Питер Джеймс «Убийственно красиво»

Looking Good Dead

Роман, год; цикл «Детектив Рой Грейс»

Том Брайс сделал то, что сделал бы любой на его месте, — взял диск, лежавший на соседнем сиденье в поезде, и попытался узнать адрес владельца, чтобы вернуть находку. Просмотрев запись, Том и его жена стали единственными свидетелями жесткого убийства. С этого момента они обречены. В Интернете проанонсирована их смерть, Желающие могут зайти на сайт во вторник в 21.15 и увидеть процесс убийства онлайн. Кто совершает эти жестокие преступления? Детектив Рой Грейс и его команда делают все, чтобы найти ответ...

Убийственно красиво

Вторая прочитанная книга в серии. Понравился оригинальный сюжет, плавная но динамичная подача материала, детализация без смакования расчлененки (т.п. поклонникам CSI зайдет, а вот маньяки-ценители проходят мимо). Порадовал своими нетолерантными шуточками сержант Норман.

Что бесит: развесистая клюква про состав преступной организации. Вездесущие албанцы и русский, который на самом деле тракторист с Украины. Что за дичь порол или курил автор чтобы дописаться до такого? Некоторые сюжетные линии черезчур детально выписаны, но абсолютно не задействованы в романе: аутист-айтишник мог с таким же успехом быть и обычным задротом и качком — не поменялось бы вообще ничего, а книга стала тоньше.

Много лет назад я как-то села читать эту книгу. Прочитав страниц пятьдесят, бросила — сама толком не знаю, почему, я тогда схватилась за эту книгу исключительно благодаря обалденной типографии и приятному запаху. :) К детективам и триллерам я относилась весьма скептически. Потом снова начала читать и снова бросила. Так три или четыре раза. А потом села вновь и прочитала за два дня. Прямо-таки проглотила. Это оказалось удивительно и потрясающе! Невероятно интересно и захватывающе! Джеймс написал удивительную книгу, такую, что хочется прочитать все остальные сразу и залпом! Все продумано до мелочей, каждая деталь является частью удивительно хитросплетенной мозаики... В общем всем советую! Это действительно блестяще!

Эта книга нормальная по содержанию по сравнению с прочими книгами данного автора и особенно Denial. Практически отсутствуют неприятные физиологические подробности. Сюжет необычный, воспринимается как новое. Это несомненная удача автора. Наоборот, по сравнению с первой, совершенно неудачной книгой, как раз присутствует уникальность сюжета (убийства он-лайн). Как раз наибольший интерес представляет связь приключений героев с интернетом. Очень интересный персонаж программист Энди Гидни (удачно придумано автором). Вообще книга получилась увлекательная.

Потрясающе! Начав читать эту книгу, невозможно оторваться!

Джеймс в своем стиле! Сначала приводит огромное количество фактов, которые вроде бы не связаны между собой, но при дальнейшем стечении обстоятельств все они превращаются в одну целостную картину и переплетаются между собой каким-то невероятным образом! Очень своеобразный метод изложения. Именно он не позволяет читателю расслабиться ни на секунду!

Книга немного отличается от первой части (убийственно просто). Больше внимания уделяется деталям расследования, нежели необычным поворотам сюжета. Отсутствуют столь неожиданные «сюрпризы», которые читатели могли видеть в первой книге, что делает роман чуть-чуть ближе к типичным боевикам. Не хватает такой уникальности, которая была в первой книге.

В целом, автор в этой книге нашел золотую середину между головокружительными событиями и описанием работы полиции. Блестяще!