавшим экстремальные розыгрыши. Когда его друг Люк устраивал мальчишник, Майкл организовал Люку пробуждение связанным в поезде, из-за чего тот опоздал на свою свадьбу, а на мальчишнике друга Пита отключившийся жених в одном кружевном белье был прикован наручниками к подвесному мосту над ущельем... И вот теперь мальчишник перед свадьбой проводит сам Харрисон. Четверо его лучших друзей приготовили всё, чтобы подшутить над ним — гроб и зияющую могилу в безлюдном лесу.

Трудный путь. Волшебный час. Просто, как смерть. Чудо в Андах

Dead Simple

Отличный детектив: весьма нетривиальная история подана динамично и интересно. Там, где словоблуды типа Дэна Симмонса настрочили бы три тома, Джеймс уложился в один средней величины том. При этом, ему удалась очень сложная задача — введя в реалистичный детектив такой огроменный рояль как полезный медиум, он смог не испортить интригу, а скорее добавить так сказать щепотку специй. В принципе, и без медиума сюжет бы сложился, но с ним получилось интереснее.

Пару баллов все же сниму за бесполезные шарахания в сторону, типа сюжетной линии про индийского барыгу.

Очень не плохой детектив в стиле «Criminal Minds». Прочитала — и есть ощущение — как-будто серию еще одну посмотрела. Очень не плохой, но совсем чуть-чуть не дотянул до хорошего. Сюжет интересный, изобилует неожиданностями. Пару раз действительно автор удивил. Очень явно и до мурашек пробирают казалось бы совершенно безысходные моменты и безвыходные ситуации. Хорошее не размытое описание действий и окружения. Очень порадовало отсутствие product placemen за исключением марок машин и некоторой одежды персонажей, но это больше относилось к описанию происходящего нежели к рекламе. Немного смазан конец. Слишком резко и слишком быстро на мой взгляд закончилось. Осталась некая недосказанность. В целом, книжка стоит потраченного времени, но читается не взахлеб. 7 из 10.

Потрясающе скучное произведение. По всей книге развешаны ружья, которые потом никогда не стреляют. Сюжет постоянно уходит в сторону, акцентируя внимание на ненужных деталях. События вроде развиваются динамично, но эта динамика какая-то пресная. Более-менее появляется интерес, когда гроб откапывают.

После симпатичненького «Искушеня» и страшненького «Пророчества» данная книга особо разочаровывает. Думаю детективы — это не его стиль. Мистика и фантастика Джеймсу удаются намного лучше.

Питер Джеймс большой мастер, пишет очень интересно! И серия о Рое Грейсе не исключение. Все книги серии по-своему интересны, но особенно понравилась первая книга: сюжет очень захватывающий, жуткий и напряженный. Понравился главный герой — умный детектив и совсем не супермен, но именно это и привлекает.

Чем же вам понравилась книга Dead Simple? Уж я считаю, хуже некуда. Чем эта книга уникальная? Вам приятно читать описание физиологических процессов, происходящих в организме связанного с заклеенным ртом? Возможно приятно представить себя на его месте? Тогда сходите в буйное психиатрическое отделение, там есть такое понятие «вязки». Я уже почти год после чтения этой книги читаю в основном НФ и фэнтэзи, детективы как-то меня разочаровали. Вообще мне показалось, что П.Джеймс любит описание беспомощных, связанных, это какая-то патология...также почитайте Тэсс Геритсэн, понравится...художественный фильм «Убить Билла» по сравнению с книгами Джеймса — цветочки...

Динамичный, увлекательный сюжет книги портит физиологически неприятное описание мучений героя книги Майкла в гробу, куда он был помещен своими товарищами в шутку, а они погибли в аварии, и его никто не может найти, затем мучения Майкла, когда его берет в заложники бандит Вик, связывает, помещает в темный погреб и отрезает кусочки пальцев. Это напоминает повесть Стивена Кинга «Мизери». Эти описания перебивают все хорошие впечатления от чтения книги, оставляют неприятный осадок — вообще Питер Джеймс очень любит описывать во всех подробностях мучения жертв. Можно сравнить с другими детективами, например Майкл Коннели, Джон Кейз, Мэри Хиггинс Кларк, Рут Ренделл — но у них этого нет! Есть описание убийств, найденных тел, но без таких, хватающих за душу подробностей! Все хорошо в меру!

Книга невероятно увлекательна!!! С самого начала автор знакомит нас с рядом героев, которые между собой пока никак не связаны. Но вскоре их судьбы переплетаются самым невероятным образом! После того как читатель вроде бы сумел представить целостную картину происходящего, ему внезапно открываются самые разнообразные повороты сюжета. Новые факты, узнаваемые читателем в процессе чтения, в корне меняют представление о тех или иных героях. Подобное происходит в романе несколько раз, что, конечно же, не оставит равнодушным любителей острых ощущений! Также в книге большое внимание уделяется деталям — особенности работы в полиции, марки автомобилей и даже марки одежды некоторых разыскиваемых преступников и логотипы компаний-доставщиков. Этому уделяется достаточное внимание, что, несомненно, является своеобразной изюминкой романа. Итак, книга невероятно интересна, читателю постоянно открываются все новые и новые факты. Роман читается на одном дыхании. Я поставил оценку 9. Почему не 10? Я прочитав примерно 7/8 романа, понял, что это действительно уникальная книга. В ней нет вещей, присущих любому триллеру! Но вот концовка меня немного разочаровала (несмотря на то, что она была удивительно захватывающая). Последние главы были, как мне показалось, немного непохожими на остальные (увы, в плохом смысле этого слова) — типичная концовка любого детектива... В целом велликолепное произведение.